Помогите разобраться с узи малого таза.

Скудные месячные. Помогите расшифровать узи.Кисту наблюдаю три месяца до этого не говорили что в ней кровоток. Это опасно ? Что делать ? Эндометриоз тоже не разу не ставили и три месяца назад его не было на узи .

30 лет
4 Июня ·Просмотров: 77·Виалетта

Здравствуйте
По представленным данным узи признаки кисты правого яичника, вероятнее, киста желтого тела. Такие кисты подлежат наблюдению, в течение 3 циклов происходит их регресс, т е уменьшение . Но если киста присутствует уже 3 месяца, то в такой ситуации рассматривается оценка крови на са 125, не 4, МРТ органов малого таза. Необходимо дифференцировать этиологию кисты, т е ее происхождение .
По узи описана неоднородная структуры миометрия, что является косвенным признаком эндометриоза

Здравствуйте!

В подобной ситуации рекомендуется дообследование: МРТ органов малого таза внутривенным контрастированием. А также сдать анализ крови на яичниковые онкомаркеры: СА-125, НЕ4, комплекс ROMA.

Принятый ответ

Виалетта, добрый день
Категория ORADS - 3 подразумевает под собой низкий риск злокачественности  (от 1 до 10%), но не исключает его полностью. В таких случаях, обычно, рекомендуют выполнить МРТ малого таза с контрастом + сдать анализ крови на онкомаркеры Са-125, Не-4 с подсчетом индекса ROMA.
Кисту, обычно, рекомендуют удалить.

Диффузные изменения миометрия и скудные менструации могут сопровождать хронический метроэндометрит, например. В таких случаях тактика действий зависит от репродуктивных планов, обычно.