Консультация гинеколога /

Беременность 18 недель — вопрос №3244657

Как встала на учет по беременности в больницу, сдавала мазок на флору , пришел не очень результат, назначили свечи . После лечения , повторно сдавала анализ , снова не очень и так еще один раз … в итоге обратилась в платную клинику , врач все осмотрела , выслушала , взяла анализ фемофлор скрин . Пришел результат , гарднереллез , микоплазмоз, снижение лактобактерий… подскажите пожалуйста что делать и какими лекарствами мне вылечиться ?) критично ли это все для плода ??? В плане интима , у меня только один партнер , это мой муж .

Возраст: 28

Хронические болезни: Псориаз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый вечер.
Самое главное в вашей ситуации наличие жалоб.
То что обнаружено это условно патогенные микроорганизмы, они могут быть у любой женщины в норме во влагалище.
Если нет клинических проявлений , то в лечении нет необходимости и на плод это никак не влияет.
Принятый ответ
Клиент
Есть выделения , они с запахом , зуда нет .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну они и должны быть , при беременности они в норме немного увеличиваются
Акушер, Гинеколог
Регина , здравствуйте. Гарднерелла , микоплазма гоминис относятся к условно -патогенной флоре , т.е это флора , которая может жить во влагалище в норме , при условии , что ее меньше , чем лактобактерий. Лечение назначется при наличии жалоб на выделения , зуд , жжение и тд. Вас сейчас что-либо беспокоит ?
Принятый ответ
Клиент
Выделения есть , они с запахом .зуда и жжения нету … прикрепила документы
Акушер, Гинеколог
Учитывая наличие далоб на выделения ,можно проделать лечение местными препаратами комбинированного состава , например , Полижинакс - по 1 капс. ваг. х 1 р\день, на ночь, во влагалище , 12 дней . Разрешен во врем беременности .
Клиент
Вам прикрепленные документы видны?)
Акушер, Гинеколог
Да , результаты фемофлора я увидела , ИППП не обнаружены , только условно -патогенные бактерии и кандида . Полижинакса должно быть достаточно в данной ситуации , тк. действующие вещества , входящие в его состав , будут воздейстовать на гарднереллу , кандиду и микоплазу .
Клиент
А то что врач назначила , вам тоже видно ?

А вот мужу лечиться надо ?

И вредно ли это для плода?(
Акушер, Гинеколог
У вас не выявлены ИППП , поэтому можно обойтись без системного применения антибиотиков , в данной ситуации местного лечения может быть вполне достаточно.
Если мужа что-либо беспокоит , рекомендовано обратиться к урологу для дообследования и назначения лечеения , при необходимости .
В данной ситуации это больше для вас вредно , т.к есть жалобы на выделения .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Гарднерелла, микоплазма хоминис, уреаплазма относятся к условно-патогенной микрофлоре половых путей и могут присутствовать в небольшом количестве в норме у здоровых женщин, не вызывая жалоб, обычно в таких ситуациях лечение в виде антибактериальных препаратов не требуется. Но при беременности, если содержание лактобактерий по анализу меньше, могут рекомендовать лечение.
При бактериальном вагинозе со второго триместра беременности обычно рекомендуют метронидазол по 500 мг 2 раза в сутки внутрь в течение 7 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По представленным анализам есть условно патогенная флора, это нормальная микрофлора которая может быть во влагалище и при отсутствие жалоб лечение не назначают. Но учитывая что есть жалобы можно рекомендовать в такой ситуации свечи широкого спектра действия, например полижинакс 12 дней во влагалище на ночь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте . У вас по мазку обнаружено условно-патогенные микрорганизмы которые есть в норме у вас . Рекомендую дообследоваться и сдать бакпосев мазок на чувствительность к антибиотикам и по чувствительности пройдите лечение .