Боль в правой ноге и пахе из-за "выбухания" дисков в пояснично-крестцовом отделе
Беспокоят ноющие боли в правой ноге в районе голени плюс в паху с правой стороны. Проверялся у уролога, делал узи, сделал мрт голени - там причин нет. Подсказали сделать МРТ пояснично-крестцового отдела. И там нашли спондилез и выбухания дисков L4-L5, L5-S1. В принципе, нагрузка на поясницу во время занятий спортом потом усиливает боль. Что можно предпринять в связи с проблемами в пояснице? Плюс может быть есть комплекс упражнений на растяжку и разработку этого отдела? Подкладывал под поясницу твердый валик на 20-30 сек, но возможно этого делать как раз не надо было. МРТ в архиве внизу по ссылке https://disk.yandex.ru/d/ikfxXxe7oPKmUg
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
При больших размерах ( когда занимает 2/3 позвонка гемангиома, примерно 2 см) Необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о целесообразности вертебропластики.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам МРТ выявлены возрастные дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника(спондилез,спондилоартроз) Протрузии(патологическое выпячивание фиброзного кольца диска за пределы межпозвоночного пространства) без компрессии корешков и спинно-мозгового канала.
Гемангиома(доброкачественное сосудистое образование) L1,L2-обычно протекает бессимптомно,но требует наблюдения 1-2 раза в год для отслеживания роста.
Вероятнее всего на фоне физ.нагрузки развился мышечно-тонический синдром.Длительный мышечный спазм приводит к развитию болевого синдрома
Обычно при таких состояниях назначаются следующие препараты,при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций:
-НПВС, например Амелотекс,Ксефокам,Аркоксиа и др+гастропротектор(омепразол)5-7 дней
-Миорелаксанты (препараты для расслабления мышц), например Калмирекс,Толперизон,Сирдалуд 10-14 дней
В валиком нужно быть очень осторожным. При наличии выбуханий дисков и спондилеза это может быть опасно, так как увеличивается давление на заднюю часть поврежденных дисков .
После стихания болевого синдрома показаны занятия ЛФК на постоянной основе.
Плаванье,умеренные физ.нагрузки.
Избегайте осевой нагрузки на позвоночник,подъем тяжестей,резкие наклоны,скручивания,повороты.Следите за осанкой.При длительной работе сидя-каждые 40 минут необходимо перерыв,вставать,расхаживаться
Принятый ответ
Здравствуйте.
К изменения на мрт ваши симптомы отношения иметь не могут, так как не сдавления корешков, но корешки могут сдавливаться напряжёнными мышцами, что определить можно только очно. Если предполагать мышечно-тонический синдром, то обычно в такой ситуации назначают курсом миорелаксанты (мидокалм или толперизон, или сирдалуд, или тизанидин) и нпвс (например декскетопрофен или лорноксикам, или мелоксикам, или ибупрофен, или целебрекс и т.д.). Также рекомендуют массаж и физиолечение. И лфк.
ЛФК по Шишонину или упражнения "крокодил", или тренировки под контролем тренера, плавание, групповые тренировки "здоровая спина, Кузяков Сергей Николаевич ЛФК.
Принятый ответ
Здравствуйте
По МРТ дегенеративные изменения поясничного отдела и протрузии L4–L5, L5–S1 без выраженного сдавления нервных структур. Такие изменения часто дают боли в пояснице и могут отдавать в ногу , особенно при нагрузке.
Боль в паху не совсем типична для этих уровней, поэтому стоит также исключить проблему тазобедренного сустава, если этого ещё не делали.
Состояние лечится в основном консервативно. Важно снизить нагрузку на поясницу, временно исключить приседания, становую тягу, прыжки и бег при обострении. Полезны ходьба и плавание.
Основное лечение лечебная физкультура. Базовые упражнения, подтягивание колена к груди, кошечка, ягодичный мост, наклоны таза лёжа и мягкая растяжка ягодичных мышц. Делать регулярно, без боли.
Валик под поясницу можно использовать кратковременно, но это не лечение, лучше упор на укрепление мышц.
При усилении боли обычно применяют противовоспалительные препараты и миорелаксанты по назначению врача.
В целом прогноз хороший при правильной нагрузке и ЛФК состояние обычно стабилизируется.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны
- возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте
- выбухания межпозвоночных дисков (физиологичны). Только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой от поясницы до самых пальцев(радикулопатия)
- гемангиомы (доброкачественные образования позвонка, бессимптомны, при больших размерах более 20мм их цементируют из-за риска перелома)
По описанию вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят спазмированные мышцы или связки на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы при сидении, сне и др. Если боли есть в движении тазобедренного сустава,то дополнительно в таких случаях рекомендуется МРТ ТБС.
Для лечения миофасциального синдрома используются нпвс и миорелаксанты коротким курсом + массаж(перкуссионный массажер), пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные точки. Также рекомендуется добавить лфк для растяжки и укрепления мышц. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами
Подскажите, пожалуйста, а местные средства - пластырь и апликатор использовать в области поясницы или на ноге, где болит?
Здравствуйте! по результатам обследования описаны возрастные изменения позвоночника
вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
по поводу гемангиомы рекомендуется МРТ контроль через 1 год для оценки динамики, при достижении размера более 20мм рекомендуется консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики
Подскажите, пожалуйста, а местные средства - пластырь и противовоспалительные гели использовать в области поясницы или на ноге, где болит?
да, в дополнение они могут быть эффективны