Фасцикуляции и боль ноги

Здравствуйте. Мои жалобы начались чуть больше 3х недель назад с фасцикуляций в правом бедре в одном месте, в покое в основном , похоже как на тики, были многоразовые, через два дня в брюшной области , пару дней всего , прошло , в бедре осталось, но уже разовые ,затем я заметила боли в правой ноге , а именно ноющая , распирающая, было чувство, что пекло , на левую немного тоже отдавало жжение, но на правую все же больше ,вообщем нога мешала спать , когда хожу чувство странное, то ли слабости , то ли ватности , ощущение такое ,что прихрамываю, но со стороны ,как обычный шаг (так муж сказал) , когда хожу нога быстрее устает , поднывает и , забивается будто , сложно описать . Первую неделю хотела активно ей двигать , казалось что пальцы дергаются , напряжение такое в мышцах (сейчас этого нет ) , прилив в ней такой , ночью по краям бедра жжения ,именно как кожи при прикосновение , не долгие в целом , ночью во сне или перед сном чаще , бывают боли ноющие не сильные , от бедра и по самую стопу , но чаще до колена по задней стороне ( не каждую ночь ) ,пошла с я этим к врачу неврологу , так как прочитала гугл , боль и фасцикуляции , там про Бас , конечно ,я человек очень тревожный по натуре , два года жила спокойно и вот опять тревога , потому, как еще дергать мышцы стало уже и в другой ноге , пяточная часть , икряная , бедро , возле колена , ягодицы , иногда в ладони и возле губы , иногда в животе ,вообщем в разброс , может конечно нервы , не знаю , никогда не дёргало так часто ,и все новое и неизвестное меня конечно пугает . Все рассказала врачу , и про все что читала , он мне делал там разные манипуляции , ноги там крутил, вертел в разные стороны , мне не больно в целом было , только когда на точки в крестце нажимал , там больно было , конечно когда наклоняюсь у меня бывает тянет от бедра по всей ноге , но такое и раньше было , что даже когда сидела боль в ягодицах тянущая была , сейчас сижу нормально, не тянет ,вообщем он мне предположительно поставил синдром грушевидный мышцы , корешковый синдром , прописал , уколы Ксефокам если не ошибаюсь , витамины группы В , проколола , и после обезболивающих легче стало , нога не болела , как закончила уколы , через два дня , снова появилась боль , и днём когда хожу и ночью , еще начала принимать магний , и вроде как фасцикуляций меньше уже , но в ноге в правой все равно чаще чем в других местах дергает . По рекомендации врача , я сходила на мрт крестцового отдела, и пока там лежала было страшно , и дёргало очень часто , так что возможно усиливается от стресса . Заключение мрт Область исследования: пояснично-крестцовый отдел позвоночника Контрастирование: нет протокол исследования На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1, Т2, и в режиме жироподавления получены изображения пояснично-крестцового отдела позвоночника в нативном виде. На MP изображениях L1-S5-позвонков спинной мозг и элементы «конского хвоста» прослеживаются на всем уровне. Контуры их четкие и ровные, структура гомогенная, без очаговых изменений МР-сигнала. Субарахноидальное пространство имеет неизмененный МР-сигнал. Высота L1-2-3-4-5-S1-межпозвонковых дисков и интенсивность MP-сигнала от них в Т2 ВИ снижена. Отмечается субхондральный остеосклероз смежных поверхностей тел L1-S1- позвонков, костные разрастания по их краям, направленные в плоскостях дисков. Определяется пролабирование межпозвонковых дисков в просвет позвоночного канала: в L4-5-сегменте циркулярное размерами до 3мм, с незначительным сужением межпозвонковых отверстий с обеих сторон и незначительным компремирующим воздействием на переднюю стенку дурального мешка; в L5-S1-сегменте циркулярное размерами до 3мм, с незначительным сужением межпозвонковых отверстий с обеих сторон и незначительным компремирующим воздействием на переднюю стенку дурального мешка. Сагиттальный размер позвоночного канала: на уровне L4-5 21мм, на уровне L5-S1 20мм (не сужен) Высота тел позвонков не снижена. Костно-деструктивных изменений не выявлено. Смежные поверхности тел Th12-L2-позвонков деформированы хрящевыми узлами Шморля. Физиологический лордоз сохранен. Ось позвоночника искривлена влево по дуге 23 градуса с вершиной на L3-позвонке. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: MР-томографическая картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Остеохондроз в L1-2-3-4-5-S1-сегментах. Протрузии межпозвонковых дисков L4-5-S1. Вопрос моя картина мрт может вообще давать такую симптоматику с ногой, в целом что я поняла , что все не значительно , на что похожа моя жалоба и сколько вообще это может продолжаться?!

