Красные пятна у ребенка на лице

Добрый день, ребенку 3 года, второй день появляются с утра такие пятна, от фенистила немного спадают. Питание обычное, раньше подобного не было. Что это может быть?

Нет
39 лет
4 Июня ·Просмотров: 233·Тамара, Пятигорск

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера, не исключается аллергическая реакция

Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, воздействие средств бытовой химии

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, соблюдение гипоаллергенного питания с ограничением сладкого, цитрусовых, ягод

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби либо Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Это не похоже на что-нибудь серьёзное, вроде волчанки или атопического дерматита?

по представленным фото не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить острую крапивницу - аллергоподобную кожную реакцию, когда пятна появляются и частично бледнеют после антигистаминного. У детей 3 лет такое часто бывает не только на еду, но и после вирусной инфекции, контакта с новым порошком, косметикой, животными, пылью, перегрева, укусов.

В подобных случаях обычно рекомендуют продолжить антигистаминный препарат по возрасту 3-5 дней, кожу не перегревать, не тереть мочалкой, временно убрать новые продукты, сладости, соки, новые средства для стирки и ухода. Фенистил может помогать, но при выраженной крапивнице чаще используют современные препараты внутрь по возрасту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Это не страшно?

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
по фото и по описанию это может быть крапивниц аллергическая или псевдоаллергическая реакция которая проявляется пятнами и волдырями способными появляться и исчезать в течение суток. Причиной могут быть не только продукты питания но и вирусная инфекции лекарственные препараты укусы насекомых, контакт с новыми бытовыми средствами или другие факторы. Если высыпания повторяются, ребёнка желательно показать педиатру или аллергологу очнвм.