Консультация терапевта /

Какую диету соблюдать? Что можно, а что нельзя? — вопрос №2112321

Доброе утро.
Сдавала анализы и в анализе мочи у меня Рн 5.0 - очень кислая моча и в моче оксалаты.
По узи почек нашли тоже небольшие камни.
Я обращалась к урологу очно, мне ни диеты ничего не прописывал, сказал, что пить и на этом все. Ну лечение лекарствами мы отложили, т.к. через неделю я уезжаю в отпуск, мало ли что.
Мне вот стало очень интересно, в интернете везде разная информации, что при кислой моче, нужно мочу ощелачивать , есть побольше фруктов и овощей, а если читать про оксалаты, то наоборот , не нужно кушать щелочные продукты..
Как быть то?
Могу сказать одно, что ДО всего этого, я ооочень редко ела фрукты и овощи, я больше люблю мясо и рыбу.
Анализы мочи и узи прикрепила.

Возраст: 29

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Документы не прикреплены.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, прикрепила

Онколог, Терапевт
С результатами обследований ознакомилась.
В интернете много полезных таблиц с рекомендованными и запрещёнными продуктами при мочекаменной болезни с оксалатными камнями.

Всё объять довольно сложно, однако, вот некоторые моменты:

-исключить продукты, богатые щавелевой кислотой (шпинат, редис, щавель,цитрусовые фрукты, смородина,ежевика, кофе, чай, алкоголь и др. )
-исключить блюда, содержащие желатин (жирные мясные бульоны, костные бульоны, желе, холодец и др.)
-не рекомендуется употребление субпродуктов (печень, сердечки) -ограничить в рационе продукты, богатые витамином С (болгарский перец, крестоцветные, шиповник и др.)

Продукты, рекомендуемые к употреблению:
-нежирное мясо, рыба , птица в небольших количествах ,приготовленные методом тушения,варки ,на пару. -овощные бульоны,белок куриного яйца.
-рис, макаронные изделия.
-растительные масла
-фрукты-яблоки, груши.
-фруктовые соки.

