Шишка над ухом у ребенка

У ребенка несколько недель назад, может даже месяц. Появилась как будто шишка над ухом. Заметила когда заплетала (раньше внимания не обращала была или нет). Шишка твердая, не подвижная, когда безболезненная. С другой стороны в этом же месте примерно такая же, может чуть меньше. Ребенок не падал, не ударялся. Никто не кусал. Сегодня после истерики стала чуть красноватая, но тоже только с одной (правой стороны). Что это такое может быть?

Нет
3 года
2 Июня ·Просмотров: 358·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте, у ребенка увеличение околоушных узлов,причем двухстороннее.
Здесь нужно обратиться к педиатру, осмотреть все группы узлов, искать причину их увеличения. Возможно ,это вирусная или бактериальная нагрузка, хроническая инфекция, может быть в том числе и стоматологическая проблема. Рекомендуется также сдать общий анализ крови.

Принятый ответ

Доброе утро. Так как процесс симметричный –По предоставленной информации и фото можно предположить увеличение лимфоузлов ( околоушные)

В Подобной ситуации рекомендуется выполнить узи данной анатомической области для определения структуры и размеров, сдать общий анализ крови развернутый

С результатом – осмотр врача.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фотографии и жалобам можно предположить увеличение околоушных лимфатических узлов. Чаще всего это связано с вирусной или бактериальной инфекцией, возможно со стоматологическими или лор проблемами.

В таком случае, учитывая длительность и двусторонний процесс, необходимо обратиться очно к педиатру, для осмотра и пальпации других групп лимфатических узлов, осмотра полости рта, ушек, сдать общий анализ крови +СРБ, возможно будет назначено проведение УЗИ это области для уточнения процесса.
Ребенок часто болеет? Нет ли кариеса? Не болел ли недавно отитами или ангинами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

болеет примерно 1 раз в месяц, недавно (месяц назад) перенесла стрептококковую инфекцию

Какое было течение ? Тяжело?
И после этого заметили увеличение лимфатических узлов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

нет, не тяжелое, но лечились 10 дней антибиотиками.
У нее вообще во время болезни часто увеличиваются лимфоузлы, но на шее. Когда болели стрептококком тоже увеличены были на шее и до сих пор в норму не пришли

Да, такие проявления чаще всего являются остаточными после перенесенной стрептококковой инфекции.
Но учитывая, длительность процесса рекомендуют очный осмотр и анализ крови, СРБ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Из предоставленной вами информации вероятнее всего у ребёнка проявление околоушного лимфаденита (увеличение околоушных лимфоузлов).
Лимфоузлы это орган иммунной системы,они первые реагируют увеличением на любое воспаления в организме. Возможно ребёнок недавно болел и они не успели прийти в норму. Обычно этот процесс занимает до 3-х месяцев.
Стоит очно осмотреться педиатром, сдать общий анализ крови, выполнить УЗИ данных лимфоузлов.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Лимфоузлы у детей в норме могут быть до 1.5 см, главное не болезненные, не спаяны с окружающими тканями, кожа над ними не изменена, не увеличиваются в диаметре.

Могут увеличиваться после инфекции, например.

При появлении описанных симптомов (иногда болезненные , кожа красная), увеличении в размерах делают узи лимфоузлов этой области, ОАК, осмотр врачом с результатами анализов.