ЭЭГ ребенку не опасно ли
Здравствуйте ребенку 10 лет проходили диспансеризацию, у невролога сказали что иногда болит голова ( последнее что время начал жаловаться иногда утром , вечером после школы, что пульсирует с одной стороны( редко с двух) невролог сказала пройти ээг , рвоты при головных болях нет .Я сама с 17 лет примерно страдаю сильными мигренями с рвотой и тд, другой невролог тоже в поликлинике сказала что ээг не делать и зачем назначали( заходили так как старое направление просрочилось) но второй невролог не смотрела ребенка , скажите пожалуйста нужно ли делать ээг ( не повлияет ли это на зрение , глаза прочитала что свет как то не очень может сказаться на глаза.
Здравствуйте.
При подозрении на мигрень обычно рекомендуется углубленное обследование, которое включает в себя и проведение электроэнцефалографии. Проведение исследования не сказываются негативно на зрении-можно не волноваться.
Скажите пожалуйста а на сетчатку глаза? Там просто написано .Как подготовиться: что нужно предупредить врача о проблемах с сетчаткой и тд, у нас слава Богу нет этого но всё же не опасно ли это ( и вообще не наврежу ли я ребенку ) может это лишнее обследование так как читала что ээг при эпилепсии только информативно у ребенка этого нет .
Нет, отслойки сетчатки от фотостимуляции при проведении электроэнцефалографии не будет. Исследование проводится деткам даже с патологией органов зрения при закрытых глазках. При мигрени рекомендуется проведение электроэнцефалографии-официально включена в клинические рекомендации.
В памятке просто столько указано что нужно предупредить врача и в том числе о глазах ., скажите пожалуйста если эпилепсии точно нет, а при других головных болях это исследование не информативно нужно ли делать?? Просто один врач сказал да другой не надо
Принятый ответ
Эпилепсия-это диагноз,который ставится на основании наличия эпиприступов. Мы исключаем не эпилепсию,а эпиактивность.
Здравствуйте
Если не было настораживающих симптомов в виде нарушения сознания , зависание , судорог в таких случаях ээг не целесообразно делать
Отвечая на ваш вопрос обследование не влияет на зрение и не опасно .
Частыми причинами головной боли является мигрень или головная боль напряжения, оба диагноза клинические т е в дроблении не нуждаются
Спасибо за ответ нет такого точно не было, просто начал часто жаловаться на головную боль особенно после школы дороги телефона, гуляния долго редко утром нурофен помогает
Принятый ответ
Здравствуйте! Стоит отметить, что электроэнцефалография является одним из безопасных методов исследования, который никак не влияет на орган зрения. Процедура абсолютно безболезненная. Датчики фиксируются на голове ребёнка и считывают импульсы головного мозга. При частых головных болях, это исследование может быть целесообразным
Спасибо, а оно же делается чтоб исключить эпилепсию только?
Эпилепсия- это одно из показаний, а так, исследование оценивает электрический потенциал тех или иных структур головного мозга, не только эпилепсию.
Здравствуйте! По описанию у ребенка либо головная боль напряжения либо мигрень . В таких случаях действительно требуется дообследование : осмотр глазного дна, уздс сосудов шеи и головы, ээг. Ээг абсолютно безопасный метод , никакого влияния на зрение и сетчатку глаза он не оказывает . Особой подготовки не требует , желательно накануне исследования чтобы ребенок выспался .
Это исследование никак не влияет на зрительный анализатор , оно абсолютно безопасно , противоказаний к проведению нет; по показаниям может быть назначено детям с 0 лет. Но если нет эпизодов утраты сознания, обмороков, зависаний и тд - ээг можно и не делать
Нету ничего такого просто часто начала болеть голова после таблетки обычно проходит
Принятый ответ
Тогда для ээг показаний нет
Принятый ответ
Здравствуйте, по ээг исключают эпи активность, то есть эрилею, при головной боли это исследование не входит в перечень обследования. Свет при использовании никак не влияет на зрение. В таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(можно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. Еще обычно при таки жалобах смотрят анализы на дефицитные состояния.
Здравствуйте спасибо за ответ, зачем тогда ээг назначали один невролог сказал надо когда назначил , а другой говорит не надо посмотрите как летом себя чувствовать будет но ребенок когда на улице долго детом бегает активно потом опять болит голова