Температура от бешенства

Здравствуйте, полтора месяца назад животное укусило меня в ногу и только спустя 10 дней мне стали делать курс вакцинации от бешенства. На сей момент у меня уже 5 прививок, неделю назад была крайняя. Вечером я почувствовала, что начинаю мерзнуть, и проверила температуру, она была немного завышена - 36.7 или 36.8, но не больше, я очень испугалась и всю ночь её мерила, под утро её уже не было. Могла ли быть эта температура от бешенства? Может ли быть такое, что антитела её подавили? Ещё такой вопрос - что можно считать переохлаждением? В первый месяц вакцинации, по утрам дома было довольно холодно, иногда аж до дрожи, можно ли считать, что тогда я переохлаждалась? Я конечно пыталась быстрее согреться, но не всегда это удавалось, это может на что-либо повлиять?

СПКЯ, врождённый порок сердца Тетрадо фалло, миопия
19 лет
3 Июня ·Просмотров: 169·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: это нормальная температура тела. Вариант с развитием бешенства в описанной ситуации исключён, так как уже после 4-й дозы формируется защитный иммунитет. Даже если заражение было, антитела давно уничтожили вирус.
Переохлаждение - это длительное воздействие низких температур на организм, после которого снижается температура тела ниже нормальной (ниже 36.0 С). Так что прохлада в квартире по утрам переохлаждением не является, на процессы формирования иммунитета после вакцинации это никак не могло повлиять.

Принятый ответ

Здравствуйте !По предоставленной информации 36.7–36.8 °C — нормальная температура, не признак бешенства.
Бешенство не проявляется так, чтобы был лёгкий озноб, нормальная температура и всё прошло к утру. Антитела не подавляют симптомы, а предотвращают болезнь, в данном случае вы вакцинацию начали во время, уже поставили 5 вакцин, стандартно считается что после 5 вакцин иммунитет полностью по бешенству сформирован.
Холод дома и дрожь не опасное переохлаждение. Медицинское переохлаждение это температура тела ниже 35 °C.Такое бытовое замерзание не снижает эффективность прививок.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют закончить курс вакцинации по схеме врача.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Курс прививок от бешенства - обладает высокой эффективностью. В ситуации, когда поставили 5 доз, сформировался сильный иммунитет. Это значит, что любые изменения в самочувствии не могут быть связаны с бешенством.

В зависимости от времени суток температура тела человека может быть в пределах 35,5 до 37,2 гр. Вечером температура обычно выше, а утром + самая низкая. Это нормальные изменения и не являются симптомом болезни.

Человек может реагировать ощущением жара или холода на изменение температуры окружающей среды. Вероятно, в квартире периодически температура снижается меньше привычной вам и вы это ощущаете. Это неопасно для здоровья и не является переохлаждением.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая что вакцинация начата вовремя, описанные симптомы врядли связаны с бешенством. Скорее всего это просто простуда. Переохлаждение, которое может вызвать снижение иммунитета, должно быть длительным и интенсивным. В описанной ситуации это не те стрессовые условия, так что не волнуйтесь. Опасности по бешенству нет. Эффективность вакцинации 99%

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уже спустя 14 дней после введения 4й дозы вакцины у человека формируется достаточное количество антител, которые способны нейтрализовать вирус если он попал в организм.

Т.е. на данный момент защита уже сформирована, 5 и 6 вакцины только ее усилят.

Переохлаждением назвать такую ситуацию нельзя, не переживайте, данный факт на работе вакцины никак не отразится.

Бешенство не начинается с периодического субфебрилитета, а протекает как острое, стремительно прогрессирующее заболевание с тяжёлыми неврологическими проявлениями, выраженным возбуждением, нарушением глотания, страхом воды и воздуха. Представленные симптомы к этому не относятся. Описанные симптомы вероятнее всего связаны с ОРЗ, или на фоне переживаний.