Поверхностный гастрит, эрозии, панкреатит

Добрый день Беспокоят отрыжки воздухом, изжога очень редко. Были единичные боли пару в желудке за год. Каждый год делаю гастроскопию, но в этом раз какие-то пугающие результаты ФГДС: Поверхностный гастрит. Единичные эрозии желудка. Дуоденогастральный рефлюкс. Единичные лимфангиэктазии 12 п. кишки - косвенные признаки панкреатита Очень переживаю, действительно ли может быть панкреатит (не пью, не курю)? И на сколько опасны эрозии, гастрит, может ли это всё привести к раку? Недавно была перенесена пневмония, 5 дней пила кларитромицин (может, как-то повлияло на результат). Какие обследования надо ещё сделать? Прикладываю результаты ФГДС за два года, результаты узи ОБП за 2 года, а также дыхательный тест на хеликобактер.

27 лет
4 Июня ·Просмотров: 231·Светлана, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лимфангиэктазии в 12-перстной кишке действительно могут быть косвенным признаком хронического панкреатита, но у людей без алкоголя и курения это чаще связано с нарушением оттока желчи, дуоденогастральным рефлюксом или перенесённым воспалением. Одних этих точек на ФГДС недостаточно для диагноза «панкреатит»
Кларитромицин за 5 дней мог немного раздражить слизистую, но вряд ли вызвал стойкие изменения.
Единичные эрозии и поверхностный гастрит сами по себе не приводят к раку, но если их не лечить и есть хеликобактер, за годы может развиться атрофия, повышающая риски, а атрофия уже это можно считать предрак
Был ли у вас положительный дыхательный тест на хеликобактер ?Возникают ли сейчас боли в верхней половине живота, опоясывающие боли, вздутие или нарушения стула?
Рекомендуется дообследование чтобы исключить панкреатит в первую очередь
-Сдать кровь на липазу и амилазу
Если хеликобактер подтверждён обязательно провести эрадикацию
-ФГДС в динамике через 3–6 месяцев после лечения, чтобы посмотреть, зажили ли эрозии.
🟢Пока что рекомендуется диета , исключить острое , жирное , кислое , кофе , алкоголь , газировка
🟢При изжоге рекомендуют гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день и на ночь 7-10 дней

Добрый день
Вы смотрели приложенные документы? В ФГДС от 2025 отрицательный тест на хеликобактер, от 5 мая 2026 дыхательный тест также отрицательный. Или вы про какие-то другие тесты на хеликобактер?

Не увидела сначала дыхательный тест , да я про именно дыхательный тест )
В таком случае это очень хорошо что не обнаружена инфекция )

Была уже сегодня на приеме гастроэнтеролога, как думаете, подходит ли такое лечение:

хофитол по 200 мг по 1 таб 2 раза в день 1 мес
эзомепразол 20 мг по 1 таб 2 раза в день 1 мес
ребамипид 100 мг по 1 таб 3 раза в день 2 мес.

Очень переживаю, чтобы язв не образовалось (((

Думаю что хофитол тут лишний, как врач обосновал для чего этот препарат он назначил ?

Просто дал лечение, не объяснил

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана
отрыжка воздухом, периодические боли, изжога при подобной картине ФГДС связаны, как правило, не с эрозиями и гастритом, а нарушенной моторикой, прием кларитромицина мог это спровоцировать, именно нарушение моторики - не дефекты слизистой! Состояние не критичное, хорошо поддается медикаментозной терапии.
По поводу эрозий -это поверхностные дефекты слизистой оболочки, чаще всего они являются эндоскопической находкой и сами по себе практически не вызывают никаких симптомов. Наиболее частыми факторами развития эрозий являются прием НПВП (ибупрофна, диклофенака, кеторола и других обезболивающих) инфекция хеликобактер пилори, стресс, желчный рефлюкс и некоторые сопутствующие заболевания. По дыхательному тесту - хеликобактер исключен. Поэтому наиболее вероятная причина - желчный (дуодено-гастральный рефлюкс, который описан)
По поводу " косвенные признаки панкреатита" - честно говоря, меня всегда удивляла эта фраза в заключении ФГДС, когда такое пишут. Невозможно по ФГДС определить панкреатит, тем более у Вас всё в порядке по узи, небольшие диффузные изменения поджелудочной указывают лишь на небольшую инфильтрацию. жировой ткани на органе .если бы был панкреатит, то косвенные признаки могли бы быть выявлены при узи -исследовании (расширение вирсунгова протока, кисты, кальцинаты органа и прочее)
В данной ситуации можно рекомендовать:
курс ИПП (разо или Нексиум) 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели + Де-нол 120 мг по 2 таб 2 р в день до еды 14 дней + ганатон или ретч 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели + фосфалюгель по 1 пак 3 р в день после еды и на ночь 14 дней
Препараты в совокупности купируют воспаление, заживляют эрозии, восстанавливают моторику желудка и устраняют рефлюкс, связывают излишне попавшую желчь в желудок.
Также актуален антирефлюксный режим:
1. Наблюдение за питанием, для удобства ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным

