Красные пятна, шелушение кожи на лице.

Здравствуйте уважаемые врачи. Столкнулся с такой проблемой как красные пятна на лице и шелушение кожи. Началось с того что примерно месяц назад я заболел не знаю чем но похоже было на ковид так как 5 лет назад им переболел и симптомы были те же самые ни вкусов ни запахов и тд. Был день когда было солнечно и я выпил витамин с1000 и у меня появились резко эти пятна. Прекратил пить. Пятна немного стали проходить но я каждый день пью пиво в не маленьких количествах и заметил что пятна становится на следующий день чуть больше. Один раз стошнило и пятна прям стали слишком красные. На следующий день к вечеру чуть лучше стали. Как выпью немного лицо становится все красное потом проходит. После контакта с водой всегда сушилась кожа но как появились пятна кожа ещё больше становится сухой и лопаеться на пятнах. Питаюсь по разному и диета соблюдается и иногда не правильная пища. Курю сигареты. Стрессы тоже постоянные в основном. Год назад примерно в июле врач на теле обнаружил розовый лишай, но он сам потом прошёл. Скажите пожалуйста из за чего эти пятна и возможно ли это вылечить?

34 года
3 Июня ·Просмотров: 1638·Максим

Принятый ответ

Максим
Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Себорейный дерматит . Это хроническое не заразное заболевание, развивающееся из-за увеличения количества кожного сала и размножения грибковой флоры рода Малассезия, в норме живущей на нашей коже.
Причинами обострения могут являться стрессы, алкоголь, перенесенное орви.

Таким пациентам обычно рекомендуется использовать

-на лицо крем Кандид или крем клотримазол 2 раза в сутки 3 недели
-при сохранении красных пятен:
крем элидел (пимекролимус) наносить охлажденным тонким слоем 2 раза в день до 6 недель,поддерживающая терапия - 2 раза в неделю при необходимости
-при наличии зуда: лоратадин10 мг перорально 1 раз в сутки в течение 10дней

-очищение кожи лица гелем биодерма сенсибио DS+ 1-2 раза в сутки длительно
-увлажнение кремом биодерма сенсибио DS+ 2 раза в сутки длительно
-ограничить употребление сладкого , мучного и острого, алкоголя
Хорошего дня!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Марина. Скажите пожалуйста а это может быть псориаз? И возможно ли эти пятна быть из заболевания желудка или печени?

Нет, это не псориаз
С заболеваниями внутренних органов себорейный дерматит не связан

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, Марина. Буду лечиться и следовать вашим рекомендациям 😌

Всего Вам доброго!☀️Рада была помочь:)

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим!

По фото и описанию можно предположить, что это проявление себорейного дерматита. Провоцировать обострение могут стресс, неправильный уход, сильные погрешности в диете. Вылечить его возможно , но стресс и алкоголь желательно ограничить по возможности

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- обсудить с врачом очно возможность подключения Такропика 0,1% или Элидела, согласно инструкции, 2 р/сут на сухую чистую кожу (тонким слоем, охлажденным из холодильника), длительность обычно определяет врач очно, как правило, требуется около 10-14 дней

- наружно 2 р/сут крем Kerium DS creme La Roche-Posay до регресса высыпаний, далее переход на легкий флюид или крем Toleriane Dermallergo La Roche-Posay

- коррекция рациона (ограничить сладкое, мучное); ограничить стрессы

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на Себорейный дерматит- хроническое рецидивирующее воспалительное заболевание кожи, связанное с повышенной активностью сальных желез и изменением состава кожного сала. Развивается на участках кожи, богатых сальными железами: волосистая часть головы, лицо (Т-зона), грудь, межлопаточная область.
Причинами могут служить:
Гиперпродукция кожного сала
Усиленное размножение дрожжевого гриба Malassezia (в норме присутствует на коже)
Обычно в данной ситуации может быть рекомендовано:
Шампунь с кетоконазолом( Низорал шампунь) 2-3 раза в неделю использовать как гель для умывания 3-4 недели - противогрибковый эффект
В остальные дни для умывания- гель Bioderma Sensibio- 2 раза в день - длительно
- Утром - Крем Низорал/клотримазол 1%– нанести на пораженные зоны 14 дней
- Вечером - Элидел крем – нанести тонким слоем на воспаленные участки, не смывать. 14 дней
Увлажнение( через 15 минут после крема): крем Bioderma Node DS или Eucerin UltraSensitive - 2 раза в день- утром и вечером- длительно

Принятый ответ

Добрый день . Судя по фото и жалобам признаки себорейного дерматита .
Может возникать из-за климата , стрессов , условно патогенной микрофлоры организма избыточно вырабатывается если , проблемы с жкт
Консультация терапевта для сдачи комплекса анализов
В подобном случае рекомендуется шампунь с кетоконазолом с постепенным уменьшением кратности приема 2 раза в неделю 2 недели и 1 раз в неделю 2 недели , крем клотримазол 1% 2 раза в день , затем элидел охлажденным 2 раза в день , длительность применения обсудить с врачом очно
Здоровья!