Пятна на бедрах у ребенка
У ребенка была температура два дня 39.5, сбивалась плохо чередовала нурофен и парацетамол. Из продуктов ничего нового не давала. На третий день температура была 38-37.5. Старались сбивать обтиранием. Сегодня 4 день, температура 37.5. Врач был сказал красное горло. Утром сегодня появилось два пятна, красных и объемных. Дала зиртек 10 капель и намазала фенистилом. Ребенок активен. Что это за пятна , может ли быть аллергическая реакция ? Раньше всегда сбивала нурофеном. Может ли быть реакция на парацетамол ? Ребенку полтора года.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из описанной в ситуации наиболее вероятно-вирусная инфекция.
Подобные высыпания характерны для острой крапивницы, может быть на любой фактор (вирус, аллергнны и тд)
В таких случаях обычно рекомендуют местно наносить фенистил гель
При выраженной реакции так же обычно назначают комфодерм/адвантан на 3-5 дней местно 1-2 раза в день.
При выраженном зуде рекомендуют внутрь зиртек или зодак в возрастной дозировке курсом 3-5 дней.
При выраженных очагах покраснений, слияний покраснений, ухудшении состояния, отеках, отсутствии эффекта от антигистаминных препаратов вызывают скорую помощь для введения гормона внутримышечно.
Здравствуйте. Нужно ли дать полисорб ?
Полисорб в таких случаях не оказывает значимого клинического эффекта
Принятый ответ
Здравствуйте! Посмотрела фотографии ,более вероятно что так протекает аллергическая реакция -крапивница ,с учетом того что ребёнок болеет вероятнее всего вирус -индуцированная
Для нее характерно что высыпания не держатся на одном месте более 24 часов ,то есть на одном месте появляются,на другом исчезают
Может возникать на течение вирусной инфекции,как реакция на какой то из препаратов ,которые давали ребенку ,так же часто бывает пищевая реакция на продукты
Так же иногда бывает на новые гели ,порошки ,шампуни
В таких ситуациях рекомендуют антигистаминные препараты (зодак,зиртек ) до исчезновения сыпи
Питьевой режим 30мг/кг/сутки
Если сыпь занимает большую часть площади тела ,продолжает распространяться на фоне антигистаминных ,появляется затруднение глотания /дыхания необходимо обратиться в СМП,чтобы укололи глюкокортикостероид
Здравствуйте. Нужно ли дать полисорб ?
Нет ,в данной ситуации нужны антигистаминные препараты
Принятый ответ
Здравствуйте.
Предоставленные данные характерны для острой аллергической реакции по типу крапивницы.
Причина: вирусы, лекарственные препараты, пищевые продукты, укусы насекомых, а так же холод/жара, вода могут провоцировать крапивницу.
В таком случае рекомендован прием антигистаминных препаратов (зиртек, зодак, эриус) 2 поколения.
В дозировке по возрасту.
Если в течение недели нет эффекта, то рекомендуется увеличить дозировку в два раза курсом 7 дней.
Так же рекомендовано обратиться к врачу очно для выяснения причины и купирования состояния. То есть, если дома не получается снять симптомы, то в поликлинике/стационаре могут сделать инъекцию.
Первый раз давали парацетамол?
С вкусовыми добавками?
Здравствуйте. Нужно ли дать полисорб ?
Нет, он не окажет никакого действия в таком случае.
Принятый ответ
Добрый день!
По фотографии высыпания очень напоминают крапивницу. Учитывая описанные вами симптомы, вероятно, это вирус-индуцированная крапивница, то есть реакция на вирусную инфекцию. При таких высыпаниях обычно назначают антигистаминные препараты 2 поколения курсом на 5–7 дней. На фоне приёма антигистаминных высыпания могут пропадать и появляться заново — это вариант нормы.
Если появившееся высыпание держится более суток и не пропадает, то диагноз крапивницы обычно исключается. Рекомендовано очное обращение к педиатру.
Нужно ли дать полисорб ?
Нет, в нем необходимости нет
Возможно, рассмотреть замену фенистила на зиртек/зодак - они показывают бОльшую эффективность при борьбе с крапивницей
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно предположить острую крапивницу. В 80% её провоцируют вирусы-может возникать перед заболеванием, в 20% возможно-что это реакция на определённые продукты питания, лекарства . Механизм развития крапивницы такой, что из тучных клеток кожи происходит выброс гистамина-так образуются волдыри. Из терапии - только антигистаминные препараты 2 поколения - зодак, зиртек на период вирусной инфекции. Эти препараты снижают количество гистамина в коже.
Здравствуйте. Нужно ли дать полисорб ?
Он не даст эффект. Только антигистаминные препараты, чтобы нейтрализовать гистамин в коже, который мы видим в виде сыпи