Когда снять чулки

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, на какие сутки после операции на щитовидке можно снимать чулки компрессионные 1 класс? На 3 сутки проверяла в дороге в машине 14 часов по приезду спала 5 часов в них, можно ли их снять в кровати и пойти в душ и уже не надевать или нужно все таки на день надеть? Врачи при выписке сказали снять можно , но поехала в машине не снимая чтобы защитить Вены. Уколы в живот кололи перед операцией и после , больше не кололи. Как правильно снимать чулки утром не вставая с кровати и заниматься делами не надевая их или снять сходить в душ и надеть на день?

37 лет
2 Июня ·Просмотров: 1291·Олии

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можете снять (не важно лежа, или стоя), и после душа не надевать. Сегодня постарайтесь пройтись минут 40. Венозный мышечный насос - самое эффективное средство от застоя.
Чулки надевайте при подобных автомобильных поездках, перелетах, на сидячую работу - это общая рекомендация для здоровых людей.

Здравствуйте. Благодарю, тоесть сейчас снять и можно спокойно ходить в душ и находится на ногах весь день и чулки больше вообще не надевать? Риска тромбоза уже нет?

Да, совершенно верно.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая, что Вы вернулись к обычной жизни, можно снять их и больше не надевать. Оставьте их для длительных перелетов и поездок с профилактической целью. Будьте здоровы. Пусть волнения останутся в прошлом.

Точно так

В течении дня начало тянуть в икре как подергивать внизу в середине, в ложку отдавать. Нужно ли после этого завтра снова надевать чулки или это пройдут и не требует снова возвращаться к чулкам?

Не следует возвращаться к чулкам

Ничего не делает само пройдут?

Именно

Принятый ответ

Добрый день. Обычно после проведения операции если пациент возвращается к обычному образу жизни, активизируется, ходит, нет в анамнезе варикозной болезни нижних конечностей, то дома компрессионные чулки разрешается снимать и больше не носить.
После активизации пациента, когда функционирует мышечный «насос» нижних конечностей - икроножные мышцы, обеспечивающий приток крови к сердцу, риска тромбозов нет.

Есть венозная сеточка. Варикоза обычного нет. Сняла чулки но легкий дискомфорт в икре как нятяжение. При потягивании носков вверх острой боли нет. Это значит усталость или что-то Другое? Необходимо ли снова надеть чулки или уже нет?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Компрессионные чулки обычно носят в первые 1-2 недели после операции.
Если двигательный режим стал прежним, нет проблем с сосудами нижних конечностей, спустя этот срок от чулков можно отказываться.
Но если Вы планируете много ходить или стоять днём, можно надеть чулки для подстраховки.
Здоровья Вам!

Если первый день после снятия могу ходить и отдыхать тогда одеват чулки или лучше не стоит ,чтобы Вены сами работаЛи?

Здравствуйте
Есть венозная сеточка. Варикоза обычного нет. Сняла чулки но легкий дискомфорт в икре как нятяжение. При потягивании носков вверх острой боли нет. Это значит усталость или что-то Другое? Необходимо ли снова надеть чулки или уже нет? Встала сходила в душ и такое ощущение в икре

Первые дни во время отдыха можно придавать ногам возвышенное положение при помощи валика или подушки.
Венозная сеточка (ретикулярный варикоз) - косметическая проблема, на состояние основных вен никак не влияет.
За натяжением в икре нужно понаблюдать, надевать чулки обратно нет необходимости. Нормальная двигательная активность - лучшая профилактика проблем с венами. Возможно, данные ощущения из-за непривычки после снятия чулков, и вскоре данное состояние пройдет. Главное, чтобы тянущие ощущения не нарастали, не появилось отёка ноги - за этим стоит последить.

Благодарю вас и подскажите пожалуйста. Как первый день без Чулков лучше правильно провести сходил в душ на 30 минут затем час полежал и потом снова походил 15 минут и снова полежал или как правильнее?

После снятия чулков можно вести привычный образ жизни и режим двигательной активности. Много лежать не нужно, чтобы мышцы ног "гоняли" кровь, во время отдыха придавать ногам возвышенное положение.

В течении дня начало тянуть в икре как подергивать внизу в середине, в ложку отдавать. Нужно ли после этого завтра снова надевать чулки или это пройдут и не требует снова возвращаться к чулкам?При натягивании носка на себя боли нет. Это не тромбоз это может мышцы?

Если даже допустить самый неблагоприятный вариант с развитием тромбоза, то возврат к чулкам сам по себе мало на что повлияет.
Но это не похоже на тромбоз, судя по описанию. Тянущие ощущения, боль, когда тянется носок на себя - типичный симптом при тромбозе, поэтому его отсутствие - хороший признак.
Придайте на ночь ноге возвышенное положение, а завтра утром посмотрите за ощущениями - возможно, что всё нормализуется.

Принятый ответ

Добрый день.

После такой операции компрессионный трикотаж длительно не требуется, если нет варикоза, тромбозов в анамнезе большого лишнего веса или проблем со свертыванием крови

Снимать правильно лежа или полусидя просто постепенно скатывая чулок сверху вниз. После душа уже можно заниматься обычными делами без них

Желаю Вам спокойного восстановления и здоровья!
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Благодарю вас и подскажите пожалуйста. Как первый день без Чулков лучше правильно провести сходил в душ на 30 минут затем час полежал и потом снова походил 15 минут и снова полежал или как правильнее? Есть натяжение в правой икре , когда полежишь переходит выше. Как слегка тянет.

Первый день лучше провести спокойно, но не лежать постоянно. Самый правильный режим сейчас периодически ходить по квартире и периодически отдыхать.
Например походили 10-20 минут, потом полежали 30-60 минут, потом снова немного активности
Именно так вены и мышцы начинают нормально работать сами после чулков
То что вы описываете похоже на застой и мышечное напряжение

Рад помочь! Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.

Благодарю вас. Тоесть на ногах 20 минут и потом лежать 60. А завтра уже можно не соблюдать это правило или еще необходимо? И если сегодня пол часа ходить и 50 лежать так все будет в норме или повышаются какие-то риски? Рисков тромбоза уже нет?

Нет, такого строгого правила соблюдать не нужно
Вы не обязаны засекать 20 минут ходьбы и 60 минут лежания. Я имел в виду просто спокойный щадящий режим на первые сутки после дороги

Если Вы сегодня походили полчаса потом полежали это абсолютно нормально и никак не повышает риски. Наоборот умеренная ходьба улучшает венозный отток и снижает застой крови. Самое нежелательное сейчас именно много часов подряд неподвижно сидеть или лежать без движений.

Завтра уже можно жить в обычном режиме спокойно ходить по дому, заниматься делами. Просто без сильных нагрузок, спорта и долгого сидения

Риск тромбоза сейчас уже очень низкий. Вы рано активизировались после операции, носили чулки в дороге, профилактические уколы получили, операция была не на ногах и не на органах таза

Данных за тромбоз по Вашему описанию я вообще не вижу. То что Вы ощущаете, больше похоже на мышечные подергивания и реакцию икроножной мышцы

К чулкам возвращаться не надо. Сейчас уже важнее обычная спокойная активность и движение ногами, чем постоянное ношение компрессии