Целиакия или непереносимость глютена?

Здравствуйте, проблемы со здоровьем почти 5 лет. Анемия латентная ( ферртин -2 ) ,артрит 2 степени ступни, боль иногда такая,что не могу наступать,+30 кг за 3 года,боль в животе и диарея,тошнота, слабость, высыпания по телу, голове,а также худ и перхоть. По анализу крови : эозинофилы понижены - 0.5 и средний объем эритроцитов низкий, гемоглобин -117. СОЭ - 28 В моче - слизь,так все в норме, Дисбактериоз - дрожжевые грибы есть. Лейкоциты в кале единичные в поле зрения. В кале у меня много чего вышло - слизь, эпителий плоский и цилиндрический,кристаллы, жир нейтральный и кислоты жирные, мышечные волокна,растительная клетчатка, соли жирных кислот - всё либо ЕДИНИЧНЫЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ или В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ. КАЛЬПРОТЕКТИН - 19.8 ПО УЗИ - небольшие изменения в печени и поджелудочной (эхогенность повышена и белого цвета). С реактивный белок - 10.56(повышен прилично). Анализ на переносимость лактозы - генотип СТ(вериабельная активность лактазы) Антитела к тканевой трансглутаминазе IgA - 1.52 Ед/мл. Антитела к эндомизию IgA - <5. Антитела к тканевой трансглутаминазе IgG - 0.5 МЕ/мл. Антитела к дезаминированным пептидам глиадина IgG - 19.74 Ед/мл( повышен, норма до 9). Посев на условно патогенную флору в норме - не обнаружено. Можно ли исключить целиакию? Просто симптомы мои и анализы не подходят просто под непереносимость глютена,но IgA в норме. Подскажите,что мне делать? Может быть ещё что-то сдать. Без глютеновую диету и без лактозную соблюдаю 3 недели - пока эффекта не вижу

Хронический ринит,СРК, аллергия на цветение и домашнюю пыль
23 года
3 Июня ·Просмотров: 69·Ася, Тула

Принятый ответ

Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: антитела могут говорить о предрасположенности. Но поскольку IgА в норме , то целиакия маловероятна. Точная диагностика осуществляется посредством гастроскопии с биопсией из 12-п кишки (оценивается структура слизистой оболочки)

Я делала биопсию в том году,мне сказали что у меня микроскопический лимфоцитарный колит

Биопсия проводилась из двенадцатиперстной кишки?

Из кишечника. Вот из двенадцатиперстной точно не могу сказать

Если из кишечника, то вероятнее всего была колоноскопия. Для биопсии из двенадцатиперстной кишки проводится гастроскопия. Обычно биопсию берут из двенадцатиперстной кишки если есть направление на целенаправленную диагностику целиакии

Да, колоноскопию делали и гастроскопию вместе делали

Тоже по моему брали биопсию

Анастасия,а если это не целиакия,то что тогда? Диету соблюдаю, мучаюсь уже 5 лет.

Нужно посмотреть, откуда конкретно брали биопсию. Поскольку, если была биопсия не из двенадцатиперстной кишки, то пока точно исключить целиакию нельзя.

Так же причиной может выступать нарушение функции поджелудочной железы например, в особенности если есть изменения по узи, по копрограмме описывается патогенная микрофлора в виде дрожжевых грибов, что вероятнее может говорить о синдроме избыточного бактериального роста (СИБР). Если не сдавали тест на СИБР, то рекомендуется сдать

Хорошо, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет, исключить целиакию полностью по этим анализам нельзя. Такая картина часто встречается при серонегативной целиакии или у людей с дефицитом общего иммуноглобулина A. Главное сейчас не начинать безглютеновую диету до полного завершения диагностики, иначе биопсия станет неинформативной. Вам необходимо сдать анализ на общий IgA в сыворотке (чтобы исключить селективный иммунодефицит) и как можно скорее выполнить ЭГДС с биопсией двенадцатиперстной кишки (не менее 4 фрагментов) это золотой стандарт подтверждения целиакии. Эффект от бесплатного питания может не проявляться месяцами, особенно при глубоком поражении кишечника и присоединении внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы, которая и дает жир в кале. Скажите изменился ли цвет и плавучесть стула (стал ли он серым, жирным, плохо смывающимся)?

Здравствуйте,Мария. Да,кал жирный и часто плохо смывается. В основном кашеобразный и неплотный

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с представленными результатами
Диагностика целиакии по антителам всегда требует уточнения, золотым стандартом диагностики целиакии является проведение ФГДС с биопсией из залуковичного отдела двенадцатиперстной кишки по МАРШ + дополнительно, что может дополнить картину - анализ крови на выявление Dq1/Dq8 - генетический скрининг целиакии.
В совокупности оценив все показатели можно будет опровергнуть или подтвердить диагноз окончательно, но важно на момент проведения ФГДС и запора биоматериала нужно включить глютен-содержащие продукты снова в рацион

Хорошо, спасибо большое!

Пожалуйста! Будьте здоровы! Если будут какие-то вопросы, с радостью отвечу