Разрешат ли естественные роды
Беременность 25 недель, Протокол исследования МРТ: На серии МР-томограмм головного мозга срединные структуры не смещены. расширено в лобно-теменных областях, однородно по структуре. Периваскулярные пространства Вирхова - Робина умеренно расширены в области базальных ядер с двух сторон, в теменных долях (слева с формированием криблюры диаметром до 3,5 мм), вероятно, как проявление нестабильности гемодинамики. Боковые желудочки не расширены, умеренно асимметричны (D>S). III желудочек до 6,5 мм. ИБЖ-21. IV желудочек, водопровод мозга - без особенностей. Мозолистое тело, таламусы, базальные ганглии структурны. Гиппокампы симметричны, структурны, МР-сигнал не изменен. В правых парасагиттальных отделах хиазмально-селлярной области, по правому боковому контуру воронки гипофиза распространяясь на прилежащие отделы гипоталамус и ручки мозга, передне-базальные отделы II желудочка, отмечается неправильной формы участок гетерогенного МР-сигнала, с формированием в центральных отделах овальной формы участка отложения гемосидерина размерами около 7,5×9,0 мм, без признаков рестрикции диффузии в режиме ДВИ и интенсивного кровотока. Дифференциация серого и белого вещества сохранена. В белом веществе лобных долей определяются единичные очаги глиоза размерами до 1,0-1,5 мм, без признаков ограничения диффузии в режиме ДВИ. Гипофиз расположен интраселлярно, обычной формы и размеров, структура аденогипофиза гомоген-ная (без прицельного исследования). Стебель гипофиза умеренно смещен влево, нейрогипофиз расположен по центру. Область мостомозжечковых углов не изменена с двух сторон. Базальные ликворные цистерны умеренно расширены, большая затылочная и ретроцеребеллярная максимально. Мозжечок, стволовые структуры, вещество спинного мозга до уровня С2 - без изменений. Миндалины мозжечка расположены типично. Скат черепа расположен под углом 67 градусов относительно большого затылочного отверстия. Слизистая оболочка в альвеолряных бухтах гайморовых пазух с признаками умеренного неравномер- ного отёка. Каменистая часть пирамид височных костей, орбиты, остальные видимые придаточные пазухи носа - без особенностей. В левых отделах лобной кости отмечается овальной формы очаги гиперинтенсивного МР-сигнала на ТІВИ размерами около 5,0х7,0 мм - генез? Заключение: Состояние после СХ лечения АВМ хиазмально-селлярной области и II желудочка (02.2012г). - МР-признаки остаточной паренхимы низкопотоковой АВМ в правых парасагитталь-ных отделах хиазмально-селлярной области и прилежащих передне-базальных отделах III желу-дочка. МР-признаки единичных микроочагов глиоза в белом веществе лобных долей, вероятно рези-дуального (гипоксически-ишемического) характера; умеренного расширения наружных лик-ворных пространств.
Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляется низкопотоковая ( т.е. с низкой скоростью кровотока) артеоиовенозная мальформация зиазмалтной области и 3 желудочка.
Во время потужного периода родов резко повышается артериальное давление. Наличие сосудистого образования в мозге, особенно около 3 желудочка- это потенциальный риск внутричерепного кровоизлияний с попаданием крови в желудочки.
При такой патологии целесообразно проведение планового кесарева сечения, что снизит риски для здоровья и жизни как матери, так и ребенка.
Вам можно рекомендовать: очную консультацию сосудистого нейрохирурга для изучения снимков МРТ.
Окончательно тактику родов желательно определять совместно нейрохирургу и акушеру-гинекологу, который будет вести роды.