Слизистый стул у ребенка 2 месяца, беспокойство
Здравствуйте. Ребенку 2 месяца. С роддома были на смеси Нутрилак Премиум. В возрасте двух недель появилась сыпь на руках, участковый педиатр сказала заменить смесь на Нутрилон Пепти Аллергия на 3 недели, чтобы убрать аллерген, а затем давать обычный Нутрилон Премиум. Мы так и сделали. Все переходы были плавные в течении недели. На Пепти Аллергия все эти 3 недели с момента перехода сильно болел живот, много газов и беспокойства. Сейчас на Нутрилон Премиум как будто получше, но отходит так же много газов(после их от хождения ребенку не становится легче) и беспокойство тоже присутствует (ребенок тужится, кряхтит и тому подобное). Что на Нутрилон Пепти Аллергия, что на Нутрилон Премиум во воемя кормления в животе все урчит и булькает. Сейчас Нутрилон Премиум едим уже 2 недели. Мое беспокойство сейчас заключается в том, что на Нутрилон Пепти Аллергии сутл был нормальной консистенции(кашица), но зеленый (знаю, что это норма), зловонный. Сейчас на Нутрилоне Премиум стул стал более жидкий, его стало меньше по объему, и он стал какой-то слизистый, с запахом кисло-молочным. Что на Пепти Аллергии, что сейчас стул 1 раз в 2-3 дня. Норма ли что стул такой консистенции и слизистый? Фото прикрепила.
Здравствуйте!
И одно фотографии стула увидеть ?
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Прикрепила фото стула
На фотографии хороший стул
Обычно лечебную смесь назначают при АБКМ
Даем эспумизан, укропную водичку и 10 дней Максилак Бэби
Нутрилон Пепти Аллергию мы уже перестали кушать, сейчас полностью на Нутрилон Премиум 2 недели как, и стул стал вот такой склизкий консистенции.
При введении смеси может измениться цвет и частота стула
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Стул на фотографии является нормой
Спасибо!
Принятый ответ
Растите здоровыми и счастливыми!
Ульяна, здравствуйте!
По описанию стула можно предположить вариант нормы.
Стул не должен полностью впитываться в подгузник, слизь может наблюдаться, но не должно быть крови в кале. Также стул не должен раздражать перианальную область.
Для облегчения боли в животике рекомендуют использовать грелку, делать массаж, высаживать.
Здравствуйте!
Полный гидролиз, как правило, назначают при аллергии на белок коровьего молока.
Фото не видно.
Присутствие слизи, непереваренных белых комочков в кале является нормой, не должно быть слизи с кровью.
Зеленый цвет стула часто встречается у детей на искусственном вскармливании за счет состава смеси и содержания железа.
Жидкий стул может быть вариантом нормы у грудничка, если:
- не подтекает постоянно, не раздражает перианальную область
- количество дефекаций не превышает количество кормлений
- нет тенденции к учащению стула
-нет температуры, рвоты, крови в стуле
- хорошие прибавки и аппетит.
Запах в норме может быть кислым, сладковатым и достаточно зловонным.
Здравствуйте. Прикрепила фото стула
Спасибо, ознакомилась.
Ульяна, такой стул не вызывает опасений и характерен для нормы у младенцев!
Спасибо!
Будьте здоровы!)
Здравствуйте
Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления допускаются
Цвет, консистенция, частота, запах стула могут меняться, как правило, это не является отклонением
По представленнному фото стул характерный для ребенка этого возраста на искусственном вскармливании, отклонений не отмечается
Спасибо!
Добрый день!
По описанию и по фото вариант нормы. При хорошем наборе массы тела у малыша, при его хорошем самочувствии, при отсутствии обильных срыгиваний и выраженных высыпаний - поводов для беспокойства нет.
Кал у малыша может быть различным даже без изменения смеси: меняется флора малыша, меняется его ферментативная активность, поэтому стул также может меняться на этом фоне.
Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы.
Просто он весь склизкий и тягучий, ну как сопли. И я заметила комок темно-зеленой слизи в самом верху памперса, может ли он быть остаточным после Нутрилон Пепти Аллергии?
Все таки маловероятно, по фотографии стул хороший , это норма для данного возраста
Хорошо, спасибо!
Здоровья малышу !