Остеохондроз
26 лет

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Вероятнее всего это синдром доброкачественных фасцикуляций.
Из медикаментозных методов лечения используют в таких случаях препарат габапентин. Рекомендуют согласно инструкции принимать 900-1200 мг /сутки

Спасибо , в целом за мрт я так и думала , ничего оно мне не даст . С фасцикуляциями понятно , но что может вызвать боль и чувство слабости в ноге (не истинной так сказать ), потому что когда хожу долго она болит и тяжелая будто
Почему может печет в области бедра?
По ночам нога вызывает ноющие боли
Вот это не ясно
Ведь уколы когда колола обезболивающие мне убрало боль на время курса
Ибупрофен допустим и намесил не помогает

Стрессов не было, герпетических высыпаний ?

Стресс появились , когда начались фасцикуляции и я вычитала за бас
А так я по натуре тревожная, накручиваю на раз два

Высыпаний не было

Было лёгкое орв до этого всего

Возможно из-за интоксикации из-за орви были поддергивания , а стресс закрепил симптомы. По поводу боли

Вероятнее всего это нейропвтический болевой синдром . Или из-за стресса. Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Если причина стресс- Магнелис в 6 можно принимать

Спасибо, магний начала принимать , фасцикуляции меньше намного стало , ну и немного успокоилась , просто это ощущение в ноге , сохраняется , усталости , слабости , при ходьбе именно , как будто не рациональная нагрузка, плюс на эту ногу я всегда упираюсь , конечно чувство напряжение в ней тоже есть , но сила в ноге сохранена
Просто хотела еще одно мнение услышать , что это не бас , и окончательно успокоится , у меня просто учительница в молодом возрасте к сожалению ушла из жизни , из за этого заболевания , немного и я это запомнила

Принятый ответ

Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузии небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе они обычно не болят и не беспокоят.
По описанию вероятнее всего беспокоит миофасциальный синдром и доброкачественные фасцикуляции, либо на фоне спазма мышц, либо на фоне тревожного расстройства.
В таких случаях обычно назначают миорелаксанты(тизанидин или толперизон и др).
Габапентин в дозировке 900-1800 мг в сутки, но препарат рецептурный , назначается неврологом очно.
При уменьшении выраженности болевого синдрома обычно назначают лфк на растяжку мышц, легкий массаж.

Спасибо , поняла , я сначала конечно себя накрутила , после Гугла , начала сравнивать ноги , и оказалось что правая нога в обьемах меньше особенно заметно в области голени , лентой даже мерила разница примерно 0,5-1см
Но я нашла старые фотографии, года 4 назад делала и там такая же разница, успокоилась
Я еще ребенка на правой стороне ношу , на левой не удобно ,не знаю влияет это или нет
Стресс тоже бывает , особенно ночью какое то чувство тревоги , может недосып, из за ребенка
Но в целом спасибо, я так и думала что это не какая не радикулопатия
Но уколы помогали , боли не было промежутком , но чувство это в ноге не своей оставалось
А как долго это воообще может продолжаться в пределах нормы ?

Принятый ответ

Разница в 0,5-1 см в ногах является допустимой, это часто встречается.
По срокам все очень индивидуально, может до нескольких месяцев сохраняться, если есть провоцирующие факторы(физ.нагрузки,стрессы,переохлаждения и тд.)