Болит живот
У ребенка 6 лет первый день вечером погулял пришёл покушал много всего был очень голоден и жирной пищи лег спать был чуть расслаблен. Всю ночь хватал живот под утро вырвал прям очень много. Я дала мезим думая что переел сделали клизму микролапс и думая что это может быть кишечная дала энтефорил и необутин чтобы успокоить живот он поспал в течение дня было все хорошо. К вечеру покушали легкий супчик прогулялись легли спать ночь спал нормаль в 4 утра проснулся снова и вырвал и до 7 утра спал беспокойно болел живот.
Принятый ответ
Доброе утро. Боль в животе это только симптом. Причин может быть много. В первую очередь исключаем хирургическую патологию. В подобной ситуации рекомендуется осмотр врача если будут показания – назначит узи органов брюшной полости и выполнить общий анализ крови. Обезболивающие препараты без выяснения причины – давать нельзя.
В тексте написали, что дали препарат. Не совсем понятно. Энтерофурил? Или энтерол?
Принятый ответ
Добрый день. По описанной Вами картине можно думать о проявлениях острой вирусной инфекции или функционально нарушении пищеварения после погрешности в питании. В таких случаях рекомендуют соблюдение диеты с исключением овощей и фруктов, ограничением молочных продуктов. Из препаратов в таких случаях рекомендуют приём необутина. При повторной рвоте необходимо восполнить потери электролитов и жидкости, с этой целью можно использовать адиарин регидро каждые пять минут по чайной ложке.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить острое раздражение желудка и кишечника после обильной жирной еды, но повторная рвота с ночной болью в животе также может быть при кишечной инфекции или начале острой хирургической ситуации, например аппендиците. Поэтому ориентироваться только на переедание не стоит.
В подобных случаях обычно рекомендуют убрать жирную и тяжелую еду, поить часто маленькими глотками водой или раствором для отпаивания, еду давать только по аппетиту. Энтерофурил, мезим, необутин и клизмы без осмотра не всегда нужны и могут смазать картину.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника либо течение кишечной инфекции
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты, свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , вся пища вареная и пареная )
3) При болях в животе эффективно себя показывает Тримедат
Если боль в животе нарастает , то рекомендуют очно осмотр детского хирурга для исключения хирургической патологии
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанным симптомам можно предположить функциональное расстройство кишечника.
В таких ситуациях обычно рекомендуют: обильное питье (если рвота будет часто можно отпаивать ребенка специальными растворами для регидратации- например Адиарин регидрокомплекс), щадящую диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей/фруктов, жирной/острой еды.
Если болевой синдром выраженный- может быть рекомендован осмотр детским хирургом, для исключения хирургической патологии.