Ребенок срыгивает после кормления
Добрый вечер! Ребенку 4,5 месяца, с рождения на ИВ. Смесь «Нутрилон 1». Стабильно набирает в весе и росте, как положено. Со стулом сейчас проблем нет, так как после прикорма стала ходить хорошо (до этого были запоры). Но переодически ПОСТОЯННО срыгивает после кормления, в независимости сколько съест. Кормлю по 90-150 грамм (сколько съест). Держу столбиком после кормления 15-20 минут, через 30 минут срыгивает фонтаном.
Принятый ответ
Здравствуйте
Срыгивание фонтаном в 4,5 месяца это не вариант нормы, даже при хорошей прибавке в весе. Это может указывать на гастроэзофагеальный рефлюкс. В таком случае нужно показать ребенка педиатру и гастроэнтерологу. До визита к врачу попробуйте кормить меньшим объемом (по 60–90 мл), но чаще. Нутрилон-1 это стандартная смесь, возможно, потребуется антирефлюксная (с камедью) на 2-3 приема и дальше по симптомам.
Чем вызван гастороэзофагеальный рефлюкс?
Из-за слабости еще мышечного аппарата и недостаточности смыкания кардии (сфинктеров в кишечнике) может происходить заброс содержимого из желудка и ниже в пищевод, что и сопровождается срыгиваниями, беспокойством и др симптомами. Этим занимается гастроэнтеролог, но сначала можно показаться врачу педиатру
Хорошо. Поняла
Спасибо большое
Надеюсь, смогла помочь! Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленнному описанию, при условии что у ребенка достаточные прибавки, не исключается перекорм, в результате чего также могут быть обильные срыгивания
Рекомендуется кормить ребенка меньшими объёмами, но чаще и на этом фоне понаблюдать за характером срыгиваний ближайшее время
При сохранении обильных срыгиваний, обычно рекомендуется выполнять УЗИ пилорического отдела желудка с целью исключения пилороспазма и провести осмотр ребенка педиатром для уточнения состояния
Поняла
Спасибо Большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Регулярные срыгивания у детей до 6 месяцев - это физиологический рефлюкс, связанный с незрелостью нижнего пищеводного сфинктера. Главным маркером здоровья являются хороший набор веса и роста, что исключает опасные патологии.
Срыгивание через 30 минут часто происходит из-за перекорма (объем 150 мл в 4,5 месяца может перерастягивать желудок) или заглатывания воздуха при быстром потоке из соски.
В таких случаях обычно рекомендуют уменьшить порцию смеси до 90–110 мл, но кормить чуть чаще. Проверить соску (поток должен быть медленным, чтобы ребенок не заглатывал воздух).
Если срыгивание повторяется после каждого кормления, объемы огромны или ребенок вялый, рекомендуется выполнить УЗИ желудка для исключения пилоростеноза.
Здесь, Ольга.
У маленьких детей имеются особенность строения и расположения пищевода и желудка, что способствует выходу молока из желудка. Срыгивания в объёме 2-3 стол ложек допускаются. Их причина основная - аэрофагия-заглатывание воздуха.
Из других причин - тугое пеленание, запоры, длительный крик, перекорм, Аллергия на белок коровьего молока - но обычно бывают и другие симптомы, пилороспазм (определяется по УЗИ пилорического отдела желудка ).
Когда может срыгивание говорить о патологии :
-рвота если, это когда не просто молоко потекло, а именно при этом сокращение мышц живота происходит, особенно, если примесь крови и желчи (зеленые массы), фонтаном - это не про количество, которое срыгивает малыш, а про сильную струю, будто под напором, порой и до метра разлетается.
-беспокойство и плач при срыгивании
-отказ от еды
- изменения стула : запор, диарея
- яркий Атопический дерматит
-проблемы со сном, и ночные срыгивания
-снижение скорости роста и набора массы тела.
В описанной ситуации можно рекомендовать УЗИ пилорического отдела желудка, введение антирефлюксной смеси (по согласованию с участниковым педиатром ).
Не усилились срыгивания при введении прикорма?
Здравствуйте. Нет, остались также
Принятый ответ
Доброе утро. Причин для срыгивания может быть очень много, но, если при этом ребёнок плохо набирает вес – это красный флаг. В первую очередь рекомендуется выполнить узи желудка, исключить пилороспазм , рефлюкс, пилоростеноз.
Также, причиной может быть заглатывание воздуха во время кормления. Поэтому важно оценить какая у ребёнка соска на бутылочке( поток смеси), в каком положении ребёнка кормите. Лучше всего отхождение воздуха происходит если носить столбиком после еды, или уложить на левый бок с приподнятым головным концом
Обычно, срыгивания должны уменьшаться после 6 месяцев жизни. Так как ребёнок начинает садиться.