Расшифровка МРТ. Повышенная тревожность, ПРЛ в легкой степени, плохая концентрация внимания
Добрый день.Сделала МРТ , хотелось бы расшифровки. В заключении указана конс. невролога. Изначально шла на МРТ из за проблемной шеи. Также, у моей мамы в пошлом году (62г.) обнаружили ишемию мозга и дегеративнве изменения в лобной и височных долях. На фоне всего этого диагноз Альцгеймер. Хотелось бы узнать более подробную расшифровку и связаны ли мои беспокойства с данным заключением
Здравствуйте. По данным описания МРТ данных за опухоль мозга, очаги ишемии, патологию сосудов мозга ( аневризмы, артериовенозные мальформации ) нет.
Выявляются мелкие очаги сосудистого генеза - очаги глиоза. Могут быть врожденными или возникать при подьеме артериального давления. Лечения не требуется.
Желудочки мозга не расширены, отток ликвора на нарушен.
Отмечается некоторое расширение периваскулярных пространств - вариант возрастной нормы.
Так же описываются нормальные структуры мозга, без патологических изменений.
На МРТ АГ описываются врожденные особенности строения артериальной и венозной системы мозга.
Гемодинамически значимых стенозов, деформаций сосудов нет. Кровоток в приделах нормы.
Т.о патологии мозга и сосудов мозга , требующей лечения не выявляется.
Может быть рекомендовано исключение дефицитных состояний ( сдать общий и биохимический анализы крови, кровь на гормоны щитовидной железы) , консультация психолога.
Здравствуйте, на МРТ описаны единичные очаги глиоза. Это «рубцы» на месте нервной ткани , часть клеток отмирает и рубцуется , так происходит из-за скачков артериального давления , сгущения крови . Такие очаги не опасны , клинически незначимы , лечить их не нужно . Но обязательно контроль артериального давления , липидограммы , коагулограммы , чтобы в будущем не допускать новых очагов .
А также анатомические особенности строения сосудов. Ничего критичного нет . Жалобы есть у вас ?
Здравствуйте.
По результату мрт головного мозга есть сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Поэтому обычно рекомендуют контроль АД, УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза.
Ваши симптомы такие изменения вызвать не может. Такая симптомами может быть на фоне тревоги, на фоне патологии щитовидной железы.
Здравствуйте
По данным МРТ серьезной патологии головного мозга не выявлено. Объемных образований, инсульта, рассеянного склероза, гидроцефалии и признаков нейродегенеративного процесса не обнаружено.
Единичные мелкие очаги в белом веществе лобных и теменных долей являются неспецифическими изменениями. Они могут встречаться даже у молодых людей и нередко связаны с особенностями микроциркуляции, мигренью, колебаниями давления или перенесенными воспалительными процессами. По описанию они не выглядят опасными.
Периваскулярные пространства Вирхова Робина являются вариантом нормы. Желудочки мозга, мозжечок, гиппокампальные области и другие структуры без значимых изменений.
МР-ангиография также благоприятная, аневризм, стенозов и нарушений кровотока не выявлено. Асимметрия позвоночных артерий, венозных синусов и яремных вен является частой врожденной анатомической особенностью и лечения не требует.
Киста основной пазухи чаще всего является случайной находкой и к неврологическим жалобам обычно не относится.
Повышенная тревожность, эмоциональная нестабильность и снижение концентрации внимания по результатам МРТ не объясняются. Чаще такие симптомы связаны с тревожным расстройством, стрессом, нарушением сна и эмоциональным перенапряжением.
Признаков болезни Альцгеймера или изменений, характерных для деменции, в вашем возрасте и по данному МРТ нет. В целом исследование можно оценить как относительно благоприятное, а выявленные изменения не выглядят клинически значимыми.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описываются очаги сосудистого характера - могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при гормональных изменениях, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
По сосудам только врожденные анатомические особенности строения , они не имеют клинической значимости.
Патологических изменений не выявлено по результатам диагностики.
Что именно беспокоит по поводу шейного отдела?
Здравствуйте. Бывает, что болит шея при поворотах, или после долгого лежания в одной позе или на неудобно подушке. При нервном напряжении бывает чувство, будто мурашки по шее и затылку, и шею клинит при желании повернуть голову (хочу, но не могу), буквально на несколько секунд. Это больше всего напрягает, особенно, в общественных местах, потому как при повороте немного дергается голова в такие моменты
По описанию вероятнее всего беспокоит миофасциальный синдром (мышечный спазм).
В таких случаях рекомендуется заниматься лфк для шейного отдела позвоночника (по Шишонину) или в телеграме @feeziobot программы 70,71 , курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 15 минут в день.