Расшифровка холтера

Здравствуйте, я чувствую сердцебиение, иногда тахикардия , и недавно был приступ, паническая атака я думаю , я стал слабо чувствовать сердцебиение вызвал скорую они сняли ЭКГ сказали норма я сделал холтер там написано "ранняя реполяризация желудочков" опасно ли это ?

Гтр
19 лет
1 Июня ·Просмотров: 73·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Феномен ранней реполяризации в молодом возрасте вариант нормы, это неспецифические изменения.
Если беспокоит учащенное сердцебиение, перебои стоит пройти холтер ЭКГ на сутки для оценки ритма, проводимости; узи сердца. Также ряд дефицитов могут вызвать подобные изменения , чтобы это исключить - пройти общий анализ крови + железо, ферритин, электролиты (калий, магний, кальций, магний), гормоны щитовидной железы (ттг, т4 св).
И важно бороться с тревожностью ! Можно начать афобазол / тенотен / Новопассит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте я позавчера делал холтер через пару часов прикреплю

В бесплатных вопросах наверное нельзя прикрепить. Напишите все заключение тогда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На протяжении всего времени наблюдения регистрировался синусовый ритм с эпизодами синусовой аритмии, миграцией
водителя ритма по предсердиям и эпизодами предсердного ритма.
Максимальная ЧСС 142 уд/мин (22:13:30, запись в дневнике пациента - "Отметка пациента - сел за компьютер").
Минимальная ЧСС 47 уд/мин (05:06:55, запись в дневнике пациента - отсутствует).
Средняя ЧСС днем 78 уд/мин, ночью 59 уд/мин.
Циркадный индекс - 1,32 (правильный циркадный профиль ритма сердца).
Пауз, длительностью более 2000 мсек, не выявлено.
Максимальный интервал R-R 1564 мсек.
Эпизодов выпадения комплекса QRS - не выявлено.
Нарушений АВ-проводимости не выявлено. Интервал PQ 123-174 мсек.
Эктопическая активность:
- наджелудочковые экстрасистолы: 2 - за время мониторирования. Из них: одиночных - 2.
- желудочковые экстрасистолы: 1 - за время мониторирования. Из них: одиночных - 1.
- экстрасистолы по смешанному типу: не зарегистрированы.
По дневнику пациента клинической симптоматики во время выявленных нарушений ритма сердца не отмечено.
Зарегистрированы длительные эпизоды элевации сегмента ST седловидного типа по каналам 1 и 3, что в сочетании с волной j
расценено как признак ранней реполяризации желудочков.
Интервал QT при максимальной ЧСС 260 мсек (QTc по Framingham 348 мсек - пограничное низкое значение).
Интервал QT при минимальной ЧСС 396 мсек (QTc по Framingham 369 мсек).

Синусовая аритмия вариант нормы - под влиянием вегетативной нервной системы происходит урежение пульса на выдохе. Также эпизоды миграции водителя ритма, предсердный ритм тоже вариант нормы. Количество экстрасистол в пределах нормы. Нарушений ритма и проводимости нет. Пауз нет. Признаков ишемии нет. Частота сердечных сокращений за сутки в норме.
Признак ранней реполяризации тоже вариант нормы у молодых людей, особенно астенического (худощавого) телосложения. Это просто обычно находка на ЭКГ, не требующая лечения.

Делали ли вы когда то узи сердца ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вроде да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Больше года назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но мне вроде ничего не выписывали

Там было все в норме ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только магний и панангин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну если бы что то было наверное выписали какое нибудь лечение посерьезней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас попытаюсь найти

Конечно, либо назначили бы контроль в динамике.

Тогда никакого повода для беспокойства не вижу)

Если найдите, то напишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наше вроде

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эхо КС

Да. ЭХО- КГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Полости сердца не расширены ,стенки не утолщены,сократительная способность миокарда сохранена ,фв 71% митральная регургитация(мин),трикуспидальная регургитация(+),лёгочная регургитация(+), СДЛА 24 мм рт ст дополнительная трабекула в полости ЛЖ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почти 2 года назад делал это

Тоже все в норме. Дополнительная трабекула просто особенность строения, отрицательно никак не влияет на работу сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И я только что посмотрел у меня на ЭКГ сделанное во время узи которое я сейчас скинул ,там написано нарушение фазы деполяризации по задней стенке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Реполяризации

Ну это тоже все можно отнести к признакам ранней реполяризации
Это часто у молодых встречается
Но так как по узи все хорошо, то можно пообследоваться на не сердечные причины - дефицит железа, электролитов… писала вам выше 👆

И если есть дефицит восполнить его

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо, а можно ли мне сейчас пить Атаракс

С возрастом это на ЭКГ может уйти или остаться вашей особенностью

Если есть повышенная тревожность, то да, можно, он хорошо переносится

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А со скольки можно начать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пол таблетки ?

А вам его уже назначал доктор ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да вместе с пароксетином

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но я перестал пить пол года назад примерно

Тогда посоветовала бы повторно очно обратиться к врачу для пересмотра препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть Атаракс сейчас не надо ?

До консультации врача пока не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо большое