Консультация гематолога /

Повышен РФМК, тромбоциты — вопрос №437666

Добрый день, помимо тахикардии, периодической одышки и быстрой утомляемости после дважды перенесённого ковида в анализах присутствует повышенные тромбоциты от 395++ до 571++, сдавала после болезни в августе ачтв был повышен 40,1. Сейчас сдала д димер норм, рфмк в два раза выше нормы 16++. Также периодически бывают панические атаки. Доктор, что мне делать? Есть ли у меня микротромбы, как их диагностировать? И как восстановить здоровье? Из хронических только бронхит. Сердце без патологий, сахарного диабета нет.

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Повышение РФМК без повышения Д-димера и других звеньев коагуляции не имеет клинической ценности. Колебания тромбоцитов в период Ковида и после него характерны для воспалительного процесса. В послежнем анализе можно считать уровень тромбоцитов в норме.
В ваших анализах в целом отклонения незначительны, и нет причин волноваться. Панические атаки лечить у психотерапевта.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, отклонения незначительные, делать ничего не нужно.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, отклонения незначительные, Д-димер в пределах нормы, показаний для приема антикоагулянтов нет, обильное питье, консультация психотерапевта по поводу тревожных состояний.
Терапевт
Здравствуйте, а антикоагулянты или антиагреганты вы принимали?
Клиент
Мария, принимала только в период острой фазы аспирин, при контакте с больными тоже вместе с аспирином (было раза три по дней 7-10), принимала цинк, витамин с. Неделю принимаю тромбитал вместо аспирина и дигидрокверцетин, пью неделю. Вообще есть ощущение, что самочувствие не восстановилось до доковидного состояния. Есть ли немедикаментозный методы постковидного восстановления сосудов? Спасибо большое заранее!!!
Терапевт
Д-димер в норме, это основной маркер при назначении антикоагулянтов, вам они не показаны,что касается тромбоцитоза это постинфекционные изменения,я бы рекомендовала курсом до месяца пропить тромбоасс по 100 мг 1 раз в день. К сожалению, восстановление после ковид длительный процесс, немедикаментозные методы пока ещё не разработаны,я бы рекомендовала вам на 2-3 недели витамин Д по 2500 ед/сут,цинк по 25 мкг/сут, на 10-14 дней магнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день, обильное питье, прогулки на воздухе