Зуд и сильное жжение в области бедра на правой ноге

Здравствуйте. Сильный зуд и жжение на правой стороне бедра. Ничего на коже нет. Горит всё из нутри.

Гипертония
45 лет
4 Июня ·Просмотров: 294·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте. Зуд и жжение кожных покровов может быть началом проявления вируса герпеса, который помимо этих симптомов сопровождается мелкими сгруппированными пузырьками.
А может быть аллергическая реакция на аллерген.
На данный момент можно принять любой антигистаминный , например супрастин и нанести гель Фенистил

Принятый ответ

Здравствуйте,
по описанию состояния, такие жалобы достаточно характерны для продромальной стадии опоясывающего лишая.

Механизм этого процесса: вирус варицелла-зостер («спящий» после ветрянки в спинальных ганглиях) реактивируется, мигрирует по чувствительному нерву и вызывает асептическое воспаление, что проявляется жжением, зудом и болью «изнутри». Высыпания (пузырьки) обычно возникают через 2–5 дней на том же участке.

Для подтверждения данного заболевания обычно назначают осмотр невролога или дерматолога (в первые 72 часа от начала жжения)

В качестве терапии в подобных случаях назначают:

❃ сон на здоровом боку, без давления на поражённую сторону
❃ исключить стресс и переохлаждение (триггеры реактивации)

❃ ранний старт противовирусных (первые 72 часа!): валацикловир 1000 мг 3 раза/сут 7 дней (или ацикловир 800 мг 5 раз/сут)
❃ лидокаин 5% крем или пластырь Версатис местно (на чистую кожу) 2-3 раза/сут - временное облегчение и местное обезболивание

❃ симкоксиб 200 мг/аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывают пагубного действия на желудок, курс лечения обычно составляет 5-10 дней.

❃ нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса и восстанавливая нервные окончания.

Ограничить:
✾ прогревание (грелки, УВЧ, компрессы) - провоцирует размножение вируса
✾ гормональные мази (преднизолон, гидрокортизон) - подавляют местный иммунитет
✾ тесную одежду и ремни на зоне бедра

❗Если в течение 3–5 дней появятся пузырьки - не вскрывайте, обработайте 1% бриллиантовым зелёным, продолжить прием противовирусных.

Принятый ответ

Здравствуйте. Опираясь на ваши слова, случай очень похож на нейропатическую боль (поражение нерва).

Наиболее вероятные причины такой боли:
Невропатия латерального кожного нерва бедра. Часто провоцируется длительной ходьбой, тугими поясами/джинсами, ожирением, но иногда и сосудистыми изменениями.
Поясничная радикулопатия (корешки L2-L3): защемление спинномозгового корешка (из-за грыжи диска, остеофитов).
Герпес (опоясывающий лишай). Через 2–5 дней должны появиться пузырьки.

Врачи в таких случаях рекомендуют: Препараты от нейропатической боли Габапентин или Прегабалин — их выписывают рецептом. Без рецепта: витамины группы B (Мильгамма, Комбилипен — уколы или таблетки) 2 раза в день курсом на 14 дней.
Анальгетики (ксефокам 8мг/эторикоксиб 90мг) по 1 таб в день коротким курсо 7-10 дней.

Надо сдать общий анализ крови, срб, также сделать МРТ поясничного отдела (исключит компрессию корешка).ЭНМГ (скорость проведения импульса по нерву).
Если за 1–2 дня появится красное пятно или пузырьки — обратиться к инфекционисту (возможен опоясывающий лишай без начальной сыпи, zoster sine herpete).
Поправляйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы похожи на нейропатический характер проблемы. Это означает, что раздражена не сама кожа, а проходящий в этой зоне нерв.В медицине такое состояние называют парестезией. Две наиболее вероятные причины для изолированного поражения одного бедра:
1. Сдавление наружного кожного нерва бедра (Синдром Рота / Рота-Бернгардта, или болезнь Мералгия парестетика). Этот нерв отвечает исключительно за чувствительность передне-боковой поверхности бедра. При его защемлении в паховой складке или у тазовой кости возникает именно такое мучительное жжение, онемение и зуд, которые усиливаются при ходьбе или долгом стоянии. Кожа при этом остается визуально здоровой.
2. Продромальный период опоясывающего герпеса
Вирус поражает нервный узел с одной стороны тела. За 2–5 дней до появления характерных пузырьков на коже по ходу нерва возникает сильнейшее жжение, боль, зуд или повышенная чувствительность.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Надеть максимально свободную одежду, отказаться от тугих ремней, корсетов и утягивающего белья, так как они могут сильнее пережимать нерв.
2. Не греть и не растирать ногу
Горячий душ, ванна, грелки или растирание спиртом/мазями могут резко усилить жжение и спровоцировать ухудшение, если это герпес.
3. Для облегчения можно приложить через ткань прохладный компресс.
4. Не использовать противозудные мази
Обычные кремы от аллергии или укусов насекомых не помогут, так как очаг раздражения находится глубоко в нервных волокнах.
Очно проконсультироваться с неврологом.

Если в течение ближайших дней на бедре все-таки появятся высыпания, стоит срочно обратиться к дерматологу для назначения противовирусных препаратов, которые эффективны именно в первые 72 часа.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Уточните, пожалуйста, на какой протяженности такие ощущения беспокоят? Как давно?

Такие проявления могут быть связаны с раздражением нервного волокна с нарушением кожной чувствительности

В таких случаях оптимально очно осмотреться у невролога и выполнить ЭНМГ для оценки состояния нервных волокон и мышц ног

Также в таких случаях оптимально отслеживать появление высыпаний, особенно по типу пузырьков, на коже

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!