Расшифровка анализа
Добрый день! Ребенку 10 месяцев, для профилактики сдали анализы, помогите пожалуйста с расшифровкой. На что надо обратить внимание?
Здравствуйте!Анализ не загрузился.Какие жалобы присутствуют?
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов.
Принятый ответ
Вета, здравствуйте
По клиническому анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме (анемии нет)
- тромбоциты в норме до 500×10⁹/л (у вас норма)
- лейкоциты, соэ в норме (показатели воспаления)
- по лейкоцитарной формуле повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы это особенность у детей до 5 лет. Связано с особенностями иммунитета, т.к детки чаще болеют вирусными инфекциями и организм находится как бы "наготове". Эозинофилы повышены только в процентном отношении, а мы ориентируемся на абсолютные показатели (он в норме). Показатель базофилов повышен незначительно и диагностического значения не имеет
По анализу крови все показатели в норме, поводов для беспокойства нет
Показатель витамина Д в норме, поэтому малышу показана профилактическая доза витамина Д 1000 МЕ в первую половину дня ежедневно
Кальций и железо в норме, показатель ионизированного кальция повышен незначительно
Принятый ответ
Все показатели в норме,с небольшими возрастными отклонениями допустимыми для этого возраста.Принимать Аквадетрим по 1 капле для профилактики рахита, недостатка витамина Д.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1 По ОАК : MCV норма до 85 ,у вас 81-норма.
МСН норма до 31 ,у вас 29 - норма
МСНС норма до 360 у вас 355-норма.
Остальные показатели не изменены. Эритроциты,гемоглобин,гематокрит.
Лейкоциты,нейтрофилы, лимфоциты норма.
Эощинлфилы по абсолютным показателям также не изменены.
Поэтому по ОАК отклонений нет.
2.Биохимия в норме.
3. Вит Д 37 ,норма от 30, поэтому недостатка нету. Профилактически продолжаете принимать по 1000МЕ ежедневно, утром.