Згт при удаленной матке

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Пожалуйста, прокомментируйте. Женщина, 45 л, в сентябре 2025 г удалена матка, яичники оставили (эндометриоз, миома, мирена не помогла) в феврале 26 года начала чувствовать себя плохо, морально прежде всего. По результатам анализов врач назначила эстрожель, одно нажатие, сначала было норм, потом опять бессонница, тревожность, с ободрения врача перешла на два нажатия. Стала хорошо себя чувствовать, спать. но тут начала грудь расти, прямо как кормящая мать. Болит. Самостоятельно перешла на 1,5 нажатие, далее врач одобрил схему, но сказала, что это нормально, что организм привыкает. Нужно 3 месяца, гормоны устаканятся. В данный момент я на эстрожеле с 7 апреля, около двух недель на 1,5 нажатии. Опять стало плохо морально, сон хуже. Я так замучилась. Что мне делать? Опять перейти на 2 нажатия? Я очень боюсь больших доз из-за риска развития онкологии, а это состояние моральное меня убивают. Пожалуйста, подскажите. Спасибо большое. Прикладываю гистологию, УЗИ от 8 мая, гормоны

45 лет
1 Июня ·Просмотров: 1562·Юлия

Принятый ответ

Добрый день. Юлия! При менопаузально оромнальной терапии оптимальной считается минимальная доза, которая убирает симптомы. На 2 - х нажатиях вам было оптимально (за исключением состояния нагревания молочной железы) ? на 1?5 симптомы вернулись. Соответственно оптимальная доза будет 2 нажатия. Поэтому 2 нажатия для вам получается оптимальный вариант, кроме отечности молочной железы на стимуляция/ эстрогенами. Как вариант можно остаться на 1? 5 нажатиях и добавить бад- Менсе . Или перейти на приме Анжелик. Прогестерон вам как бы и не нужен в препарате для менопаузальной гормональной терапии (он добавляется, что бы не было гиперплазии эндометрия в препарате? а вас матка удален), но в Анжелике прогестероновый компонент это дросперинон, а он может помогать при отечности выводить жидкость. Но, как будет понятно только на фоне приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, доктор! Спасибо большое за отклик. Кроме набухания груди, я б ещё отметила боль в области крестца, но я не знаю, связано ли это с препаратом. Раньше так при месячных болело уже на стадии завершения. Но эта боль не постоянная, от сидения кажется больше. Мне назначили индинол форто для груди, принимать? И если мне не станет лучше, то можно сразу вернуться к 2 дозам? Кстати, на 1,5 мне стало плохо не сразу, а дней через 10

Да, можно и индинол можно принимать. 2 нажатия это стандартная доза, не большая. Поэтому просто делать маммографию обязательно раз в год. Но, если никак с нагрубанием не пройдет и очень будет мешать, то тогда пробовать Анжелик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олег, спасибо большое. То есть я риски онкологии не увеличиваю такой дозой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

И глупый вопрос)) а на ночь можно эти 0,5 намазать или уже все сразу а обычном режиме?

Лучше все в обычном режиме. В плане рисков, то все очень относительно. В плане нескорых видов рака они наоборот обладают профилактическим эффектом, в плане молочной железы чуть выше риск, но он совершенно незначительный и требуется просто контроль маммографии на фоне приема и риске не выше чем другие риски, например ожирение может давать больше риска развития рака молочной железы, чем прием мгт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое! Очень благодарна вам за ответ

Принятый ответ

Добрый день! Вам можно рекомендовать перейти на прием препарата «Анжелик», в котором есть небольшое количество прогестерона с противоотечным эффектом. Поэтому, при его приеме молочные железы не будут изменяться

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Этот препарат реально принимать, да?

Да, конечно

Принятый ответ

Юлия здравствуйте!

Желательно вернуться в данной ситуации к дозировке до 2 нажатия она ранее обеспечивала вам хорошее самочувствие и сон
Снижение до 1.5 привело к возврату симптомов тревожность, бессонница, возможно снижение настроения
Рост и болезненность груди мастодиния, признак избыточной стимуляции эстрогеном.
Иногда возможно по согласованию с маммологом прогестерон в виде геля на молочные железы
Желательно проведение УЗИ молочных желез не реже 1 р в 3,4 месяца
На УЗИ малого таза
Правый яичник с персистенцией фолликула он может хаотично вырабатывать эстроген,создавая гормональные колебания и усиливая симптомы.
Это подтверждает необходимость стабильной ЗГТ.
Умеренно высокий ФСГ 36 Подтверждает дефицит эстрогенов требующий адекватной ЗГТ
Риск рака молочной железы при ЗГТ низкий, особенно при использовании современных трансдермальных форм таких как вы применяете Эстрожель

Иногда при увеличении дозировки
Добавляется прогестаген внутрь
Учитывая эндометриоз гиперплазию Это может быть необходимым дополнение к эстрогену в вашем случае эстроген без прогестерона может стимулировать рост оставшихся клеток эндометрия на культе шейки
Но обсуждается все с лечащим врачом

Если нарушен сон возможен прием коротким курсом мелатонина
Магния,успокаивающий чай
До стабилизации самочувствия

Или перейти на комбинированный препарат Анжелик с Дроспиреноном

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, здравствуйте! Спасибо большое! То есть даже при удаленной матке возможен риск развития рака эндометрия?

