Повышен пролактин

Здравствуйте! Более 15 лет имею фиброзно-кистозную мастопатию. Примерно 1,5-2 года беспокоит боль в левой молочной железе. Несколько раз за год делала УЗИ (ничего страшного не находили). С 31.05.26 начались сильные боли в левой груди и ощущение камня, решила сдать пролактин. Сегодня пришёл результат, пролактин высокий (прилагаю). Сегодня же сделала ещё раз УЗИ- нелактационный мастит (все остальное как и было). Может ли пролактин быть повышен на фоне мастита или наоборот он его спровоцировал. Либо пролактин вообще не связан с маститом. Может ли пролактин быть связан с невролгией (так как в мае на приёме у онколога мне сказали, что боль в груди может быть вследствие невролгии). Так же есть другие заболевания: мультифоликулярные яичники, эндометриоз, хр. Цервицит. Спасибо!

Фиброзно-кистозная мастопатию гастрит, хр. Холлицистит.
37 лет
2 Июня ·Просмотров: 161·Таня, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте!

Пролактин- очень чувствительный гормон может повышаться на любой стресс, в подобной ситуации боль в груди и мастит могли спровоцировать повышение показателя, также повышение пролактина может быть при синдроме поликистозных яичников.
В любом случае, разовое повышение еще ни о чем плохом не говорит,при пролактиноме в гипофизе этот показатель обычно более 2000, поэтому рекомендуют повторить анализ на пролактин, также с раскладом на макропролактин, соблюдая правила сдачи анализа:Анализ сдаётся на 3-5 день цикла, строго натощак, в течении 2-3 часов после пробуждения .Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости. Вечером и накануне утром не массировать грудь и соски. Не курить перед анализом. Перед анализом не посещать гинеколога и маммолога. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа.
На повышение показателя также может влиять приём антидепрессантов, нейролептиков

Принятый ответ

Здравствуйте! С большей долей вероятности мастит спровоцировал повышение пролактина. Истинная гиперпролактинемия вследствие пролактиномы, во-первых, чаще сопровождается галактореей (выделениями из молочных желез), а во-вторых пролактин обычно более 1500-2000 (те значимое повышение). Рекомендуют с маммологом определить тактику лечения, далее проверить пролактин повторно через 2-3 мес

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Повышение пролактина вероятнее всего является временной реакцией организма на сильный стресс, боль и острое воспаление, обнаруженное на УЗИ. Сам нелактационный мастит воспаление тканей груди вне связи с кормлением сопровождается отеком и повреждением тканей, которые рефлекторно стимулируют выброс этого гормона. Невралгия напрямую не повышает пролактин, но затянувшийся болевой синдром или прием некоторых лекарств против боли могут давать такой сопутствующий эффект.
Ближайшим важным шагом является срочное обращение к хирургу или маммологу в ближайшие сутки для лечения активного воспалительного процесса. Контролировать уровень пролактина и решать плановые гинекологические вопросы целесообразно позже, когда организм полностью восстановится, так как на фоне воспаления показатели могут быть временно искажены.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение пролактина за счёт мономерного это активная часть, но повышение больше стрессовое не опухолевое, аденому гипофиза искать не нужно, просто пересдать пролактин с макропролактином и мономерным, перед этим исключить стресс секс физические нагрузки курение алкоголь не массировать грудь. Повышение может быть при спкя, мастите

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пролактин, это достаточно стрессовый показатель. В данном случае рекомендуют ещё раз сдать анализы на пролактин, макропролактин, мономерный пролактин на 3 - 4 день менструального цикла, Необходимо понять за счёт какой фракции повышен пролактин. Повышение макропролактина говорит о том, что повышается он на фоне стресса и терапия не требуется. При повышении мономерного пролактина важно посмотреть насколько он повышен, требует дообследования или нет.

Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) рекомендуют исключить сексуальные контакты, раздражение сосков, осмотр молочных желез, гинекологическое обследование, тепловые воздействия (сауна), физические нагрузки, стрессовые ситуации, употребление спиртных напитков и жирной пищи, за 1 час до забора исключить курение.

Здравствуйте .

В сложившейся ситуации временное повышение пролактина скорее всего, реакция на сильный стресс, боль и воспаление при нелактационном мастите (отёк и повреждение тканей стимулируют выброс гормона). Невралгия сама по себе пролактин не повышает, но затяжная боль или обезболивающие могут дать такой эффект.

Главное сейчас (в ближайшие сутки) обратиться к хирургу или маммологу, чтобы вылечить воспаление. А контролировать пролактин и другие плановые вопросы лучше позже, после полного восстановления на фоне активного воспаления результаты будут искажены.