Болит слева под ребрами
Добрый день. Ранее задавала уже вопрос. В субботу была на дне рождении и было много еды и вина. В воскресенье проснулась от волнообразной боли слева. Боль ноющая. Выпила ношпу в воскресенье в обед, микрозим вечером и Дюспаталин так же в воскресенье. Вечером боль вернулась и вызвала скорую, отвезли в больницу. Результаты прикрепляю. Боль с лева так же осталась, ем гречку, брокколи, йогурт. Сегодня вечером поднялась температура 37,2-37,3. Боль так же присутствуют, не зависимо от приема пищи. Боль не опоясывающая, стул слегка как жирный. В апреле поставила спираль Мирена 22.04. Возможно ли это реакция на спираль? Что надо еще сдать из анализов и выпить из лекарств? И вопрос с этими перечисленными препаратами можно принимать Транексам?
Здравствуйте!
По общему анализу крови снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов - признаки анемии легкой степени тяжести вероятно железодефицитной. Рекомендуется сдать кровь на Ферритин. При цифрах менее 40 рекомендуется прием препаратов железа.
В общем анализе мочи есть эритроциты в большом количестве, есть лейкоциты. Не было ли месячных во время сдачи мочи? Если не было - не исключается камень или песок в почках, что может вызывать боль. Связь со спиралью маловероятна.
После установки спирали, есть мажущие выделения. Месячные начались на следующий день.
А температура такая не большая так же причина камней или песка? После установки спирали гемоглобин поднялся, принимаю Феррум лек иногда тотему.
Вероятно с этим связь появления эритроцитов в моче. Рекомендуется динамика общего анализа после месячных через 4-5 дней.
Такая температура вероятно все-таки связана с поджелудочной железой. Нарушение диеты, алкоголь могут приводить к нарушению ее функции, панкреатиту. Лечение вам назначит ли адекватное. При сохранении температуры тела рекомендуют прием антибактериальных препаратов (при отсутствии аллергии ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день 7 дней). Ферменты, Омепразол, спазмолитики продолжить.
Диета обязательно
Я переживаю что это может болит селезенка или поджелудочная.
По анализу мочи есть лейкоциты, что может быть признаком воспаления. Ципрофлоксацин, но-шпа также назначаются при инфекции мгчевыделительноц системы.
Вероятнее всего поджелудочная железа - обострился панкреатит
Сколько требуется соблюдать диету и принимать лекарства?
Я пью ношпу, омез, микрозим и Дюспаталин- как правильно это пить?
И какие анализы сдать что бы не переживать за поджелудочную?
И в этот список как принимать Ципрофлоксацин? Все вместе или по какой то схеме.
Диету соблюдать длительно. Препараты 2 недели.
У вас сданы анализы альфа амилаза в норме. Значит, выраженного воспаления нет.
Но-шпа 3 раза в день принимается вне зависимости от приема пищи.
Омез за 20 минут до еды 2 раза в день
Микрозим 3 раза в день во время еды
Дюспаоаталин 3 раза в день до приема пищи.
Ципрофлоксацин 2 раза в день принимается независимо от приема пищи лучше натощак
Диета 5?
И могу ли со всеми этими лекарствами принимать Транексам?
Принятый ответ
Диета 5. Транексам можете принимать
Здравствуйте!
По описанию предполагают выраженный пневматик кишечника. Если говорить проще, то вздутие. Вероятнее всего, это причина погрешности в питании.
Также возможно обострение хронического панкреатита. Для того чтобы оценить фермент ную активность поджелудочной железы , рекомендуют сдать панкреатическую эластазу кала.
Назначенное лечение , как правило, совместимо с транексамом.
Настоящий момент рекомендуют дополнительное соблюдение диеты. Исключить жирную, жареную, острую пищу, а также молочные продукты. Ограничить свежие овощи и фрукты.
Вздутие может быть 3-ое суток?
Живот действительно немного больше обычного.
Принятый ответ
Да, вздутие может беспокоить более 14 дней. Поэтому сейчас рекомендуют придерживаться диеты
Если говорить про стол 5. Там можно молочное, какой стол придерживаться?
Принятый ответ
Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом
Судя по жалобам и анализам, можно предположить несколько причин вашего состояния. 1. Из-за вина и еды могла воспалиться поджелудочная железа (панкреатит). В больнице её просто не смогли увидеть на УЗИ из-за газов. Жирный стул -главный намек на это. 2. В вашей выписке плохой анализ мочи (много бактерий и лейкоцитов). Температура 37,2 могла подняться из-за этого. Т.е проблема с почками или в мочевом пузыре. 3. Ноющая боль слева и температура могут быть реакцией на установку Мирены (воспаление матки или придатков).
Что каксается Транексама, то смешивать с вашими лекарствами (Омез, Но-шпа, Панкреатин) можно. Но пить его без врача сейчас НЕЛЬЗЯ. У вас в анализах повышены тромбоциты (кровь и так густая), а Транексам сгущает её еще сильнее. Если началось кровотечение из-за спирали на фоне температуры -нужно срочно ехать к гинекологу, а не глушить его таблетками.
