Слабость, временнами отдышка, болит голова

Маме в декабре после похода к кардиологу поставлен диагноз. Гепертенезивная болезнь с при имущественным поражением сердца и почек ( неуточненная ) и назначили препарат Юперио. Но давление почему то стоит в пределах 140/90 теперь уже 160/90. Я считаю ей это назначение не эффективно, так как сначала приема и по сей день давление ни пришло в норму. И состояние ни самое лучшее у мамы. Жалуется на отдышку, слабость. Еще есть Диабет, сахара в приделах 6-7 принимает Фарсига 10 и При переедание вечером глюкофаж лонг 500 ни постоянно. И Вепидиа. Так де вечером Кардиомагнил и урсосан 50

Сахарный диабет, гипертония , на постоянной основе принимает эльткрок ин 0,75. Удален загрудный многоузловой зоб.
84 года
3 Июня ·Просмотров: 116·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

При таких значениях натрийуретического пептида мы видим признаки активной сердечной недостаточности
Уточните, пожалуйста, ЭхоКГ когда в последний раз выполняли? Необходимо оценить параметры ЭхоКГ, фракцию выброса

Такие проявления, преимущественно в виде одышки, свидетельствуют о снижении насосной функции сердца

В таких случаях главные ваши препараты - Юперио и Форсига. Эти назначения грамотные и целесообразные - они помогают держать функцию сердца.

Однако учитывая повышения давления, в таких случаях мы можем рассмотреть на вечер в дополнение Леркамен 10 мг, он сочетается с Юперио.
Этот препарат будет дополнительно держать давление

Чтобы препарат начал действовать полноценно, нужно примерно 2 недели

В таких случаях важно продолжать отслеживать динамику давления - вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс, чтобы более подробно оценить ситуацию по давлению

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Добрый день доктор. Лечение делаем аж с декабря. Как только нам назначили , и не прикрываем. Форсигу она принимает утром, потом Юперио, потом милурит 100, иногда конкор2,5, вечером кардиомагнил, урсосан, и иогла нлюкофаж лонг

Сейчас в последнее время что то стала не важно себя чувствовать , как ни померию давление всегда выше 130 / 90 -110

Поняла вас, если диастолическое (нижнее) повышается до 90 и выше, в таких случаях Леркамен должен подойти на вечер в дозировке 10 мг, это не агрессивный препарат, обычно хорошо дополняет терапию и держит давление

Здравствуйте!

Описанные симптомы могут говорить о недостаточном контроле артериального давления.

В таких случаях рекомендуется общий анализ крови, общий анализ мочи, кровь на креатинин, глюкозу, липидограмму, калий, натрий, мочевину, общий белок, ТТГ, свободный Т4, ЭКГ, ЭХО КГ.

В таких случаях вместо Юперио назначают, например, телзап плюс 40 + 12,5 мг утром.
Также рекомендуют ограничить соль до 5 г в сутки, вести дневник давления утром и вечером, соблюдать средиземноморскую диету.

Какую дозу Юперио принимает мама?

Здоровья маме!

Есть ли еще вопросы?

Дозу принимает 50 мг

Принятый ответ

В таких случаях также возможно увеличение дозы до 100 мг.
Если через 2 недели давление не нормализуется, обычно добавляют торасемид 2,5 мг, чтобы убрать одышку и снизить давление.

Здравствуйте!

Юперио - комбинированный препарат, содержащий сакубитрил и валсартан. Он действует на ренин-ангиотензиновую систему, блокируя эффекты неприлизина и рецепторы ангиотензина II.

Начальная доза Юперио при артериальной гипертензии - 200 мг 1 раз в сутки. При недостаточном контроле АД её можно увеличить до 400 мг 1 раз в сутки. Возможно, требуется коррекция дозировки.
Необходимо провести комплексное обследование, включая оценку функции почек (анализ на креатинин, расчёт рСКФ, анализ на альбуминурию), ЭхоКГ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом и результатами обследований.
Головная боль, слабость и одышка могут быть симтомами при повышенном АД, при хронической сердечной недостаточности.
Наличие хронической сердечной недостаточности подтверждает повышенный мозговой натрийуретический пептид NT - proBNP - 321 ( норма до 284).
Лечение назначено верно, с учетом имеющихся состояний
( хроническая сердечная недостаточность, сахарный диабет).
Доза Юперио 50 мг начальная может быть недостаточная. Поэтому сохраняется повышенное давление, одышка, слабость.
В данном случае желательно обратиться к кардиологу повторно, в выписке есть рекомендация повторного осмотра через 1 месяц. На приеме обсудить с врачом увеличение дозировки Юперио, назначение дополнительных препаратов, таких как амлодипин, или диуретик.
До приема врача продолжайте прием назначенных лекарств в полном объеме, при повышении АД более 150/90, как рекомендовано кардиологом, используйте прием капотена
(каптоприла) 25 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте. При таких цифрах давления на фоне приема Юперио в подобных случаях нельзя делать вывод о неэффективности препарата самостоятельно, так как это лекарство требует подбора дозы и часто комбинируется с другими антигипертензивными средствами. Давление 140–160/90 на фоне терапии говорит о недостаточном контроле артериальной гипертензии и необходимости коррекции лечения у кардиолога а не отмены препарата. Одышка и слабость на фоне гипертонии и диабета могут быть признаками сердечной недостаточности или перегрузки сердца что требует дообследования . Также важно регулярно и по схеме принимать сахароснижающую терапию а не эпизодически. В вашей ситуации нужно как можно скорее повторно обратиться к кардиологу для пересмотра схкмы лечения .