Важно соблюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки).
Избегать переохлаждения.
Клиент
Юлия Дмитриевна, доброе утро.
Скажите пожалуйста, может ли быть задержка месячных из-за камней в почках?
Онколог, Терапевт
Доброе утро.
Нет, когда была последняя менструация?
Обычно цикл регулярный?
Клиент
Юлия Дмитриевна, с 23 по 28 апреля была, сейчас должна по графику пойти в субботу. Но обычно за неделю ДО, у меня начинает болеть грудь, а тут до сих пор ничего не болит и я начинаю переживать.
У меня был сбой в ноябре того года, не было месячных почти полтора месяца, по анализам все хорошо было.
Онколог, Терапевт
Поняла Вас .
Задержка менструации может быть ,в случае ,если был воспалительный процесс , инфекция мочевыделительной системы.
По какому поводу Вы сдавали мочу на анализ?
Клиент
Юлия Дмитриевна, я сдаю анализы каждые пол года. Мочу, кровь. И вот такие анализы показали. Если нужно могу прикрепить анализы крови.
Ну сейчас у меня началось чувство наполненности мочевого, хотя он почти пуст, но при мочеиспускании жжения и крови нету.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, прикрепила
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Основное правило это соблюдать питьевой режим из расчёта 30мл/кг. Стараться пить природные мочегонные -клюква, брусника, чай бруснивер. Или в таблетках канефрон курсами.
Стараемся убрать совсем - крепкие мясные бульоны (особенно куриный), шоколад, крепкий чай, кофе, шоколад. Пряную зелень в большом количестве. Грибы.
Всё остальное есть можно.
УЗИ контроль каждые пол года, хотя бы первый год, чтобы не пропустить рост камней. Так же общий анализ мочи каждые 3 месяца.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, теплую воду с лимоном можно пить? Чай с лимоном.
Окрошку, с добавлением уксуса?)
Пульмонолог, Терапевт
Лимоны можно без проблем. А вот окрошку с уксусом и здоровым нельзя) поэтому смотря с какой точки зрения. Для почек можно, для желудка и пищевода нет?‍♀️
Клиент
Ольга Алексеевна, а лимоны могут растворить камни?
Пульмонолог, Терапевт
Нет. Это миф. Ваши небольшие и могут выйти самостоятельно. Но если есть предрасположенность к их образованию, нужно всегда наблюдаться
Клиент
Ольга Алексеевна, добрый день.
скажите пожалуйста, а мне можно прописать Омега-3? Нет противопоказаний, из-за камней?
А то мне посоветовали пропить его т.к. холестерин повышен и обмен веществ не очень хороший
Пульмонолог, Терапевт
Можно конечно. Не влияет на камнеобразование. Рекомендую лекарственный препарат омакор, по 1000 в сутки. Он очищенный и доза высчитана отлично.
Клиент
Ольга Алексеевна, а витамин д3 , он влияет на камнеобразование?
Пульмонолог, Терапевт
Да, его можно только в профилактической дозе, если есть склонность к камнеобразованию. То есть огромные дозы как сейчас назначают 5-7-10 тыс в сутки - нельзя.
2000 в сутки длительно. Будет медленный эффект, но он будет.
Клиент
Ольга Алексеевна, доброе утро.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .Пить много воды: Это один из ключевых аспектов. Увеличение потребления воды помогает растворять соли и предотвращать образование камней.
Ограничьте соли и белок: Снижение потребления соли и белка может помочь уменьшить риск образования камней.
Увеличьте потребление фруктов и овощей: Некоторые фрукты и овощи, такие как лимоны, апельсины, арбузы и огурцы, помогают ощелачивать мочу. Это может быть полезно при кислой моче.
Ограничьте продукты с высоким содержанием оксалата: Это включает шпинат, ревень, шоколад, кофе, чай и другие продукты.
Избегайте избыточного витамина C: Высокие дозы витамина C могут способствовать образованию оксалатнвх камней.
Хорошего отдыха ✨??
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, вот снова непонятки)
При оксалатах нужно ощелачивать мочу? Я вот начала пить теплую воду с лимоном, и не понятно то вроде нужно, и вроде нельзя?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да надо ощелачивать. Так как кислая среда способствует оксалатам.
Клиент
Алена Игоревна, т.е. надо употреблять продукты с щелочной кислотой?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Просто надо избегать продуктов которые содержат оксалаты) а употреблять те которые перечислила немножко выше . ?✨
Клиент
Алена Игоревна, добрый день.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Омегу можно, она не является противопоказанием при камнях
Клиент
Алена Игоревна, при камнях нельзя пропивать кальций и витамин д3?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Обычный кальций нельзя , а такой ка кальцемин можно .
Клиент
Алена Игоревна, доброе утро.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Доброе утро, нет не может.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, лимон, повышает щелочные резервы крови, защелачивает мочу, растворяет кислые соли и выводит их из почек и заодно снижает свертываемость крови. При оксалатных камнях в почках можно кушать нежирные сорта мяса и рыбы, бобовые, крупы, макаронные изделия, молочнокислые продукты, картофель, кабачок, морковь, тыква, капуста, огурцы. Из фруктов разрешены абрикосы, груша, виноград, персик, банан. В лимоне витамин С есть, но не в чистом кристаллическом виде, а связанном с органическими соединениями, поэтому высвобождение его происходит медленно и почки успевают его вывести, поэтому можно употреблять в пищу, но сопровождать большим количеством воды, как в принципе и все продукты при уролитиазе или склонности к нему (питьевой режим соблюдать не менее 30 мл на кг веса тела в сутки). Речь идёт об аскорбиновой кислоте в виде препарата или БАДа в дозировке более 500 мг одномоментно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, так мне нужно пить много воды и нужно ли ощелачивать мочу?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
конечно, воды пить не менее 30 мл на кг веса тела в стуки, и небольшим курсом периодически принимать щелочные минеральные воды, например Ессентуки -4, Ессентуки Новая, Аш-тау, Славяновская, Смирновская и периодически пропивать препараты или БАДы, обладающие урикозурическиим действием например Фитолизин или Уриклар.
Клиент
Михаил Николаевич, а вода с лимоном она растворяет оксалатные камни? Не будут ли они еще больше разрастаться?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
способствует растворению оксалатных камней.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю за предоставленную информацию.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
противопоказаний нет, можно принимать.
Клиент
Михаил Николаевич, при камнях нельзя пропивать кальций и витамин д3?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
с осторожностью, желательно под контролем врача.