Уровень кортизола на фоне длительного приема Преднизолона

Здравствуйте! Уже 12 лет принимаю Преднизолон в связи с системным аутоиммунным заболеванием. Последние 10 лет на поддерживающей дозировке 5 мг (1 таблетка) в сутки, т.к. заболевание в ремиссии. Сдала анализ на кортизол утром натощак. Результат - 8,9 мкг/дл. Подскажите, пожалуйста, такой результат говорит о том, что надпочечники работают, плохо работают, или не работают совсем? Есть шанс снизить дозировку Преднизолона или совсем с него сойти после такой длительной терапии?

Полимиозит
36 лет
3 Июня ·Просмотров: 385·Мария, Нижний Новгород

Принятый ответ

Добрый день.
На фоне длительной терапии глюкокортикостероидами по сути сдавать анализ на кортизол, к сожалению смысла нет.
Данный анализ будет информативен только через месяц после полной отмены терапии.
Потому что, то что вы принимаете преднизолон, блокирует гормон в гипофизе АКТГ, тем самым блокируется выработка собственного гормона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Поняла, спасибо! А вообще после 12 лет приема Преднизолона есть шанс, что надпочечники снова начнут работать?

В публикациях отмечают что у 40% пациентов на фоне длительного приема гормонов происходит атрофия собственной коры, поэтому если по основному заболеванию вы в ремиссии и доктор готов отменить препарат, то после отмены тогда надо будет сделать контроль кортизола и Актг , натрий и калия через месяц .

Еще одним вариантом проверить проверить работу надпочечников, это проведение пробы с инсулиновой гипогликемией, данная проба проводится только в стационаре. Создается искусственно стресс в организме и смотрят стимуляцию Актг и соответственно ответ надпочечников на это.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Благодарю за ответ!

Будьте здоровы🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!

На фоне приема преднизолона результат анализа малоинформативен, в идеале проводить исследование спустя 3-4 недели после отмены преднизолона, необходимо сдать кортизол в 8 утра,АКТГ, калий, натрий, хлориды, в качестве дополнительного уточняющего анализа можно провести исследование на кортизол в суточной моче ( но обращаю внимание, что это дополнительный тест)

Вероятность того, что работа надпочечников восстановится конечно есть, но гарантии нет, зависит от ранее используемых дозировок преднизолона, режима дозирования

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Поняла, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Добрый вечер, Мария. На фоне приема преднизолона нет смысла сдавать анализ крови на кортизол, так как прием преднизолона подавляет собственную выработку кортизола корой надпочечников. Шанс снизить дозировку преднизолона или совсем убрать его будет решать врач по вашему основному хроническому заболеванию. Если он всё-таки решит отменить препарат, необходимо будет через некоторое время проконтролировать ваше общее самочувствие, сдать анализ крови на электролиты и кортизол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Благодарю за ответ!