Консультация офтальмолога /

Что делать при запущенном холязионе у ребенка? — вопрос №437230

У ребенка 1,5 года холязион на обоих веках, прокапали по назначению врача капли тобрадекс и мазали флоксалом, не помогло, назначили мазь декса-гентамицин, ни в одной аптеке ее найти не можем, на что можно заменить или может есть хорошее импортное лекарство за границей?

Офтальмолог
Доброе утро! К сожалению консервативные средства могут не приводить к успеху. Если халязионы небольшие, то можете еще пролечить мазью гидрокортизона 0,5% с сухим теплом. Но если не поддается, то нужно обсуждать их удаление с вашим специалистом.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, сколько уже лечите холязион?можно гидрокортизоновую мазь за нижнее веко 2 раза в день,тобрадекс сколько капаете?если в дальнейшем не проходят делают инъекции дипроспана в холязион,но если есть капсула, то убирают хирургическим методом, пока лечиться нужно консервативно,делайте массаж век (а именно градины)холязионы быстро не проходят, но и без хирургии тоже можно вылечить!
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте. Сколько капали капли и как давно халязион? Можно заменить на гидрокортизоновую мазь 3 р/день 7 дней. Быстро халязион не проходит. Если больше месяца держится можно сделать укол Дипроспана непосредственно в него или удалить хирургически.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте Екатерина, халязионы лечатся долго,если прорвал через кожу века и кожа деформируется нужно решать вопрос оперативно. Ну если кожа века сохранна нужно делать массаж области халязиона круговыми движениями по направлению к ресницам тёплыми руками или можно яйцом 3-4 р/д 10-14 дней.это эффективный способ, для того чтобы подразбить "шишечку". Так же можно на кожу делать повязки по 20 минут 3р/д с ихтиоловой мазью и левомиколью, чередовать, на 2 недели. Это плюсом к массажу. Здоровья вам.
Принятый ответ
Педиатр
Несмотря на скепсис хороший эффект при лечении халязиона наблюдается при применении Алоэ и каланхоэ,в виде примочек. Можно просто мазать халязион упорно снаружи тетрациклиновой мазью .Но при отсутствии эффекта в течение 3-6 месяцев Будьте готовы убрать их хирургически
Офтальмолог
Здравствуйте.
Сделайте пожалуйста фото глаз, чтобы оценить какого размера халазионы.
От этого зависит способ лечения. Можно и без операции обойтись если они небольшие.
Но нужно фото.
И скажите пожалуйста сколько по времени они уже? Впервые появились?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте возьмите гидрокортизоновую мазь и используйте 2-3 раза в день курсом 10 дней