*2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову или использовать клиновидную подушку)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть минут 15-20)
4. Последний прием пищи за 2-3 часа до ночного сна
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса, корсеты
Контроль ФГДС через 6-8 месяцев

Добрый день! Спасибо большое за ответ
Скажите, пожалуйста, эндоскопист еще отметил, что проблемы с ДПК могут быть еще из-за паразитных
Такое возможно?

Крайне редко так изолированно, паразитов можно подозревать если есть еще дополнительные симптомы ил изменения - например повышение эозинофилов в клиническом анализе крови, жидкий стул, вздутие, высыпания на коже или зуд

Нет, такого ничего нет

Очень переживаю, чтобы язв не образовалось

Добрый вечер
Лечение в целом корректное, эзомепразол - отлично, ребагит помогает восстановить слизистую, а вот хофитол очень нежелателен при эрозивных дефектах, так как обладает активным желчегонным действием, желчь может забрасываться в желудок , вызывая дополнительное раздражение

Спасибо Вам огромное за ответ, все ясно

Пожалуйста! Крепкого Вам здоровья!

Полина Дмитриевна, добрый день
Забыла вчера уточнить. Я сдавала тест на хеликобактер 4 мая 2026 года, не мог ли у меня он появился за месяц и так ухудшить состояние желудка( переживаю, надо ли ещё делать дыхательный тест, или эрозии это дело длительное?

Здравствуйте!
Нет, я не думаю, что он мог появится за месяц, так как после лечения хеликобактера в крови повышаются антитела - иммунные клетки, и поэтому в течение нескольких лет, обычно процент повторно заражения практически равен нулю из-за того, что даже если происходит повторное заражение - иммунные клетки в организме быстро его уничтожают

А у меня не было хеликобактера никогда, просто сдала вначале мая до себя дыхательный тест, он пришел отрицательный. Просто интересует, мог ли он ща месяц после сдачи теста появиться и за месяц вызвать эрозию

Поняла, тогда имеет смысл сдать повторно, можно уреазный повторить или проще - кал на антиген хеликобактера

Если я начала принимать эзомепразол и ребемипид (1 день), можно ли сдавать на хеликобактер? Или надо пропить курс и потом сдавать

Лучше пропить курс и потом сдать через 2-3 недели

Спасибо за ответы ещё раз

Принятый ответ

Здравствуйте, если нет хеликобактер, возможно развитие эрозивного гастрита на фоне забросов из 12- перстной кишки желчи и трипсина. Описывают рефлюкс между желудком и 12 - перстной кишкой. Нельзя исключить гастрит тип С, на фоне химического повреждения желчь.
Также описывается синдром «манной крупы» в 12 - перстной кишке, это место где происходит смешивание химуса с желчью и ферментами для активного расщепления белков, жиров, углеводов. Описывается реактивные изменения на фоне воспаления.
В похожих случаях назначается Разо 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды месяц, фосфалюгель 3 раза в день и наночь 12 дней, Ганатон 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды 2 месяца.
После лечения эрозий, необходимо с доктором на очном приеме обсудить назначения урсодезоксихолевой кислоты для улучшения свойств желчи.
Также необходимо выполнить свежие анализы липаза амилаза глюкоза крови, эластаза в кале для оценки функции поджелудочной железы.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать