СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Боль в животе, метеоризм, озноб

Добрый день. Мне 41 год. Сдавала мочу и кровь по причине незначительной боли в животе (место боли на фото), получила результаты анализов. СРб повышен, это меня очень беспокоит. Кал сдала, но еще не получила результаты. Болей в животе пока никаких больше нет, но последние два дня знобит утром и вечером, слабость. И вчера в течение дня 3-4 раза метеоризм с незначительной слизью. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? (Результаты анализов прикрепляю). Может ли это быть что-то плохое? Очень переживаю. К какому врачу идти к гастроэнтерологу или проктологу? Что делать гастроскопию или колоноскопию?

Герпес, аллергический ринит, пониженное давление, вегето-сосудистая дистония
41 год
24 Августа 2023·Просмотров: 676·Елена, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте .
Какая у вас температура ?
Вчера стул сколько раз был ? Оформленный? В семье все здоровы?
Общий анализ крови не сдавили ?
Срб это показатель воспаления в организме .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Андреевна, добрый день! Температуры нет, норма 36,6, но скорее есть небольшая слабость. Стул был один раз, оформленный, нормальный. Неделю назад болела дочка с температурой, до этого болел сын. У меня в воскресенье болело горло и небольшая была заложенность в носу, но как они я не болела. Общий анализ крови прикреплен, там все норма кроме эозинофилов, они повышены 8.25, но они раньше были повышены из-за хронического аллергического ринита. Да, я знаю, что показатель воспаления, знать бы еще чего конкретно.

Анализ крови увидела .лейкоциты , соэ спокойны - по анализу крови воспаления пока нет , возможно кровь не успела еще среагировать.
У вас может так протекать и вирусная инфекция .
Сейчас тоже есть обострения аллергии ? Так как если есть аллергический процесс , то и срб на это тоже может среагировать .
Вы сдавили на гельминты , Jg e ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Андреевна, аллергический ринит у меня хронический, я с ним уже два года. Никогда кровь на него не реагировала, кроме эозинофилов. Но нос заложен больше, чем обычно. Просто я бы так не беспокоилась, если бы не периодический озноб и слабость. По ощущениям похоже на вирусную инфекцию, но выраженных симптомов почти нет. На гельминты и Jg r еще не сдавала.

Поняла вас .
Рекомендую очный осмотр терапевта.
Срб как и писала выше может реагировать на любой воспалительный процесс , по жалобам и нельзя исключить , и вирусную инфекцию .
Кровь ( общий анализ крови ) , как правило , реагирует на 3-5 день болезни , поэтому возможно пока по ней нет изменений .

На данный момент рекомендовала бы исключить свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты.
Тримедат 200 мг 3 раза в день 7 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день во время еды 10 дней .

Из дообследований :
Фекальный кальпротектин
Копрограмму ( дождаться результата )
Так же необходимо сдать анализ кала на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Узи внутренних органов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо. А СРБ и общий анализ крови стоит пересдать через несколько дней? Или нет? И исходя из прикрепленных анализов можно исключить плохие заболевания или нет?

Да, ничего критичного нет .
Общий анализ крови можно в динамике посмотреть через 7-10 дней .
Срб можно промониторить так же через 10 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Андреевна, подскажите, с результатами идти к гастроэнтерологу? И можно ли перед сдачей кала пить энтеросорбент? Не повлияет ли это на результаты??

Принятый ответ

С результат к гастроэнтерологу .
Нет , данный препарат на результат не подействует .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Андреевна, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, в норме ли у меня анализ мочи, врач ниже пишет, что есть воспаление. Я не пойму, что там не так.

Здравствуйте! По результатам анализов - повышен СРБ, что показывает невыраженную воспалительную реакцию, воспалительные изменения по результатам анализов мочи. Рекомендую получить консультацию уролога, гинеколога, выполнить копрограмму. УЗИ брюшной полости, анализ кала методом обогащения Парасеп. Начать прием препаратов Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Юрьевна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, анализ мочи вроде как в норме, по каким параметрам воспаление? Я ничего не нашла.

Принятый ответ

Здравствуйте! В небольших количествах в моче эпителий плоский, лейкоциты и слизь...

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Юрьевна, спасибо!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.