Третья беременность после двух КС.

Здравствуйте, мне 34 года, было 2 КС (в июне 2018, в июне 2025гг.), т.е. прошел почти год после второго КС. Я сделала МРТ органов малого таза, чтобы посмотреть, как зажил шов от КС. Скажите, пожалуйста, можно ли планировать третью беременность с такими как у меня результатами МРТ? Я так поняла, что шов тонкий и есть ниши - то есть вообще больше нельзя беременеть или со временем шов может стать лучше?

Нет
34 года
2 Июня ·Просмотров: 572·Елена, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ниша после КС это не редкость , но далеко не каждая ниша требует оперативного вмешательства и далеко не всегда планировать беременность с нишей противопоказано .

По МРТ толщина рубца 19 мм , такого не бывает . Обычно если толщина например 5 мм - мы считаем, это шикарный результат , 19 мм - скорее всего что то замерено было еще .

Вообще , считается что минимальная толщина рубца, при которой не требуется проведения метропластики – 3 мм. Но не все так однозначно.

Объясню как принимается решение о дальнейшей тактики ведения пациенток с нишей.

Для определения дальнейшей тактики производят измерения ниши (если она все таки есть) в трёх размерах. Важным критерием является наличие мажущих выделений после менструации , это всё-таки говорит в пользу того, что ниша имеется. В этом кармане скапливается менструальная кровь, и даже когда менструация заканчивается из ниши потихоньку выходят остатки.

Далее по шкале оценивают на сколько ниша клинически значима. Если ниша является малозначимой , то возможно планирование беременности без ее коррекции.

Но золотым стандартом по определению дальнейшей тактики является либо проведение гидроузи, либо проведение гистероскопии и одновременного измерения толщины ниши . Важно проводить измерения при наполненной матке. Очень часто при таких методиках размеры могут несколько меняться.

И очень важно обратиться к доктору, кто имеет опыт в оценки ниши по узи и провести гидроузи.

МРТ не считается приоритетным методом в данном вопросе .

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Действительно по МРТ определяется ниша в области рубца. Такой рубец можно считать не состоятельным, особенно, если есть межменструальные выделения или длительные мажущие выделения после менструации. Беременность с таким рубцом сопряжена с риском прикрепления плодного яйца в область рубца, врастания плаценты в рубец, разрыва матки. Рекомендовано проведение дополнительно гидросонографии (введение контрастного вещества в полость матки и последующее узи) это более достоверный метод для оценки рубца и его толщины.
В дальнейшем рекомендовано проведение гистероскопии с оценкой состояния рубца «в живую» и метропластикой перед планированием беременности, если по гидросонографии рубец тоже будет не состоятельным.