Пупочная ранка красная

Здравствуйте! Ребёнок родилась 26 мая. Выписали из роддома. Сегодня отвалилась наполовину прищепка с пупка и под ней что-то белое и покраснение. С прошлым ребенком все мазали зеленкой, поэтому не представляю как это выглядит в норме. А теперь в роддоме сказали ничем не мазать. Есть ли повод для беспокойства и надо ли обращаться в поликлинику?

3 Июня ·Просмотров: 325·Полина

Здравствуйте, на сегодняшний день рекомендовано сухое ведение пуповинного остатка, купать при этом можно, важно подгибать подгузник, в случае проявления кровянистых выделений можно промахивать перекисью водорода, не рекомендовано использовать антисептики, особенно красящие кожу.
Прикрепите пожалуйста фото пупочка

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Фото прикрепила. Смутило покраснение и желтовато-белое пятно внутри. Это не гной?

По фотографии признаков воспаления нет,гноя нет, достаточно сухое введение и подгибать памперс

Здравствуйте!
На фотографии признаков воспаления нет
При такой картине обычно рекомендуют сухое ведение пупочка без обработки ,Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не нужно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо за ответ! А желтовато-белое пятно внутри это не гной?

Нет
Вероятно просто сукровица

Здравствуйте
Если есть бело-желтое у основания пупка-часто кажется, что это гной.
Но
Визуально по фото вообще нет признаков воспаления.
Это или студень, или соединительная ткань.
Идёт естественный процесс заживления пупочной ранки
Сейчас чем-то обрабатываете пупочек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо за ответ, именно про гной и подумала. Перекисью обработали после того как отвалилось вот так наполовину. В роддоме сказали один раз перекисью, когда отвалится, и больше ничем не обрабатывать.

Нет, это не гной.
В Подобной ситуации рекомендуется
обрабатывать перекисью или хлоргексидином до полного заживления (обычно 2–5 дней после отпадения).

Здравствуйте, по фото явных признаков воспаления нет ,идет процесс заживления пупочка ,по современным рекомендациям показано сухое ведение пупка ,подворачиваем подгузник ,чтобы не натерал и не травмировал ,частые воздушные ванны
Если есть отделяемое или кровит ,можно обработать перекисью водорода
Зеленкой действительно сейчас не рекомендуют обрабатывать ,так как можно пропустить воспалительный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Растите здоровые !
Должно насторожить если будет выраженное покраснение вокруг пупочка ,гнойное отделяемое с неприятным запахом ,в таком случае нужно очно показаться доктору

Принятый ответ

Здравствуйте

Посмотрела фото, по нему не отмечается признаков воспаления, хороший пупочек, небольшое отделяемое и покраснение - сукровичного характера допустимо, это не гной

По современным рекомендациям, рекомендуется сухое ведение пупочка - подгузник подворачивать, почаще делать воздушные ванны, ничем не обрабатывать, подворачивать памперс. Если при подмывании намочили- промакнуть стерильной салфеткой
Но если немного будет кровить, можно использовать перекись водорода, пару капелек, промакнуть стерильной салфеткой, присыпать банеоцином 2 раза в день
Кровоточивость допустима, так как пупочная ранка заживает. Появление корочки в будущем тоже норма.
Зелёнкой не рекомендуется обрабатывать, так как за ней не видно реального окраса кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо за ответ!

Пожалуйста, растите здоровенькими!

Добрый день!
Непосредственно после отхождения остатка пуповины может быть открытая ранка. Оттуда могу быть сукровичные, серозные( то есть прозрачные) выделения — в этом ничего страшного нет.
Главное, чтобы кожа вокруг пупка не была красной, чтобы от пупка не было неприятного запаха и обильных гнойных выделений.
Если приложите фотографию, было бы здорово.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Фото приложила.
Спасибо за пояснения!

На фото вариант нормального процесса отпадения пупочной ранки
По современным рекомендациям специальной обработки нормально заживающая ранка не требует 🙏🏻