Лечение каналов
Здравствуйте! Некоторое время назад появилась киста над зубом 1.6, делала полное КТ челюстей с описанием, несколько врачей сказали этот зуб удалять совсем, уже удалили (он много лет был с пломбой, удаленными нервами, разрушался, потом ставила коронку). Врач также сказал, что нужно основательно пролечивать каналы у 1.5 и 1.7, ходить несколько раз, закладывать лекарства, видимо удалять нервы. Другой врач сказал, что в 1.5 и 1.7 нервы удалять не надо, в 1.7 только небольшой кариес (также как в 2.6). Мне нужны еще мнения других специалистов, подскажите, пожалуйста. Спасибо! Прикладываю описание КТ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Здравствуйте, приложила ссылку на КТ в отдельном пдф файле (не дает отредактировать вопрос)
Спасибо! Открою и отпишусь
Принятый ответ
Здравствуйте!!
Если проходили КТ исследование и оно есть на руках, то пожалуйста выгрузите его на облачное хранилище (например, Яндекс.диск/майл облако) и пришлите на него ссылку в ответном сообщении, чтобы ознакомиться и точнее ответить на ваш вопрос.
По кт исследованию в зубах 1.5 и 1.7 отмечены расширение периодонтальной щели, однако наличие 1.6 с большим воспалительным в этой области могло привести к тому, что на зубы шла большая жевательная нагрузка, поэтому это и произошло.
Холодовой тест (чтобы оценить витальность - живые ли зубы) не проводили стоматологи?
Здравствуйте, нет, ничего не проводили, решили сразу удалять нервы... тогда стоит провести это исследование? У меня было такое, что если долго жую какое-нибудь мясо, то десны в этой области начинали ныть, но возможно это и было из-за 1.6, там между коронкой на нем и соседними зубами постоянно попадала еда, пользовалась ирригатором, но возможно не сильно помогало. Других жалоб на эти зубы нет, они не болят сами по себе
Благодарю вас за уточнение КТ исследование загрузилось, ознакомилась.
Все же рекомендовать проведение холодового теста могу, так как самая лучшая эндодонтия - та, которой не было.
Очаг воспаления в 6 зубе мог повлиять на соседние. Сначала рекомендуется провести тест на витальность и отталкиваясь от него уже лечить зубы по диагнозу, а не просто по кт🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, сможете прикрепить ссылку на полное КТ? Хотелось бы самостоятельно посмотреть зубы во всех проекциях.
Можно загрузить все файлы на Яндекс диск и прикрепить ссылку.
Это поможет ответить на Ваш вопрос более подробно🙏
Здравствуйте, ссылку на КТ приложила в отдельном пдф файле
Отлично! Сейчас все просмотрю и отпишусь Вам.
Ознакомилась с КТ.
Зубы 1.5,1.7- по КТ можно предположить кариозные процессы, но не глубокие, вероятнее всего не доходят до нервов. Наблюдается небольшое расширение периодонтальных щелей за верхушками корней.
В данном случае я бы рекомендовала для начала проверить зубы на жизнеспособность нервов. Делается это обычно с помощью температурных проб или ЭОД. Если показатели будут хорошие, то к удалению нервов показаний нет, в таком случае будет рекомендовано пролечить по кариесу. Пока, судя по КТ явных показаний к эндодонтическому лечению(с удалением нервов) не наблюдается.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, имеющиеся рентгеновские снимки или ссылку на КТ-исследование.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Ознакомилась с результатами КТ- исследования. Предполагают расширение периодонтального пространства у 1.5 и 1.7 зубов. Кариозные полости, судя по всему, не глубокие.
Зубы беспокоят как-то?
Здравствуйте, у меня было такое, что если долго жую какое-нибудь мясо, то десны в этой области начинали ныть, но возможно это и было из-за 1.6, там между коронкой на нем и соседними зубами постоянно попадала еда, пользовалась ирригатором, но возможно не сильно помогало. Других жалоб на эти зубы нет, они не болят сами по себе
Поняла Вас, Кристина. В подобной ситуации рекомендуется проверить жизнеспособность пульпы. Это можно сделать несколькими способами:
-холодовой тест :на зуб наносят хладагент. Длительная боль или её отсутствие могут говорит о проблеме;
-Электроодонтодиагностика (ЭОД) - подают слабый ток.
Если значения ЭОД и реакция на холод будут без отклонений (зуб чётко и быстро реагирует на холод, а на слабый ток даёт нормальный ответ), значит нерв жив и здоров, т.е. в подобных ситуациях лечение каналов не требуется (достаточно будет пролечить по кариесу)
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по кт исследованию в зубах 1.5 и 1.7 есть расширение периодонтальной щели. Но при этом как таковых глубоких кариозных процессов нет .
В такой ситуации рекомендуется оценить жизнеспособность нерва , провести фриз тест или эод диагностику. Если определяется нормальная реакция нерва, значит он живой и не воспаленный и в таком случае нет необходимости в эндо лечении. Если показатели будут отличаться от нормы , тогда уже означает , что в нерве присутствует воспаление и это показание к удалению нерва .
Зубы как то беспокоят?
Тогда на приеме нужно оценить состояние нерва , так как не всегда такое расширение щели указывает на воспаление и необходимость эндодонтии. Если все показатели в норме , то лечить зуб по кариесу и наблюдать 🙏
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
У 15 и 17 зубов действительно есть расширение периодонтальной щели, но глубоких кариозных полостей нет.
Поэтому пока не торопиться раскрывать зубы. Когда удалили 6?
Жалобы есть на 5 и 7?
6 удалили 22 мая, уже ничего не болит, пару дней назад отпали швы. заполнили костной тканью, предполагается имплант через 3 месяца
Поняла, тогда рекомендую пока не раскрывать зубы.
Понаблюдайте за ними,
Можно сделать оценку жизнеспособности пульпы, и только если будут изменения, тогда уже депульпировать их 🙏