Запор у малыша в 2 года (часть 2)
Здравствуйте! Вот начало вопроса: https://sprosivracha.com/questions/4349384-zapory-u-malysha-2-let Дочке 1 год и 11 месяцев. Функциональный запор. Результаты анализов и узи прикрепляю. У гастроэнтеролога ещё не были, только у педиатра. Запор обострился после того как стала писать на горшок. На форлаксе 13-14 мг хорошо прочистило. На 10 мг стул был жидковат и 2-3 р в день. На 6 мг стул стал твердоват вновь и вернулся запор. Сутки не было стула вообще. Вчера и сегодня пыталась сходить на горшок, тужилась, но ничего не получилось. Сегодня дала 8 мг. Даю однократно, не делю на утро и вечер, по ощущениям так эффективнее. Позавчера давали гречку, чистое молоко (у дочки возможно АБКМ), вчера давали булгур. И последнее время она не наедается, выпрашивает сыр, хлеб (это вообще отдельная боль, знаю что углеводы провоцируют запор, но ничего не могу с ней сделать, если не дать, то истерика, стараюсь давать мало, печенье детское тоже выпрашивает). Я ограничиваю углеводы. Но до маразма в тоже не хочет доводить. Дети кругом едят круассаны, булки, не хочется совсем ограничивать ребенка. Пьет мало, ничего с этим не могу сделать, не выпивает литр в день, в лучшем случае 400 мл. Если постоянно сувать в рот поильник и предлагать, наоборот отторжение. Помогите разобраться с правильной дозой форлакса и продуктами, которые строго настрого надо запретить? Нужно ли сейчас сделать глицериновую свечу? Очень переживаю из-за данного вопроса.
Здравствуйте!
По анализам тревожных признаков не видно, в копрограмме нет крови, лейкоцитов и слизи, кальпротектин 28,91 - спокойный, УЗИ без значимых изменений. Это больше укладывается в функциональный запор, а не воспаление кишечника.
Форлакс обычно подбирают не разово, а длительно до мягкого стула ежедневно или через день. В 2 года чаще используют детскую форму 4 г, ориентир 1-2 пакетика в сутки, дозу можно делить. Если на 6 г твердо, а на 10 г жидко, можно обсудить с врачом промежуточно 8 г. Свечу глицериновую допустимо однократно, если тужится и не получается. Строгих запретов нет, но лучше ограничить избыток молока, сыра, хлеба, печенья, риса, бананов. Воду не заставлять, а чаще предлагать маленькими порциями.
Утром дала 8 г форлакса. Нужно ли увеличить завтра, если сегодня не будет стула? Свечу честно говоря не хочется делать, хочется самостоятельной работы кишечника с участием форлакса. Перечисленных продуктов нет в избытке, все в меру, в том то и дело. Но запор вновь случился после гречневой крупы :( А так же ребенок постоянно после завтрака выпрашивает хлеб и сыр и не получается не дать, но я даю очень мало. Буквально по мини кусочку. И печенье детское стараюсь не давать, но просит сильно, и даем в день по 2, максимум 3. Неужели у ребенка настолько чувствительный жкт что каждая мелочь так влияет? :(
Принятый ответ
Да, можно пока оставить 8 г Форлакса и не увеличивать уже завтра только из-за отсутствия стула в течение суток. У Форлакса эффект не всегда день в день, чаще оценивают дозу за 2-3 дня. Если на 8 г стул будет плотным, болезненным или снова с сильным натуживанием, тогда обычно обсуждают повышение до 9-10 г либо деление дозы на утро и вечер.
Свечу можно не ставить, если ребенок в целом спокоен, живот мягкий, нет боли, рвоты и выраженного беспокойства. Да, при функциональном запоре кишечник может быть очень чувствителен к хлебу, сыру, гречке, малому объему жидкости. Это не значит, что все строго запрещено, просто на этапе подбора Форлакса лучше временно уменьшить закрепляющие продукты, чтобы не сбивать эффект лечения.
Большое спасибо! 🙏🏻
Здравствуйте! В норме стул на время лечения слабительным может быть жидким, сметанообразным. И 2-3 раза в день это тоже допустимо.
Если ребёнок беспокойный и живот вздут - можно простимулировать свечой.
Если на 8 г нет мягкого стула, то прибавлять по пол пакетика каждый день, пока не будет подобрана доза для ежедневного мягкого стула.
Нет строгих ограничений в питании - действительно, рекомендуется контролировать углеводы, кусотничество, но так, чтобы «нельзя есть бананы, а то запор не пройдёт» - такого нет.
Всё-таки самое главное курс лечения слабительными
Не совсем поняла. Прибавлять по половине детского пакетика, т е 1/2 от 4 г? И ещё я заметила, что запор случился после гречневой крупы :(
Да, так, чтобы подобрать комфортную дозировку, при этом эффективную. Гречка не крепит, достаточно соблюдать сбалансированное питание, с присутствием клетчатки в рационе
Клетчатки много, каждый день свежие и пареные овощи, фрукты. Минимум углеводов. Анализы в норме, не понимаю почему такая чувствительность у жкт и склонность к запорам :(
К сожалению, так случается, функциональный запор не связан с патологией жкт, при этом анализами ничего не выявляется.
Поэтому причины в таких случаях не ищут, важно именно пройти курс лечения
Большое спасибо! 🙏🏻
Принятый ответ
Здоровья Вам!🙏🏻
Дарья, здравствуйте!
Доза Форлакса подбирается индивидуально , стул должен быть мягким, может быть даже кашицей, прием длительным, оптимально - 3 месяца.
Какие либо продукты полностью исключать не рекомендуют, но нужно увеличить потребление воды и клетчатки, иначе после лечения, к сожалению, проблема вернется.
Если отсутствие стула выраженно не беспокоит, свечку не используют.
Тоже наслышана что свеча не рекомендуется. Как понять что отсутствие стула беспокоит? Ребенок радостный и активный, ничего не болит. Свечу пока не делала и не очень хочу.
Добрый день.
Ознакомилась с вашими вопросами.
В таком случае рекомендуется обычно комплексный подход .
В 1ю очередь- увеличивают количество клетчатки в рационе - свёкла, чернослив ,фрукты , овощи, ягоды
Увеличивают питевой режим ребёнка.
В питании используются блюда ,более грубые, рекомендуется каша долгой варки, не используются супы пюре, много свежей выпечки.
Подбираем индивидуально дозу слабительного препарата форлакса или дюфалак. Находим ту дозу ,на которой у ребёнка ежедневный мягкий стул. Лечение длительное 3 месяца, затем постепенно отменяем
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи нет отклонений
Копрограммма без воспалительных изменений, лейкоциты до 30 допустимы
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .
По описанию можно предположить функциональный запор . Может оказаться эффективным наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
В таких случаях обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс по 2 пакетика в день , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .