Боль в мышцах и суставах

Помогите пожалуйста разобраться! Я опишу много симптомов ,не знаю как все это связано...возможно совпадение, а возможно все это указывает на какое-то единое заболевание Около недели периодически возникали странные ощущения ВНИЗУ ног в основном спередии и сбоку ,будто скованность какая-то/забитость.... особенно при каких-то определённых движениях я это ощущала.... Потом не с того не с сего начинают болеть икры. с Спустя где-то неделю это началось, по ощущениям вообще все мышцы ног болели ,верх тоже.передняя часть бедра Боль не какая-то очень сильная,нет,просто неприятная....хотелось массировать постоянно и это будто помогало Немного подергивания ощущала периодически На сл.день ощутила лёгкую скованность в ногах (утром)но тут я могу и преувеличивать,может это что-то другое,странное чувство было Мышцы продолжали болеть . К вечеру этого дня добавился еще один симптом,но уже с руками. Стали болеть сами руки ,думала тоже мышцы...до сих пор не знаю так ли это ,но наверно да,а что если не мышцы Но ещё чуть позже(этот же день) начались странные ощущения в кистях...ломота где костяшки и в пальцах,запястье ныло.... На сл.день ситуация с ногами стала лучше и вернулась к тому состоянию, что я описывала в самом начале .Сейчас та же ситуация, просто при определённых движениях какая-то внизу скованность будто ,я даже не знаю как это описать правильно Руки в течении того дня были хуже ,чем до этого!Сильнее болели именно кисти То ломит ,то было ощущение именно ЖГУЧИХ ладоней ,бывало это пройдёт и неприятные ощущения концетрироаались в подушечках 2 пальцев .... еще пару раз ощущала лёгкое покалывание Ещё важный момент!Сначала в первый день больше беспокоила правая рука ,а на сл.день левая ,тоже странно Давно беспокоит правое колено ,бывает больно его в определённом положении ,не всегда ...и оно щелкает Но это уже несколько месяцев, наверно не связано с тем что эти несколько дней происходит со мной Важный возможно момент ,я родила 8мес назад и кормлю грудью. Было кесарево сечение Еще есть симптом,но это опять же давно есть.... Началось после родов! На подъеме ног(обеих) уже давно ощущения жжения....иногда сильнее, бывает практически проходит, но не до конца ! Особенно явно его ощущаю если например тру мочалкой (слегка) Бывает лёгкая краснота(пятна),но опять же не всегда ! До конца эти ощущения не уходят и часто обостряются Т.е то лучше ,то хуже Оооочень похожие ощущения когда кожа сгорает на солнце в этих местах ,жжение один в один ...ощущения что кожа раздражена Очень много получилось ,помогите разобраться ,пожалуйста.... На фоне этих последних симптомов я уже какие только диагнозы не перечитала и напридумывала себе боррелиоз ....хотя меня не кусал клещ, но говорят и без этого заражаются....не помнят клеща ... Не понимаю ,что может вызвать такой кладезь из симптомов от ног ,до рук и все в один момент Причём сложно сказать ,что это все мышцы....ведь еще кисти рук ,очень странно Думаю есть проблема в нижнем отделе позвоночника ,возможно в шейном, но я не уверенна И не хочется все списывать на это Может ли быть все мною описанное связано с этим ? Мне кажется вряд ли .... Сегодня руки (кисти)вроде как лучше, но чувствую, что до конца не прошло Носить ребёнка неприятно в кистях ,ломит немного В ладонях еще есть какое-то раздражение....

34 года
2 Июня ·Просмотров: 142·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо исключить в таких случаях фибромиалгию
Пройти рекомендуют First-шкалу для исключения фибромиалгии

1. боли по всему телу - да/нет
2.сопровождаются постоянным и очень неприятным ощущением общей слабости - да/нет
3.могут быть жгучими; или похожими на удар током; или как ощущение спазма или
судороги- да/нет
4.могут сопровождаться другими неприятными ощущениями в различных частях моего - да/нет
тела — покалыванием, как иголками; ползанием мурашек или онемением
5.сопровождаются другими проблемами со здоровьем - да/нет
6.существенно влияют на мою жизнь, особенно на сон и способность к концентрации - да/нет
За каждое «Да» — 1 балл.
4 балла — скрининг отрицательный (фибромиалгия маловероятна).
5-6 баллов — скрининг положительный

Также пройти рекомендуется тест на тревогу , шкала Hads. И напишите результаты.
Можно по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/

Проверяют соэ и срб для исключения воспалительных заболеваний .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А тут можно прикрепить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вопрос 1. Руки/ноги
Насколько это все тело ?