В таком случае продолжайте пить строго то, что выписали в больнице (Омез за 20 минут до еды, Но-шпа до еды, Панкреатин- во время).
И покажитесь гинекологу очно.
На данный момент так же рекомендуют сдать кровь из вены на Липазу -это самый важный анализ сейчас. Он покажет, воспалена ли поджелудочная железа. В больнице вам проверяли амилазу, но липаза намного точнее и дольше держится повышенной. С-реактивный белок (СРБ) -главный маркер воспаления в организме. Покажет, насколько сильный идет процесс. Общий анализ крови (ОАК) с лейкоцитарной формулой -нужно посмотреть уровень лейкоцитов и СОЭ в динамике (сравнить с больничным). Если они выросли, значит, температура вызвана бактериальной инфекцией. Общий анализ мочи -обязательно пересдать. В больнице у вас нашли бактерии и лейкоциты. Нужно проверить, не ухудшается ли ситуация с почками. Важно! перед сбором мочи тщательно подмойтесь и прикройте влагалище ватным диском/тампоном, чтобы выделения из-за спирали не испортили результат.
Так же проййти УЗИ органов малого таза -срочно проверить, как стоит спираль Мирена и нет ли воспаления в матке.
Повторить УЗИ брюшной полости -чтобы всё-таки посмотреть поджелудочную железу (в прошлый раз её не увидели).
Совет: за день до УЗИ не ешьте брокколи, капусту и яблоки, чтобы не было газов.
1. Есть узи месяц назад сделанное там увеличенная поджелудочная.
3.Я спираль установила 22.04.
Мне гинеколог сказала если будут обильные месячные то пить этот препарат.
Я выпила 1 таблетку, думаю не навредит?
Чем можно "разжижить" кровь?
Касаемо температуры просто вечером начала подниматься. Была где то часа 3, таблетку не принимала она сама прошла.
Подскажите еще пожалуйста, почки как болят?
Всё в порядке, одна таблетка не навредит. Не переживайте. Раз сильного кровотечения нет, он вам сейчас и не нужен.
Чтобы кровь разжижать достаточно пить рекомендуемое кол-во воды в сутки (в идеале 30 мл на 1 кг массы тела, т.е. 1,5-2,5л) пейте тёплую воду часто, но по чуть-чуть (буквально по 2–3 глотка).
Старое УЗИ подтверждает: поджелудочная -ваше слабое место. Вино и еда её обострили. Отсюда жирный стул и боль. То, что температура сама упала- хорошо, но воспаление еще сидит внутри.
В таком случае пейте Но-шпу, Омез и Панкреатин, как прописали в больнице. Соблюдайте строгую диету, и желательно сдать кровь на Липазу (проверить поджелудочную) и СРБ (проверить воспаление) + Общий анализ мочи (в больнице он был плохой).
И может ли быть так что сами придатки не болят( узи делали в день установки+ прийди сказали в июне) а болит слева сбоку ниже солнечного сплетения?
Ну снизу может 3-4 ребро.
Боль чувствуется в пояснице- чуть выше талии, справа или слева от позвоночника. Она может отдавать вниз: в пах, в низ живота или по внутренней стороне бедра. Боль обычно односторонняя (болит либо правая, либо левая почка).
При воспалении (пиелонефрит)- боль тупая, ноющая, постоянная. Она не проходит, если вы ляжете поудобнее или измените положение тела.
При движении камня (почечная колика)- боль резкая, невыносимая, «схваткообразная». Человек не может найти себе места от боли.
Так у меня не болело🤣 спасибо большое👍
Сейчас просто вспоминаю, после установки спирали прям ощущала вздутие и боли от этого по всему животу. За неделю прошло. И в том месте где болит иногда чувствую что будто что то "проворачивается" будто бурление.
Возможно я себя сейчас накручиваю.
Да, абсолютно. Придатки находятся в самом низу живота (в паху), а у вас болит высоко -под рёбрами. Это две совершенно разные зоны, поэтому придатки сейчас могут вообще не болеть. Слева под ребрами находятся другие органы, и это три самые понятные причины: Поджелудочная железа (её левый край): Это главный подозреваемый. Она была увеличена месяц назад, а вино и еда в субботу её воспалили. Отсюда ноющая боль под рёбрами и жирный стул. Кишечник (его левый поворот): Прямо под рёбрами кишечник делает изгиб. Из-за дискинезии там могут копиться газы и сильно давить на рёбра изнутри. Левая почка: Она расположена как раз на уровне нижних рёбер, но ближе к спине. Помните, что в больнице у вас нашли плохую мочу с бактериями -почка может так поднывать.
Вы себя не накручиваете. То, что вы описываете, это очень частая, реальная и понятная реакция организма. Когда вам поставили Мирену, матка перенесла стресс и «напугала» соседний кишечник. Кишечник сжался, и вас сильно раздувало первую неделю. Это нормальная реакция.
Спасибо большое 👍