Температура у ребенка и сдали анализы
Ребенку 9 месяцев. Позавчера сводили ребенка в баню. А вчера утром насторожило, что горячая голова, померила температуру 36.8 было. Вечером мне не давало это покоя, ведь когда она уснула была вся в мурашках, померила снова было 37,5. Сегодня утром ездили сдавать анализы на кровь( уже пришли во вложении) по состоянию малыш активный, подскажите что это может быть и какие рекомендации. Также уже неделю стала плохо спать и есть.также Волнует не могла ли баня навредить , если ребенок уже начал болеть
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам признаки течения вирусной инфекции ,на это указывают сниженные лейкоциты и нейтрофилы ,повышенные моноциты ,признаков бактериального воспаления нет
Так же снижен гемоглобин для вашего возраста ,но такое снижение часто встречается на фоне орви,поэтому после выздоровления через 2-3 недели нужно будет пересдать анализ для контроля гемоглобина
Лечение в такой ситуации обычно симптоматическое
Сегодня есть температура ,либо какие то другие симптомы (кашель,насморк ?)
Только температура 37,7 иногда теребит уши
Посмотрите еще
Пж биохимию анализы
В таком случае обязательно нужно показать лор врачу ,так как отиты у деток могут не давать воспалительных изменений в крови
Если отит исключен ,то желательно с учетом что других симптомов нет сдать еще общий анализ мочи (подмыться ,собрать среднюю порцию в аптечную баночку )
Температуру стараемся не сбивать ниже 38-38,5
Сбивать можно либо нурафен 10мг на кг веса каждые 6-8 часов не более 3 раз в сутки ,либо парацетамол 15 мг на кг веса каждые 4-6 часов не более 4 раз в сутки
По биохимии все хорошо ,АСТ на верхней границе нормы ,но часто повышается на фоне орви ,потом в течение месяца обычно приходят в норму
Спасибо большое
Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Добрый вечер. В общем анализе крови уровень лейкоцитов снижен, соотношение клеток лейкоцитарной формулы смещено в сторону увеличения количества лимфоцитов и моноцитов, что является признаком вирусной этиологии воспалительного процесса. В таких случаях рекомендуют проведение симптоматического лечения. Температуру до 38,5 при хорошей переносимости можно не снижать. С учётом возраста ребёнка необходимо очно показать ребёнка врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие изменения в анализе крови характерны для вирусной инфекции
Баня маловероятно навредила
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый ,
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Добрый день!
По анализам — признаки активной вирусной инфекции. Сама баня вряд ли могла это спровоцировать, возможно, был контакт с инфекционным больным. Обычно при таких симптомах рекомендуется обильно поить ребёнка, промывать носик и снижать температуру. Для снижения температуры, как правило, используют Нурофен или парацетамол в возрастной дозировке.
Следует понаблюдать за малышкой. Если температура будет повышаться, а интервалы между приёмами жаропонижающих сокращаться, рекомендован очный осмотр педиатра и возможный контроль общего анализа крови.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам можно предположить вирусную инфекцию, температура при орви может держаться до 7-10 дней.
При орви рекомендуют только симптоматическое лечение.
Баня не могла навредить в таких случаях.