2.нет

3.жгло ладони, характер боли немного др.характера, я рассказала в тексте
Они разные, но не простреливающие, не ток
Судорог не было
Больше ломота ,ноющая, было и жгло ладони
Спазм лёгкие в мышцах ног ,но опять же больше ныло

4 немного было покалывание в руках и все

5 ну опять же вот в тексте есть о подъеме ног ,есть какие-то скорее всего проблемы со спиной
А ещё ощущения нехватки воздуха именно в области горла, не лёгкие, а горло

6.нет
Скорее на эмоции,появился страх от всего этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сложно ответить, я вот так прописала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По тесту сублинически выраженная тревога
Депрессии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не получается приложить скриншот

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть в районе запястья ощущения небольшого жжения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Неправильно написала
Я вчера проходила и был ответ субклинически выраженная тревога
А вот сегодня клинически выраженная

Наиболее вероятно это тревожное расстройство и хронический болевой синдром .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Рекомендуется обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Препарат выбора :
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто всегда была очень тревожной, не умею справляться со стрессом и очень сильно на все реагирую

И обычно реакция на долгий стресс/либо внезапные ситуации : потеря аппетита ,сильное сердцебиение, тошнота ,слабость,могу побежать в туалет ,покраснеть ...

Но вот того ,что скйчас происходит, такого не было никогда

Просто это могло вот так резко появиться?организм теперь вот так реагирует ?

Мышечные наверно имеет место, а руки будто суставные боли
Даже суставы реагируют?

Сегодня будто лучше уже ,но запястья побаливают
И ладони
Кисти в норму не пришли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я ведь еще грудью кормлю ,наверно антидепрессанты нельзя ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вы считаете это может быть ревмотологическое заболевание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лилия, простите за кучу вопросов ....
Вот если брать сегодняшний день
Беспокоит больше жжение именно ладони и пальцев изнутри ,будто рпздражено все изнутри и заметила покалывания

Т.е чего только не происходит с кистями ( то ломило те дни ,ныли
Жжение ,покалывания....
Знаете вот даже коляску катаю и чувствую что что-то с ладонями, что раздражены и что пальцам некомфортно долго в полусжатом положении

Здравствуйте
Вероятнее всего это тревожное расстройство
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.

При недостаточном эффекте от вышеперечисленных методов рекомендуют консультацию психотерапевта для назначения антидепрессантов - сертралин разрешен на гв. Венлафаскин нельзя на гв. И для подбора вариантов психотерапии -например , кпт.
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru
При тревогу разнообразные могут быть ощущения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Ломота в руках тоже возможна?

А есть смысл идти на очный прием невролога ?

Возможна. Для выписки рецепта невролог

По регламенту сайта мы должны ответить на 3 вопроса клиента( на основной и 2 дополнительных ) . При необходимости для продолжения беседы можете получить личную консультацию для обсуждения более детально Ваших вопросов либо открыть новый вопрос. Будьте здоровы. Всего Вам доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо
Всего доброго

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации в первую очередь рекомендую исключить ревмотологические заболевания. Для этого обычно направляют к ревматологу.
Также, в случае отсутствия данных за соматическую патологию, стоит подумать о функциональных нарушениях, например фибромиалгия.
Пройдите пожалуйста тест по ссылке.

https://psychiatry-test.ru/test/oprosnik-first-dlya-vyyavleniya-fibromialgii/

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, другая врач просила какие-то тестирования пройти
Я сейчас перешлю ,наверно они все одинаковые ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне 34г
Возможны ревмотологические ?
По симптомам похоже ?
Я что-то читала и будто многое не про мой случай
Это точно не от спины ? Нервное?
Хотя я в целом человек очень нервный и не умею справляться со стрессом ,раньше таких симптомов не наблюдала же ,не знаю ....

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1. боли по всему телу - да/нет
судороги- да/нет
За каждое «Да» — 1 балл.
5-6 баллов — скрининг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вопрос 1. Руки/ноги
Насколько это все тело ?

