Зуд в интимном месте

2 дня назад начался очень сильный зуд и еле ощутимое жжение во влагалище. Зуд настолько сильный, что ночами не дает уснуть. Выделения в основном слизистые но и творожистые тоже параллельно. К врачу на данный момент нет возможности попасть, купила крем пимафуцин и свечи натамицин, стоит начинать лечение? Вчера однократно выпила флуконазол, не заметила облегчения.

Нет
21 год

Здравствуйте, по вышеперечисленной информации можно предположить нарушение микрофлоры влагалища, и в такой ситуации обычно рекомендуется Фемофлор-скрин, мазок для исключения инфекций , передающихся половым путём и нарушение флоры. Если нет возможности сдать анализ, то данные препараты можно пробовать, при отсутствии эффекта, если не будет лучше, тогда конечно же дообследование. На момент лечения рекомендуется половой покой.

Здравствуйте, в подобных случаях рекомендуется сдать фемофлор -16 , так как подобные симптомы могут быть не только проявлением молочницы.
Но, если нет возможности, то предпочтение обычно рекомендуется в лечении отдавать комбинированным препаратам, например Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней или Тержинан -6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! То есть свечи натамицин в этом случае не подходят?

Принятый ответ

Если только это именно грибковая инфекция, если бак. вагиноз, то не будет эффективен

Здравствуйте!
По описанию похоже на кандидоз (молочницу), однако учитывая выраженный зуд и сочетание слизистых и творожистых выделений, нельзя исключить смешанную инфекцию.
Если нет возможности сдать мазок, допустимо начать местное лечение Пимафуцином. Но важно понимать, что если в течение 2-3 дней зуд не уменьшится, лечение нужно скорректировать.
Чтобы понять причину воспаления, лучше, конечно, сдать мазок на флору или ПЦР-панель (Фемофлор) - это покажет, есть ли бактериальный или смешанный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! А свечи натамицин в данном случае не подойдут совместно с кремом пимафуцин?

Можно, действующие вещество у них одно и то же

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще подскажите пожалуйста, крем пимафуцин можно мазать прямо внутрь на слизистую, между внутренними половыми губами?

Верно, прямо на слизистую

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро! Вчера на ночь вставила свечу натамицин и местно пимафуцин, зуд так и остался, немного ослабло жжение, стоит ли менять лечение?

Принятый ответ

Доброе утро! Нет, еще рано судить об эффективности

Добрый день.
Зуд далеко не всегда провоцируют кандиды. Если зуд без характерных творожистых выделений, то причина может быть в кишечной флоре. В подобных случаях лучше отдать предпочтение препаратам широкого спектра действия, например, свечи Макмирор Комплекс

Здравствуйте.
Судя по вашим симптомам можно предположить вкльвововагинальный кандидоз (молочница), и если это действительно так, то препараты которые вы приобрели будут эффективны, главное выполнить полный курс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, крем пимафуцин можно мазать на на слизистую? А точнее между малыми половыми губами, зудит именно там и у входа

Принятый ответ

Да, можно