Лишний вес,постоянная слабость
Родила 10 месяцев назад,за это время поправилась на 10кг Беспокоит Не могу уснуть ночью долго,встаю в 4-5,пока не поем не могу уснуть,а утром часов в 10-11 не могу встать Сухость тела Постоянная слабость,отсутствие настроения Лишний вес,повышенный аппетит Была 2 месяца назад у гинеколога,сделала узи,поставили эндометриоз,эрозию,матка увеличилась в размерах ,назначили клайру,принимаю 2 месяца Делав узи груди,фиброзы небольшие и воспаление лимфатических узлов было,грудью кормила 2 недели,таблетки не пила,просто перестала прикладывать Сдавала неделю назад анализы Ттг-0,91 Пролактин 1894 Ферритин-40 Глюкоза-4.9(поела за 4 часа до сдачи),всегда натощак 3.7-3.9 Что может быть с моим самочувствием,что делать?беспокоит больше всего лишний вес и слабость Про пп,подсчет калорий,гарвардскую тарелку я все знаю,до беременности занималась спортом и правильно питалась,сейчас спорт не могу ввести пока ребенок маленький,а аппетит постоянный,хотела чтобы мне назначили препараты для снижения веса,насколько это будет актуально сейчас?
Здравствуйте, Злата! Подобное состояние не редко встречается при большом количестве углеводов в рационе и малом количестве белка, может быть с ребенком нет времени кушать рационально в течении дня, поэтому ночью появляется чувство голода. Поэтому основное это в рационе больше белка, клетчатки, зелени, меньше углеводов, из физической активности ходьба, прогулки, вводить режим, спать ложиться до 23.00, спать ночью 7-8 часов, начать вставать по будильнику, дальше в режим войдёте. Витамин д 2000 ме профилактическая дозировка. Препараты для снижения веса рекомендованы при ожирении, какой сейчас рост и вес? Препараты так же только помогают формировать пищевые привычки, если самостоятельно начать питаться по правилу тарелки, следить за белком, необходимости в подобных препаратах нет. Нет гормональных изменений, набор веса это всегда профицит калорий, кок (клайра) так же могут стимулировать аппетит. Если самостоятельно справиться не получается, может быть обратиться к психологу. Но начать контролировать питание кроме Вас никто не сможет. Здоровья Вам!
Здравствуйте, в послеродовом периоде очень часто отмечается отсутствие динамики веса и выраженная слабость, это связано с отсутствием рационального питания, частыми перекусами, приемом большого количества лёгких углеводов, а также отсутствием полноценного сна и отдыха, постоянные эмоциональные переживания, что провоцирует повышенный выброс стрессовых гормонов, которые не дают снижению веса. В таких ситуациях эффективным оказывается только модификация образа жизни, без этого динамики не будет. 10 кг это небольшой вес, который можно устранить в течение 3-4 месяцев при условии соблюдения питания, даже без физической активности. Прием препаратов для снижения веса эффективен только при изменение образа жизни, но после отмены препарата высока вероятность возвращения веса.
Елена Федоровна, я стараюсь придерживаться рациональное питание
Подскажите,по анализам у меня все в норме?
Злата, отмечается повышенный пролактин, но вашего всего это связано с погрешностью сдачи, так как рекомендовано исключить накануне половые акты, а так же любую стимуляцию сосков и стресс. Оценивают его на 2-5 день цикла по фракциям макропролактин и мономерный. После завершения грудного вскармливания он какое то время может быть повышенным.
Принятый ответ
Здравствуйте, Злата!
По описанию и анализам ваше состояние похоже не на «переедание», а на гормонально-метаболический сбой после родов. Пролактин 1894 для 10 месяцев после родов и отсутствия ГВ значительно повышен. Он может вызывать постоянный аппетит, набор веса, слабость, сухость кожи, снижение настроения и ночные пробуждения с чувством голода. ТТГ формально в норме, но на фоне высокого пролактина щитовидная железа может работать менее активно. Ферритин 40 — низковат и тоже даёт усталость. Клайра может сдерживать эндометриоз, но сейчас способна усиливать отёчность и слабость. Сначала нужно дообследование и коррекция гормонов, а препараты для снижения веса на этом этапе не будут эффективны.
Оптимально сейчас обратиться к эндокринологу для выяснения ситуации с пролактином и возможной коррекции.
Снизится пролактин - состояние улучшится.
Наталия,спасибо большое за понимание 🙏🏻
Очень мало кто слышит мою боль сейчас,ведь я знаю что раньше такой проблемы не было
Здравствуйте.
Пролактин, это достаточно стрессовый показатель. Необходимо ещё раз сдать анализы на пролактин, макропролактин, мономерный пролактин на 3 - 4 день менструального цикла, Необходимо понять за счёт какой фракции повышен пролактин. Повышение макропролактина говорит о том, что повышается он на фоне стресса и терапия не требуется. При повышении мономерного пролактина важно посмотреть насколько он повышен, требует дообследования или нет.
Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить сексуальные контакты, раздражение сосков, осмотр молочных желез, гинекологическое обследование, тепловые воздействия (сауна), физические нагрузки, стрессовые ситуации, употребление спиртных напитков и жирной пищи, за 1 час до забора исключить курение.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата ферретаб по 1 капсуле 1 р/д в течение 1 месяца. Ферритин рекомендуют держать выше 45.
ТТГ находится в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.
Глюкоза крови находится в нормальном значении, сахарный диабет исключен.
Дополнительно по данным жалобам рекомендуют проверить уровень витамина д3, витамина б12, витамина б9.
Подскажите пожалуйста, какой у вас рост и вес?
Анализ на пролактин я сдавала вообще по всем правилам
Рост и вес 166 и 87
Пролактин важно посмотреть ещё раз, так же важно его посмотреть по фракциям.
При исключении возможных противопоказаний, возможна постановка препарата семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.
Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.
При выборе препарата семавик рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.
При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.
Так же для снижения веса возможен приём препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально обычно рекомендуют начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости есть возможность повысить до 15мг. Рекомендуется принимать 1 раз в день в течение 6 - 12 месяцев.
Можно выбрать только один препарат, совмещать их нельзя.