Проблема лишнего веса

Здравствуйте.Хотелось бы узнать про уколы Семавик? Я наблюдаюсь у гастроэнтеролога с диагнозом Аутоиммунный атрофический гастрит.ГЭРБ.Также есть лейкопения,была у гематолога,сдавала анализы-она сказала,что ничего страшного,возможно герпесвирусной этиологии.Сейчас беспокоит лишний вес,при росте 161см,вес-74 кг.Питание стараюсь соблюдать,но есть РПП,и когда немного делаю себе послабление-ем все подряд,не могу остановиться….и набираю больше,чем скинула.Был опыт приема редуксина-результат был,но после 2 родов-опять набрала и вот уже 6 лет-не могу придти в свой вес-60 кг.Анализы на гормоны все в норме,узи щитовидки-в норме.Можно ли мне попробовать уколы Семавик?

Аутоиммунный гастрит?
38 лет
2 Июня ·Просмотров: 78·Евгения, Павлово

Принятый ответ

Здравствуйте ! В данном случае ИМТ 29
При сложностях со снижением веса можно рассмотреть препараты Семаглутида: Семавик/Квинсента/Велгия ИЛИ Тирзепатида: Тирзетта/Сеждаро. Прием и титрация дозы в соответствии с инструкцией.
Старт с минимальной дозой, повышение не чаще, чем 1 раз в месяц и только при прекращении эффекта на предыдущей дозировке.
До начала приема УЗИ ОБП (исключение камней в желчном пузыре), УЗИ ЩЖ (при наличии узла-кровь на кальцитонин), а также кровь на ТТГ, АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, амилаза, креатинин.

С осторожностью, если были приступы острого панкреатита.

Здравствуйте.Все обследования пройдены-все хорошо.Насколько безопасен Семавик?Слышала есть некоторые исследования,которые пишут о том,что с этих уколов может возникнуть онкология?

Нет, просто он противопоказан при медуллярном раке щитовидной железы, но сам его не вызывает

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные препараты показали свою эффективность безопасность в плане снижения веса. Если изначально у вас нет повышения уровня кальцитонина, исключён медуллярный рак, в жизни не было приступов в панкреатита. Вы можете рассматривать прием данных препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При невозможности снижения веса самостоятельно, можно рассмотреть препарт семаглутида или терзипатида. Противопоказания - семейный медуллярный рак щитовидной железы (препарат сам его не вызывает, но может вызвать прогрессирование уже имеющегося образования), а также острый панкреатит ранее перенесенный.
Если противопоказаний нет, препарат назначает очно эндокринолог, он рецептурный.
Семаглутид безопасный препарат, доказательная база хорошая, безопасность применения в течение длительного времени доказана.
Побочные проявления связаны с замедлением перистальтики желудка - изжога, отрыжка, тошнота. При ГЭРБ вероятнее всего первое время будет не очень комфортно, но постепенно организм адаптируется и побочные явления уменьшаются.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания относительно лишнего веса.
Семаглутид (Велгия, Квинсента, Семавик) - доказанно безопасный и эффективный препарат в отношении снижения веса.
Но хочется сказать, что это не чудо-укол, который растворяет жир. Механизм его действия заключается в основном в улучшении чувствительности клеток к инсулину, уменьшении голода, увеличении насыщаемости, замедлении опорожнения желудка.
То есть за счет этого создается дефицит калорий и вес снижается.
Соответственно при его отмене аппетит вернется, а если проблема РПП не решена, то и вес соответственно тоже может расти.

Гораздо правильнее было бы поработать с психологом/психотерапевтом, у которого есть опыт работы с РПП. Они достаточно хорошо разбираются в теме компульсивных перееданий, помогают отличать эмоциональный голод от истинного.

Зачастую повышенный аппетит, медленное снижение веса могут обуславливать дефициты. Рекомендуется дать анализ на ферритин, Витамин Д.

Скажите, пожалуйста, ранее не было острого панкреатита? Делали УЗИ органов брюшной полости?

Здравствуйте.Панкреатита нет.УЗИ органов брюшной полости выполняю регулярно-кроме полипа желчного пузыря-5 мм-все в норме

В таком случае противопоказаний нет, но назначение препарата делает очный доктор.

Учитывая проблемы с ЖКТ, есть риск возникновения побочных эффектов (тошнота, изжога, метеоризм, тяжести в эпигастрии, изменении консистенции стула). Если они сильно не влияют на качество жизни, то отменять препарат не нужно.

Предугадать точно будут данные эффекты у вас или нет очень сложно. Но есть советы, которые позволяют профилактировать или минимизировать нежелательную симптоматику.
Рекомендуется:
- разделять употребление пищи и употребление жидкости: промежуток времени должен быть минимум 30 мин;
- употреблять продукты, способные облегчить симптомы тошноты, например, яблоки, мятный и имбирный чай;
- съедать меньше по объему, но чаще;
- для правильного баланса жидкости в организме пить чаще и маленькими глотками прозрачные и свежие напитки, не содержащие сахар;
- ограничить продукты, вызывающие вздутие и повышающие внутрибрюшное давление (капуста, бобовые, кофе, шоколад, белый свежий хлеб, жирные продукты, кислые фрукты и соки, виноград, газированные напитки), а также не ложиться после еды, не носить узкую одежды, сдавливающую живот.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваш ИМТ равен 28,5 кг это избыточный вес. Рассматривать Семавик можно, но есть особенности, требующие осторожности.
Главная зона риска желудок. Препарат замедляет его опорожнение. При ГЭРБ задержка пищи может сильно обострить рефлюкс, усилив изжогу. При аутоиммунном атрофическом гастрите, где моторика уже изменена, это замедление часто провоцирует сильную тошноту, рвоту и тяжесть даже от крошечных порций. Поэтому наращивать дозы нужно очень плавно и только под контролем врача. В отношении лейкопении вирусного генеза и здоровой щитовидной железы противопоказаний нет.
Попробовать Семавик можно, но строго по назначению доктора. Самостоятельный старт при гастрите и ГЭРБ опасен

Здравствуйте. Гастрит ГЭРБ не являются противопоказанием к препарату, не стоит принимать если были приступы панкреатита, если медуллярный рак щитовидной железы, если УЗИ делали и нет узлов все хорошо, с осторожностью если есть хронический панкреатит, камни в желчном пузыре. Препарат безопасный, поможет похудеть, делают подкожно 1 раз в неделю независимо от еды в любое время суток

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать