Киста яичника в менопаузе

Наблюдаю с 2023 как сказала гинеколог в размерах не увеличена. Сходила к повторному гинекологу, послушать другое мнение, так же говорит что лучше удалить. Хотелось бы услышать мнение других врачей, я готова на операцию. Скажите пожалуйста, ориентируясь на ваш опыт, можно ли понять по размерам или форме, если сделать операцию ближе к осени или необходимо срочно бежать и вырезать. И еще вопрос: Не знаю насколько он уместный. После операции могу ли летать на самолете. У меня предстоит поездка. Живу на 2 страны

52 года
3 Июня ·Просмотров: 1479·Мария, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
По изображениям УЗИ с большой долей вероятности описано простое кистозное образование
Об этом говорит его анэхогенность - то есть по своей сути это полость с жидкостью
И в большинстве случаев даже в менопаузе кисты - это просто кисты
Однако чаще всего в менопаузе избирают активную хирургическую тактику
Так же рациональным решением ПЕРЕД планированием операции будет выполнение МРТ таза с контрастом
Операция может быть выполнена планово и лапароскопически
Ограничений по поездкам нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте спасибо большое за информацию. Подскажите пожалуйста планово могу ли я ее сделать осенью. Сделаю также мрт с контрастом уже записалась

Да, ситуация совершенно спокойно терпит до осени

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Посмотрите пожалуйста я прикрепила еще заключение врача. Но! Там два заключение от разных гинекологов разница узи в неделю.

O-RADS4a - несколько настораживает - но по УЗИ такая оценка не совсем достоверна
МРТ - гораздо объективнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Извините пожалуйста что именно вас настораживает (что означает данная аббревиатура)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вы имеете ввиду где заключение написано? Это сегодня гинеколог при мне что то читала в компьютере а потом мне говорит - поставлю 4 а - лучше больше поставлю. Из серии «лучше перебдеть чем… недобдеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Первый гинеколог вообще этого не указал

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

В общем я Вас поняла, схожу на МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Благодарю Вас за помощь

данная аббревитура указывает несколько повышенную вероятность опухолевого процесса и опять же склоняет в пользу операции
Но по УЗИ это недостоверно!

Добры день, Мария! По снимкам киста небольшая, примерно 2 см получается, однородная. Если так и есть по описанию узи, то однородную кисту до 3 см можно наблюдать. Если оперировать, то по снимкам экстренности нет. Можно сдать еще са 125 и he 4 с определением индекса Рома, но скорей всего при такой кисте они должны быть в норме. Если операция лапароскопическая, а такая в большинстве случаев и выполняется обычно, то лететь можно дней через 5-7-10 исходя уже из конкретной ситуации. Если есть бланк узи, то прикрепите..

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое за информацию. Я прикрепила два заключение. Обратите внимание это заключение от двух разных гинекологов узи сделано с разницей в неделю.
Они пишут разные размеры сегодняшний доктор сказала - напишу даже чуть побольше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

мрт сделаю завтра онкомаркеры в норме. Возможна ли операция осенью?

Принятый ответ

Понятно. Посмотрел. Ситуация немного по другому теперь оценивается. Основное в данной ситуации не размер (по размер все остается как и написал выше), а наличие гиперэхогенного включения (-ий). которые описаны и на первом и на втором узи. Когда описываются такие включения, то таким кистам более пристальное внимание, так как именно в этих включения часто и могут начинаться атипические изменения. Поэтом и встал разговор об операции. Конечно в большинстве случае такие кисты при наличие нормальных онкомаркеров и таких размерах оказываются по гистологии доброкачественными, но риск атипии тоже исключить нельзя. Конечно экстренности вроде как и нет и до осени можно было подождать, но и дать гарантию, что это ждет до осени нельзя. Поэтому в идеале конечно до осени откладывать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я вас поняла. Спасибо

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам УЗИ описывают образование в яичнике O-RADS 4. Образование имеет пристеночный компонент и крупных размеров.
Тау вполне может выглядеть и доброкачественнок образование, однако при O-RADS 4 дополнительно рекомендуется выполнение МРТ ОМТ с контрастированием.
Такие образования лучше удалить,тем более в менопаузе. Операция плановая, потому вы можете её спокойно перенести на несколько месяцев.
После проведения операции реабилитация небольшая, обычно через 2 недели можно совершать перелёты. Но лучше воздержаться хотя бы на месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Скажите а если поездка запланирована на море.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гинеколог поставила 4 сказав, что поставлю побольше

Здравствуйте.По обследованию больше похоже на кистозное образование яичника, но в менопаузе к таким находкам мы относимся внимательнее, особенно если по УЗИ указаны пристеночные или гиперэхогенные включения и O-RADS 4. . Обычно нужно МРТ малого таза с контрастом, онкомаркеры СА-125, НЕ4, индекс ROMA и очную консультацию онкогинеколога. Если по МРТ не будет явных признаков злокачественности и онкомаркеры нормальные, операция может быть плановой, но я бы не затягивал до глубокой осени, лучше выполнить в ближайшие месяцы. Обычно выполняют лапароскопическое удаление образования или придатков с обязательной гистологией. После лапароскопии летать на самолете, как правило, можно через 2-4 недели, после разрешения хирурга.