Младенец моргает,дергает (кивает) головой
Здравствуйте! Третью неделю наблюдаем у ребенка (возраст 7 месяцев) что то похожее на тики,моргает правым глазом,одновременно открывает рот,подергивает головой. Примерно неделю ничего не наблюдали явно,и вот опять. ЭЭГ сделали,но во время проведения никаких приступов не было,зато были моргания сразу после сна,пока ждали результат. Вообще чаще наблюдаем эти явления именно после сна. Но связать их проявление с чем то определённым точно не могу. На приёме у невролога так получилось,что дочь тоже моргала,жмурилась,рот открывала,невролог сказала,что не видит эпи поояалений, что явления похожи на доброкачественные. До начала этих приступов,ребёнок за неделю начала ползать и лепетать, зубов явно нет,но видно,что иногда её беспокоят десна. Ещё бывает когда ползёт может остановиться и голову вниз опустить,иногда она падает из положения сидя,но сидит ещё неуверенно. Телевизор не включаем вообще,мультики не показываем. Ранее задавала вопрос ,по пароксизму лица,но какие то новые проявления теперь,изменились. Что нам следует предпринять, обратиться снова к неврологу очно, сделать ещё какие то обследования, или наблюдать дальше. Очень переживаем. https://disk.yandex.ru/d/gwFg9xIWRG0Q8w
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам электроэнцефалографии все в пределах возрастной нормы, данных за эпилепсию нет. Движения связаны с повышенной возбудимостью нервной системы, со скачком в развитии, периодом дентации. Это доброкачественные неэпилептические миоклонии младенчества, которые проходят самостоятельно и лечения не требуют.
Спасибо за ответ! А что влияет на возбудимость ,у нас все обычно,по распорядку, никаких изменений.
Как часто в норме это может повторяться в течение дня? Может ли проявляться ночью ?
Так может сказываться скачок роста, синдром прорезывания зубов даже при отсутствии визуальных изменений. Могут проявляться часто.
Принятый ответ
Здравствуйте! На видео это доброкачественные миоклонии раннего возраста. Связаны с периодом прорезывания Зубов , скачком роста у ребенка . Явление возрастное , лечения нее требует . Ээг также в пределах нормы, эпиактивности не выявлено
Принятый ответ
Здравствуйте! Если по ээг нет эпи активности, значит , состояние в рамках перевозбуждения нервной системы. У деток незрелая ЦНС и такие проявления могут Быть в рамках усталости, сенсорной перегрузки , Зубов, скачков роста и тд
Спасибо за ответ!
Достаточно часто
Принятый ответ
Здравствуйте, помню ваш предыдущий вопрос, понимал ваши переживания но учитывая что по ээг все хорошо то можно не беспокоиться, главное что нет эпи активности, учитывая это так могут проявляться доброкачественные миоклонии а кивки это может быть синдром Фиджермана (лечить не надо) усиливаться это может при прорезывании Зубов.
Спасибо за ответ!
В течении дня могут быть довольно часто, могут усиливаться например при прорезывании Зубов, касаемо сна нужно разбираться более детально. Есть возможность приложить видео что беспокоит ночью?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭЭГ действительно нет эпилептической активности, это главное.
По видео и по описанию больше данных за доброкачественные миоклонии младенчества. Это не опасное состояние, возникает достаточно часто у детей до 3х лет из-за незрелости нервной системы.
Провоцирующими факторами являются орви, период дентации, новые навыки и тд.
Лечение не назначается.