2.нет

Судорог не было

6.нет

Жду результаты теста. Ревматологические патологии не привязаны к возрасту. Эти заболевания могут быть и детей. Если говорить о причине ваших симптомами в патологии позвоночника, то в такой ситуации должна быть хот какая-то связь с позвоночником: иррадиация боли от спине к конечностям. У вас я этого не увидела.

По результату теста за фибромиалгию данных нет.
Тогда очная консультация ревматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Иррадации нет
Но есть боль в пояснице периодически, и в какой-то одной точке так скажем, даже когда ложусь на пол боль в этом месте
Шея болит постоянно ,т.к кормлю ребенка в неудобной позе ....

Еще из симптомов нехватка воздуха в районе горла, именно горла не лёгкие

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Периодически ношу ребёнка, 7кг
Сейчас реже ,раньше много носила
Много стресса последнее время
Проходила тест на тревогу
Итог : клинически выраженная тревога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может быть до консультации какие-то анализы ?

Анализы назначают при предположении какого конкретного диагноза, непрофильные в ревматологии врачи могут порекомендовать только общие и на приёме ревматолог, все равно отправит что-то доздать. Сдавать дважды анализы, пусть и разные.
В плане болей спине, наличие одной и другой патологии никтотне исключал.
Спина болит при движении или в покое? Если при движении, то в начале движения появляется боль, а потом уменьшается или когда долго в одной и той же позе находитесь?
Сколько баллов дадите своей боли от 0 до 10?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поясница периодически ноет и в покое ,наверно больше от того что дочку ношу
А вот какое-то конкретное место в позвонке беспокоит года 2,боль именно почти надавливании и вот если ложусь на пол например ,сразу это место больно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как вы считаете описанные мною симптомы Возможны из-за стресса?

И из-за чего вообще чаще всего болят кисти/запястье/пальцы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В баллах спина на 3/4

А когда начинаете двигаться боль полностью проходит? В покое или при какой-то позе, это важно, потому что позади это тоже напряжение мышц, следовательно считается нагрузкой.
Да, из-за стресса такое может быть.
Как выше писала уже, потому мнению чаще такие симптомы лает ревмапатология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поясница если начинает болеть ,то тут хоть ходить, хоть нет ....болит
Боль не сильная, но неприятная
Ощущение в конкр.отделе позвоночника болит только при надавливании
Это будто не связано на самом деле

Мне ответили 3 врача(с вами) ,все в первую очередь ревмапаталогию говорят исключить
Или же тревожное расстройство

Ну неужели на нервной почве могут болеть начать мышцы ног и кисти (суставы)?

Да. Такое может быть. И механизм следующий: выработку гормона стресса кортизола и адреналина, они заставляют мышцы напрягаться, это приводит к тому, что пережимаются кровеносные сосуды, нарушая питание тканей, что ведет к дефициту кислорода, накоплению молочной кислоты и формированию болезненных триггерных зон, болевой сигнал поступает в мозг, который воспринимается как ломота, спазм или острая боль.
Не очень поняла. Так болит постоянно или когда нажимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я описывала 2 разных,,момента,, со спиной
Боли в пояснице бывают и они не проходят независимо от того стою я или сижу
Думаю связано с тем ,что ношу ребёнка

И вот уже вторая ситуация это боль в одном месте ,она только пои нажатии или когда лежу на твёрдом, сразу больно это место
Выше поясницы

Ну тут надо мрт ,я понимаю

Нг что-то я тоже думаю все же вме симптомы не со спиной связаны
Спина отдельная проблема

В плане болей, которые не меняют свою интенсивность в зависимости от позы и движения: для патологии позвоночника и мышц это не характерно. При таких жалобах в первую очередь надо исключать патологию почек и гинекологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По гинекологии все хорошо 100%

Я думаю жто все же от того что я ношу ребёнка и до этого бывали похожие проявления после того как например снег лопатой почищу

Всегда появляется от тяжести
Может мышцы спины слабые

Я очень горблюсь всю жизнь, это тоже возможно сказалось

А что касается место в одной области болезненного тут не знаю, но это вообще в середине спины, чётко на позвонке

Спина то ладно, этим я потом займусь

Основное сейчас это та проблема с которой я изначально обратилась (
Тут поняла как действовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия ,простите за кучу вопросов
Касаемо рук
Вот сегодня будто сильнее именно жжение ладоней и пальцев именно изнутри, будто все раздражено
Иногда и покалывания лёгкие в пальцах
Даже вот знаете коляску везу и чувствую что что-то с ладонями, а пальцы будто тяжело держать долго в этом полусогнутом положении.... хочется выпрямить

