Небольшие выделения
Добрый день. Сегодня 20 ДЦ. Вчера вечером после полового акта появилось немного мазни бежевого цвета, сегодня утром такая же ситуация. На белье остаётся бежевый след. Вчера во время секса было немного больновато. Есть эктопия шейки матки. Анализы на онко и УЗИ органов малого таза проведены в марте, Нилм и без патологий в матке. В июле в том году удаляли полип. Очень переживаю что он опять появился(( Также мы планируем ребенка, и секс в дни овуляции был незащищённый с эякуляцией во влагалище. Возможно ли это признак имплантации? Или может после секса из за эррозии? Хотя никогда такого не было.
Здравствуйте!
На самом деле все варианты возможны : и контактно Эктопия может давать скудные кровянистые выделения. И имплантационное кровотечение иногда имеет место быть, хотя обычно оно бывает попозже (сколько дней у вас цикл? ).
Также если во время полового акта испытывали болезненные ощущение то могли образоваться микротравмы на слизистой, что тоже может дать скудные мажущие или кровянистые выделения в течение нескольких дней.
Если менстрцация придет - можно повторить узи на предмет исключения рецидива полипа, а если не придет - значит и не было полипа (на фоне него беременность невозможна)
Сейчас подгрузились узи, по ним все идеально. Когда выполнено было обследование?
28 марта. Этого года. Цикл у меня 27-29 дней.
При цикле 27 дней - овуляция на 13 день должна быть , тогда на 21 может быть имплантационное кровотечение
А если сегодня 20 ДЦ?)))) возможна имплантация?)
На 20 конечно! Обычно после овуляции на 7-9 день . Не знаю почему 21 написала ))
Поняла. Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Всего доброго вам❤️Рада была помочь ✨
Анна, здравствуйте!
Возможны все перечисленные варианты, как причина выделений.
Если беременность в текущем цикле не наступит, не будет задержки, рекомендуется повторить УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла.
Хорошо. 28 марта я делала УЗИ и там все было без патологий. Мог ли полип образоваться снова за два месяца ?
Даже при отсутствии отклонений по УЗИ, в первую очередь имеет значение клиническая картина. Если есть кровянистые выделения — выясняем причину.
Мелкие полипы или очаговая гиперплазия не всегда видны.
Здравствуйте, Анна! Да, возможны оба варианта, возможны выделения и как следствие имплантации, если Овуляция и оплодотворение было на 13 день цикла, и следствие эктопии, так как во второй фазе цикла ткани становятся более рыхлыми, и может быть появились микротрещины слизистой влагалища, учитывая что был Дискомфорт. Сейчас не волноваться, подобные выделения обычно прекращаются в течении 3 дней самостоятельно. До окончания выделений половой покой. Через 3-4 дня можно сдать кровь на ХГЧ, или подождать задержку Менструации. Принимать фолиевую кислоту, йод, витамин д. Если не сдавали на этапе планирования беременности сдать кровь на ТТГ, Ат к ТПО, ферритин, глюкозу. Если ферритин ниже 40 начать прием препаратов железа. Здоровья Вам!
А могут месячные перестроиться и начаться раньше обычного ? Они у меня обычно с мазни и начинаются всегда. Хотя опять же никогда так рано они не начинались. Сегодня 20 ДЦ. Цикл у меня 27-29 дней.
Теоритически возможна, ранняя Менструация следствие ранней Овуляции, то есть если Овуляция была на 6 день цикла сейчас может быть Менструация. Но учитывая предшествующий половой акт вероятно все таки выделения или следствие эктопии, контактные выделения, или микротрещина слизистой.
Овуляцию не отслеживали? Может быть по слизистым выделениям ощущаете, или боли?
По слизистым выделениям овуляция была на 13-16 день. Примерно так. Были выделения как яичный белок. Прозрачные, тягучие. В эти дни как раз были незащищённые ПА.
В такой ситуации ранняя Менструация исключена, и выделения должны закончиться в течении 3 дней, не волнуйтесь!
Главное, чтоб не полип опять. Спасибо большое! Дай бог что то приятное )
Принятый ответ
Да, буду ждать вместе с Вами положительный тест на беременность) пишите по результатам.
Спасибо!!))
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможны оба варианта.
Во время полового акта, особенно если была глубокая поза или сухость (что могло вызвать боль), сосуды на поверхности эктопии легко травмируются-отсюда контактная мазня.
Вероятность имплантации -тоже возможна.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать кровь на ХГЧ-натощак. Информативен через 10 дней после последнего незащищенного полового акта. Результат более 5 будет считаться положительным.
Анна, здравствуйте!
Описанные выделения действительно могут быть связаны с имплантацией, если присутсвуют незащищённые половые акты и планируется беременность. Так же данные выделения могут быть связаны с воспалительными процессами на шейке матки и во влагалище.
По онкоцитологии не выявлено злокачественных клеток шейки матки, мазок взят правильно.
По ультразвуковому исследованию, которое проведено на 7 день цикла, в которые обычно исключается патология эндометрия ( полипы), не выявлено отклонений.
В такой ситуации рекомендуется наблюдать за характером выделений. В случае задержки менструации или через 10-14 дней после полового акта, рекомендуется сдать кровь ХГЧ. Если результат более 5 ,это может говорить о наступлении беременности, и рекомендуется отслеживать данный показатель каждые 48 ч и уже отталкиваться от результатов анализа.
Если выделения продолжают беспокоить и в последующих циклах, то рекомендуется очный осмотр гинеколога и повторное проведение ультразвукового исследования малого таза на 5-7 день цикла, для исключения патологии эндометрия.
Мог ли полип за короткий срок снова образоваться?
Если полип эндометрия удалён правильно, вместе с сосудистой ножкой, то вероятность появления его вновь, низкая. По представленному ультразвуковому исследованию не выявлено отклонений со стороны эндометрия.
Сейчас посмотрела, в заключении написано, что полип удален полностью. При повторной гистероскопии образование не обнаружено.
В таком случае маловероятно, что он появится вновь. Однако всегда при повторяющихся вышеуказанных жалобах, рекомендуется повторное проведение ультразвукового исследования.
Я поняла, спасибо!
Принятый ответ
Я рада помочь! Будьте здоровы!