Опухла малая половая губа

После полового акта опухли малые половые губы, причем одна ощутимо больше другой. Немного болезненно. Есть ли о чем переживать или отек просто пройдет? Делала лабиопластику в конце марта

26 лет
1 Июня ·Просмотров: 87·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день.
Похоже на аллергический отек . Может быть удалось найти возможный причинный фактор? Новое средство гигиены, порошок , иногда эпиляция .
Подобные отеки обычно хорошо снимаются топическими кортикостероидными мазями типа Адвантан, Пимафукорт. Можно Фенистил гель на ночь . И принять однократно на ночь антигистаминный препарат типа Эриуса или Зодак.

Принятый ответ

Здравствуйте.

При подобной картине можно предположить отечность просто ввиду механического воздействия (трения) во время полового акта, либо аллергическую реакцию на какой-либо компонент, используемый при половом акте (презерватив, лубриканты и т.д.).
Если отек не нарастает и не присоединяются другие симптомы- допустимо наблюдение за ситуацией, возможно такой отек действительно самостоятельно купируется.
Если же вдруг возникнут дополнительные симптомы (зуд, жжение и т.д.) и/или отек начнет значительно нарастать - необходим будет очный осмотр и оценка анализов.
Если возможность аллергической реакции есть, то может быть целесообразен прием антигистаминного препарата (Цетрин или Зодак, например).

Принятый ответ

Здравствуйте!
После полового акта может быть отек из-за механического трения и полнокровия половых органов. В таком случае он спадает самостоятельно в течение 6-12 часов.
Если же использовали какое-то новое средство, то это может быть и аллергия. В таком случае рекомендуется выпить Зодак 20 капель. Местно можно использовать тонким слоем фенистил.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дифференциальная диагностика данном случае должна выполняться между механическим повреждением и аллергическим отеком. Но если нет зуда, то скорее всего речь о не аллергическом процессе. Он вызван трением в результате полового акта. Слизистая малых половых губ очень нежная, может отреагировать на него отёком.

В данном случае достаточно полового покоя до полного разрешения (3-5 дней).

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по фото действительно есть отечность малых половых губ. Если беспокоит ещё и болезненность, она нарастает в динамике, то можно рекомендовать очную консультацию акушера-гинеколога для осмотра на кресле, взятия мазков на оценку микрофлоры влагалища-фемофлор 16 или фемофлор скрин при необходимости, лечение лечение результатам. Возможно данные симптомы возникли из-за механического воздействия во время полового акта или на фоне использования новой смазки. Сейчас можно рекомендовать наблюдение, подмываемся обычной тёплой водой без средства, используем туалетную бумагу без ароматизаторов, меняем стиральный порошок,носим нижнее белье из хб ткани, для снятия отечности можно рекомендовать капли Зиртек по 20 капель однократно, наружно мазь Синафлан тонким слоем 2 раза в день до 5 дней.