Боль в ягодичной впадине , Сакроилеит

Мужчина 45 лет, Рост 178, вес 55 кг. работает водителем. Беспокоят боли в ягодичных впадинах. Терапевт назначал лечение -прикрепляю скан. Пока лечение проходил -боль уменьшилась.Как закончил лечение - опять боли. Прошли МРТ пояснично-крестцового отдела и мягких тканей ягодицы. Вопрос насколько все серьёзно, какое лечение может помочь. к какому специалисту вообще нужно обратиться за лечением. Может нужно еще какое-то обследование

45 лет
2 Июня ·Просмотров: 1113·Вера

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая возвращение боли после отмены противовоспалительной терапии указывает на хронический процесс, требующий устранения первопричины, а не только снятия симптомов.
Также дефицит массы тела и сидячая работа водителем, нагрузка на седалищные бугры и глубокие мышцы таза распределяется неравномерно, что усугубляет проблему. Ситуация не является экстренной, но требует системного подхода для предотвращения осложнений.

Так как медикаменты дают лишь временный эффект, лечение должно стать комплексным.
1. Использование специальной ортопедической подушки-кольца под ягодицы для разгрузки седалищных бугров во время вождения.
2.Физиотерапия (УВТ ударно-волновая терапия, лазеротерапия, магнит), которая глубоко воздействует на спазмированные мышцы.
3. При сильной боли невролог может провести лечебную блокаду в область грушевидной мышцы или триггерных точек.
4.Массаж и постизометрическая релаксация
для расслабления глубоких мышц таза.

Очно проконсультироваться с врачом мануальщиком, ортопедом.
А также дополнительно можно сделать:
1. Исключить системные заболевания у ревматолога
2. ЭНМГ (электронейромиографию)
Для оценки проводимости седалищного нерва, если есть онемение, жжение или слабость в ноге.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и протоколом МРТ

При таких результатах МРТ мы не видим ничего критичного и угрожающего, однако есть выраженные изменения позвоночника по типу его изнашивания и небольшой воспалительный процесс в области сочленения крестца - такие изменения могут быть связаны со слабостью мускулатуры спины и ног, нагрузкой на ноги работе с длительными поездками.

В таких случаях в первую очередь оптимально снять активную боль и мышечный спазм - можем рассмотреть курсом НПВС нового поколения, щадящие к желудку, например, целекоксиб 100 мг 2 раза в день после еды на 10 дней,а также миорелаксант Релоприм 5 мг каждые 8 часов на 5 дней при отсутствии противопоказаний.

Далее в таких случаях обязателен очный осмотр врача ЛФК или реабилитолога, чтобы разработать индивидуальную программу реабилитации, включая ЛФК, гимнастику, бассейн для укрепления мышечного корсета туловища и конечностей. Это основа для достижения долгосрочного результата лечения

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Вера,здравствуйте
По описанию МРТ наиболее важная находка не протрузии, а признаки левостороннего сакроилеита (воспаления крестцово-подвздошного сочленения).
Именно он может давать боли глубоко в ягодице, особенно при длительном сидении, что для водителя очень характерно. Небольшие протрузии, спондилез и спондилоартроз в вашем возрасте встречаются часто и не всегда являются причиной боли.

То, что на фоне аэртала и мидокалма стало легче, а после отмены боль вернулась, тоже больше говорит в пользу сохраняющегося воспаления. Серьезной опасной патологии по представленному описанию не видно, но ситуацию стоит дообследовать и не ограничиваться только обезболивающими.
В подобном случае рекомендуют обратиться к ревматологу, это основной специалист при подозрении на сакроилеит. Также полезна консультация невролога для оценки вклада изменений позвоночника. Желательно сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ, HLA-B27, при необходимости ревматолог расширит обследование. Иногда дополнительно требуется КТ крестцово-подвздошных суставов.

До консультации старайтесь избегать длительного непрерывного сидения, делать короткие разминки каждые 1-2 часа. После уточнения диагноза обычно помогают лечебная физкультура, противовоспалительная терапия более длительным курсом и лечение причины воспаления, если она будет подтверждена.

Отдельно обращает внимание вес 55 кг при росте 178 см. Если снижение веса произошло за последние месяцы или годы без специальных усилий, обязательно сообщите об этом врачу, так как это важная диагностическая информация.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

Синдром грушевидной мышцы у водителей это классическая проблема из-за длительного сидения. Спазмированная мышца сдавливает седалищный нерв, вызывая боль в ягодице .
Нервные корешки могут зажиматься в позвоночнике и отдавать болью в ягодицу .

Если есть симптомы онемения/жжения в ноге, врач может назначить: ЭНМГ (электронейромиография) - покажет, есть ли сдавление седалищного нерва и насколько нарушена проводимость .

Ударно-волновая терапия , магнитотерапия, лазеротерапия - отлично расслабляют спазмированные мышцы.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По результату исследования;
□ Физиологический лордоз сохранён, но есть отклонение оси позвоночника влево- это лёгкий сколиоз поясничного отдела. Сам по себе не страшен, но может создавать неравномерную нагрузку.

□ Остеохондроз пояснично-крестцового отдела - возрастные или нагрузочные изменения в межпозвонковых дисках.

□ Спондилоз - по краям позвонков выросли костные «шипы» (остеофиты), которые могут ограничивать подвижность и раздражать связки.

□ Спондилоартроз 1 степени - износ мелких суставов между позвонками (дугоотростчатых). Пока начальная стадия, но уже есть уплотнение кости под хрящом и заострение краёв суставов.

□ Протрузии дисков L1-L2, L4-L5, L5-S1 - это выпячивания межпозвонковых дисков без разрыва наружного кольца. Размеры небольшие: 3,0 мм на двух уровнях и 3,4 мм на L4-L5. Они не перекрывают позвоночный канал (его ширина в норме), но сужают каналы, где проходят нервные корешки.

□ Контакт протрузии L4-L5 с правым корешком L4 - это уже не просто сужение, а прямое касание нерва. Потенциально может давать боль, онемение или слабость в ноге

□ Сужение корешковых каналов с обеих сторон на всех трёх уровнях - даже при небольших протрузиях места для нервов стало тесновато. Симптомы могут быть двухсторонними, но справа выраженнее.

□ Спинной мозг заканчивается на уровне L1 - это норма (у взрослых он доходит до L1-L2). Ниже идут только корешки.

□ Изменения в крестцово-подвздошном сочленении слева- признак умеренного воспаления или реактивных измен в зоне соединения крестца с тазовой костью.

□ Грушевидные и седалищные нервы без патологии - значит, классический синдром грушевидной мышцы не подтвердился. Боль в ягодице или ноге, скорее всего, идёт от раздрожения нерва.