Юлия здравствуйте,если остаются очаги очень маленькие риск есть
Но в большинстве случаев после операции рецидивы редки

В вашей ситуации возможно применение как трансдермальнвх эстрогенов
Так и комбинированных препаратов например ,Анжелик

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое вам! Очень признательна!

Пожалуйста всего хорошего вам ❤️

Нет риска развития рака эндометрия нет,так как матка удалена
Возможнен рецидив в культе очагов эндометриоза

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Если есть Эндометриоз в анамнезе женщине, в том числе с удаленной маткой, должна быть рекомендована комбинированная Менопаузальная гормонотерапия, то есть эстроген в сочетании с Прогестероном, для профилактики роста очагов Эндометриоза, но в гистологии описывают только миому, не описывают Эндометриоз.
Если Эндометриоз был в такой ситуации обсуждать с доктором переход на Анжелик, комбинированный препарат, который содержит 1 мг эстрогена и дроспиренон, который способствует выводу лишней жидкости из организма, что профилактирует отечность и может снижать вероятность боли в молочных железах.
Если Эндометриоза все таки не было, в такой ситуации да, можно использовать чистый эстроген, и если себя хорошо чувствовали при использовании 2 нажатий, возвращаться к 2 нажатиям, на этапе привыкания организма к гормонам в течении 3 месяцев может быть подобная реакция молочных желез, в такой ситуации рекомендуют пить достаточное количество жидкости, чем меньше пьете тем больше организм в виде отеков задерживает, для облегчения Дискомфорта в молочной железе мастодинон или индинол форто.
Прием мгт к раку не приводит, не волнуйтесь, да, принимать нужно минимально эффективную дозировку, если для Вас минимально эффективная дозировка 2 нажатия, использовать 2 нажатия.
Так же можно обсудить переход на спрей лензетто, спрей и гель по разному всасываются, соответственно может быть разная переносимость
По этому разобраться был ли все таки Эндометриоз, и дальше решать по препарат у, но от гормонов не отказываться, не терять качество жизни. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, здравствуйте! Спасибо большое вам! А как можно разобраться с эндометриозом? По узи его же не видно? В эпикризе написано: множественная миома матки небольших размеров. Гиперплазия эндометрия, аденомиоз, кистозное образование левого яичника, и хронический сальпингоофорит слева

Может быть протокол операции есть? Описывают что есть очаги Эндометриоза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, прикрепила эпикриз

Очаги Эндометриоза вне матки при операции не описывают, но это не исключает что они могут быть, не смотря на то что в гистологии Эндометриоз так же не описывают. Если были клинические проявления, обильные болезненные Менструации со сгустками, мажущие выделения до/после Менструации, боли при Овуляции, при половом контакте, вероятно Эндометриоз все таки был, в такой ситуации обсуждать с доктором переход с эстрожель на Анжелик или сочетать эстрожель с Прогестероном, дюфастон/Утрожестан

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Прогестерон гель на молочные железы, верно? Месячные были болезненные, да, со сгустками. Ольга, а с Анжелик вырастают риски онкологии?

Нет, Прогестерон должен быть системный, не на молочные железы, это может быть Утрожестан 100 мг внутрь или во влагалище, или дюфастон 10 мг 1 таблетка внутрь. Или комбинированный препарат, такой как Анжелик, который содержит в составе и эстроген, и Прогестерон.
Прием Прогестерона не значительно повышает риски рака молочной железы, но не высокие, гораздо выше риски при ожирении и курении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга! Спасибо большое!

Пишите если возникнут вопросы. Если был Эндометриоз не рисковать, принимать эстроген совместно с Прогестероном, в таблетках Анжелик или совмещать эстрожель+Утрожестан как комфортнее. Гормонов бояться не нужно, это Ваше качество жизни. Ежегодно УЗИ малого таза, Маммография, мазок на онкоцитологию, общий и биохимический анализ крови с коагулограммой и липидограммой. Ничего не пропустите. Каждый год отвечаем на вопрос может ли женщина дальше принимать гормоны и хочет ли.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно при выраженных симптомах назначается не менее 3 нажатий препарата. Учитывая тот факт , что на снижение дозы вы отмечаете выраженность симптомов, следует перейти на 3 нажатия. Молочные железы могут давать реакцию, в такой ситуации если на узи нет патологии–гель прожестожель аппликации при болях, это гель с прогестероном, он поможет скомпенсировать жалобы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое вам!

Рада помочь , если что обращайтесь🤝

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство. В такой ситуации, учитывая отсутствие симптомов климакса при использовании 2 нажатий препарата эстрожель, пациент может оставаться на этой дозировке. Боли и отечность молочных желез являются побочным эффектом, где рассматривается контроль узи молочных желез, использование дополнительных препаратов на область молочных желез, например, гель прожестожель.
Помимо данной терапии, рассматривается введение свечей с эстриолом во влагалище, например, суппозитории Ованелия, что будет убирать и симптомы сухости нижних мочеполовых органов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, здравствуйте! У меня нет признаков, кроме моего ужасного морального состояния ((

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать