Вопрос по интерпретации моих анализов

Добрый день. Поставили гипертиреоз в июле. Начала пить тирозол 3 раза в день по 10 мг, через месяц сдала анализы, сказали гипотиреоз и надо пить препарат повышающий гормоны Т3 и Т4. Бросила пить тирозол вообще, через 2 недели сдала анализы в другой городе, снова гипертиреоз, назначили 2 раза в день по 10 мл, прошло 1,5 мес. Сдала кровь в Инвитро: Т3св. - 3,62, Т4св. - 7,60, ТТГ - 11,05, АТ-ТГ 89,90, АТ-ТПО - 466,7, АТ к рецепторам ТТГ - 13,5. Состояние: усталость, постоянная выматывающая боль в мышцах, суставах, бессоница, учащенный пульс, нехватка воздуха периодически, выпадение волос, возраст 51 год, рост 165 см, вес 80 кг, перименопауза. Повышены показатели: инсулин, глизированный гемоглобин 6,4, железо, лимфоциты, эозинофилы, базофилы, снижены нейтрофилы. Пью на постоянной основе Тирозол, беталок, урсофальк, амитриптилин. До анализа: проколола мелоксикам, немного побаливало горло - тантум верде. Питание преимущественно углеводное, стабильно сильный стресс на протяжении 25 лет

Гипотиреоз? остеохондроз всех отделов, заболевания ЖКТ
51 год

Принятый ответ

Добрый день !
По анализам медикаментозный гипотиреоз . повышенные АТ-рТТГ указывают на болезнь Грейвса .
Сейчас нужно снизить тирозол до 15 мг / сут . Через 2 недели пересдать ТТГ, сТ4 .
ТТГ должен быть в переделах 0,4-4,0 .

Так же есть повышение Гликированный гемоглобина . Но глюкоза крови в пределах нормы , возможно есть нарушение углеводного обмена , рекомендовано пройти пероральный глюкозотолерантный тест .

Повышение печеночных трансаминаз возможно на тирозоле. Это его побочный эффект . Тут либо снижать дозировку либо отменять .
Так же есть возможность перейти на схему блокируй - замещай , со снижением тирозола и добавлением л-тироксина в схему лечения . Все это рекомендовано обговорить на очном приеме с лечащим врачом.

Если консервативная терапия не дает результатов то показана радиойодтерапия или операция .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Антитела повышены, что подтверждает болезнь Грейвса - тиреотоксикоз. Лечение тирозолом правильное с коррекцией дозировки по уровню гормонов каждый месяц. Длительность лечения - не менее 12 месяцев и лучше не отменять препараты, так как рецидивы ухудшают вероятность ремиссии.
Дозировку тиролоза в случае повышения ТТг и снижении Т4 снижают. Например до 10 мг в день и снова контролируют гормоны через месяц. Или добавляют к тирозолу тироксин - по схеме "блокируй/замещай". На этой схеме лучше самочувствие обычно и легче скомпенсировать уровень гормонов.
Повышены печеночные показатели. Это может быть как на фоне тиреотоксикоза, так и по другой причине, например проблемах с печенью.
Повышение гликированного гемоглобина - вероятно преддиабет. Это предполагает снижение количества углеводов в питании и прием препаратов, улучшающих чувствительность инсулина, например метформин.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение уровня антител к рецептору ттг, с большей вероятностью говорит о наличии гиперфункции щитовидной железы.
В таком случае необходимо лечение тирозолом, на данный момент отмечается снижение уровня т4 св и повышение ттг, в таких случаях рекомендуется снизить дозу тирозола до 15 мг с последующим контролем за уровнем гормонов через 2-3 недели

Принятый ответ

Здравствуйте.

Антитела к рецептору ТТГ повышены, что подтверждает болезнь Грейвса (ДТЗ).
Лечение болезни Грейвса - прием тирозола МИНИМУМ 12 месяцев, затем решается вопрос об отмене препарата под контролем ТТГ, свТ4 и антител к рецептору ТТГ (либо решать вопрос очно с врачом о проведении РЙТ или операции в объеме удаления всей щитовидной железы).

Сейчас у вас гипотиреоз (ТТГ повышен, свТ4 снижен), который развился в результате приема тирозола. Дозу тирозола нужно снизить до поддерживающей - 10 мг 1 р/д утром. Контроль ТТГ, свТ4 через 1-2 месяца.
Ваши жалобы могут быть связаны с этим.

Гликированный гемоглобин, который отражает средний сахар за последние 3 месяца - повышен. Стоит провести пероральный глюкозотолерентный тест.
Ваш ИМТ 29,3, что соответствует избыточной массе тела, практически ожирение 1 степени.
Инсулин в крови повышен из-за лишнего веса. Определять инсулин в крови нет никакого смысла.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Так как антитела к рецептору ТТГ повышены у Вас болезнь Грейвса (ДТЗ).
Лечение данного состояния - прием тирозола, как правило, 12 -18 месяцев, затем решается вопрос об отмене препарата.

Ваши жалобы на текущий момент связаны с наличием гипотиреоза сейчас на фоне приема тирозола, поэтому дозу его нужно снизить до поддерживающей - 10 мг 1 р/д утром. Контроль ТТГ, свТ4 через 1.5 месяца.

Гликированный гемоглобин у Вас повышен, в таких случаях рекомендовано провести пероральный глюкозотолерентный тест.
Инсулин в крови определять не нужен, он будет повышен из-за лишнего веса. Как веса начнет снижаться, так и инсулин придёт в норму.

Будьте здоровы!

Здравствуйте. Т4св ниже нормы а ттг поднялся это передозировка, дозу стоит снизить до 10 мг и через месяц сдать на ттг, т4св. Или можно добавить к тирозолу левотироксин и лечиться по схеме блокируй и замещай. Повышение антител к рецепторам ттг означает болезнь Грейвса, лечение длительное обычно до 1.5 года. По гликированному гемоглобину предиабет а глюкоза в норме, можно пройти глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой. Повышение алт и аст, первый выше поэтому причина может быть в печени, можно сделать узи органов брюшной полости

Здравствуйте.

По анализам отмечается повышение уровня антител к рецептору ттг, что характерно для нарушения работы щ.ж
Рекомендована гормональная терапия( подбор дозировки на очном приеме).

После коррекции дозировки контроль анализов через 6-8 недель.