Звучит все как бред сумасшедшего уже ,но вот пишу все что ощущаю

Просто все это очень пугает (((

Такие разные ощущения в руках и ломило и ныло,жжение ,раздражено ,покалывания
Да что это такое((((

При таких жалобах иногда рекомендуют исключить туннельный синдром(состояние, когда нерв сдавливается в канале) с поражением (если говорить о ладонях, без затрагивания тыла кисти) срединного нерва. Для исключения обычно назначают стимуляционную энмг верхних конечностей, при необходимости УЗИ среднего нерва и канала, в котором он проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А это возможно сразу на 2 руках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня какая-то ,,солянка,, из симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еше читала про полинейропотию
Не мой случай?

Или может быть дефицит витаминов группы B? Т.к кормлю грудью 8мес

Да. Такое возможно.
Полинейропатия со всех сторон рук, о не только ладонная поверхность.
Эта "сборная солянка" станет упорядоченной при одном осмотре, когда помимо жалоб у врача будут данные неврологического статуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Советуете все же сходить к неврологу очно ?

Или же исключать ревматологиче заболевания ?

Начать с невролога и дальше на приёме решить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется исключать ревмопатологию. Некоторые ревматологические заболевания (например, ревматоидный артрит) могут проявляться болями в суставах и мышцах, а также иметь кожные проявления.
Из анализов назначают(общий анализ крови, биохимический анализ крови, ферритин, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, анф, ттг, витамин б12).
Консультация ревматолога.
Если ревмопатология будет исключена, то так может протекать тревожное расстройство с соматическими проявлениями и в подобных случаях уже рекомендуется консультация психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Скорее всего что-то из этих 2 вариантов ?

Тревожное состояние это действительно может давать ?тбе болей нет и они в голове?я не думаю (

Но да ,стресса много сейчас
Но я никогда не умела с ним справиться
Раньше такого никогда не было ,таких симптомов ,а нервничала я всегда
Обычно просто отсутствие аппетита, тошнота, слабость, сердце колотит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вряд ли это спина моя ?

Необходимо первично исключить ревмопатологию, тревожное расстройство тоже может проявляться болевым синдромом мигрирующего характера за счет центральной сенситизации(когда центральная нервная система становится чрезмерно чувствительной к болевым сигналам), человек боль не придумывает, она реальна и может быть связана с тревогой (при исключении органической патологии). Системность не характерна для неврологических органических заболеваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не совсем поняла последнее
Что значит системность не характерна для невр.орг.заболеваний ?

Боль в мышцах и суставах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А анализы которые вы написали должны исключить/подтвердить ревмопаталогию?

А учитывая, что раньше таких симптомов не было, хотя я часто сильно нервничала
Почему сейчас оно появилось ? Просто что-то новое в организме в ответ на стресс ?
Мышечные боли еще как-то укладываются в голове ,а вот кисти, суставы ....(( не понимаю как такое возможно при стрессе

А еще по поводу ревмапаталогии
Я читала и там многие симптомы не мой случай
Возможно ли что только с моей клиникой патология все же есть ?

Да, анализы позволяют исключить ревмопатологию, да, возможно, что с описанными симптомами могут быть заболевания ревматологического характера, они имеют разные клинические проявления, для которых чаще всего характерна системность(то есть симптомы возникающие в мышцах, суставах).
При тревоге и стрессах также могут быть различные соматические проявления, даже если раньше их не было.
По регламенту сервиса в рамках вопрос-ответ врачи консультируют в рамках основного вопроса и по дополнительным трем вопросам в рамках основного вопроса.
Для дальнейшей более развернутой консультации можно выбрать личную консультацию любого врача сервиса.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Первично в подобных случаях рекомендуется сдать анализ на ревмопробы ( СРБ, ревматоидный фактор, антинуклеарный фактор) с последующей консультацией ревматолога.

Если все будет исключено, то боли могут быть связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.
Также это может проявлением различных дефицитов, как наиболее распространенные - железодефицит, гормоны щитовидной железы.
Если все анализы будет в норме, то можно будет думать в сторону повышенной тревожности, но только после исключения всех возможных причин