Белая точка на десне. Стоматит или зуб?
Добрый день! Меня смущает положение белой точки на десне. Ребенок первый, поэтому с данной картиной не сталкивалась. На данный момент есть сильное покраснение. Аппетит у ребенка ухудшился. Параллельно лезут клыки. Подскажите, данный вариант является нормой? Это зуб или все же стоматит, который требует лечения? Ребенку 18 месяцев.
Здравствуйте!
К сожалению, в бесплатных вопросах нельзя прикреплять фото поэтому точно ответить сложно.
Это может оказаться как проявление стоматита(на фоне прорезывания зубов местный иммунитет снижается), так и узелок Бона (чаще всего они раньше проявляются, но могут и у малышей постарше быть).
Доброй ночи! Спасибо за ответ.
Здравствуйте!
Без фото очень сложно ответить на ваш вопрос.
Это может быть образование узелка Бона. Узелки Бона-это крошечные кисты из остатков ткани слюнных желез или зубной пластинки. Эти бугорки обычно не чешутся, не воспаляются. Лечения, как правило, не требуют, обычно проходят сами.
Если же образование в виде белого пятнышка и приносит дискомфорт малышу, то тогда можно предположить развитие стоматита.
Если имеются переживания на этот счёт, то для точной диагностики рекомендуется посетить детского стоматолога.