Повышение АД у гипотоника
Добрый день! Прошу помочь разобраться в проблеме. Женщина, 39 лет. Рост 176 см, вес 83 кг. Не курю и совсем не употребляю алкоголь. Есть СКВ (сейчас ремиссия, поддерживающая терапия Плаквенилом 400 мг и Метипредом по 2 мг), гипотиреоз скомпенсированный (принимаю Эутирокс 88). С апреля этого года начались эпизоды повышения артериального давления до 137/74. Для меня нормальное давление 105-110/55-60, поэтому такое повышение я ощущаю очень сильно (головная боль, тошнота и сердцебиение). Прошла диспансеризацию в поликлинике, биохимия полностью в норме, снижен ферритин. Почки в норме. Сделала эхо сердца, ЭКГ и суточный холтер. Обнаружились наджелудочковые экстрасистолы, но их количество не такое значительное, поэтому, по словам кардиолога, их лечить никак не нужно. На приёме участковый терапевт сказала, что такие цифры давления не являются гипертониейи и лечения не требует. То есть я ушла без назначений, но сейчас давление до 135/71 стало повышаться чаще, и это существенно влияет на самочувствие. Впереди отпуск с семьёй, и не хотелось бы его испортить этими проблемами с давлением. Подскажите, пожалуйста, всё-таки нужны ли препараты от давления в моём случае? Недавно была на плановом приёме у своего ревматолога по поводу скв, и она сказала, что всё-таки нужно назначить какую-то терапию от давления. Терапевт думает иначе. Я в растерянности. Спасибо большое! Все имеющиеся обследования я прикрепила.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах ЭхоКГ мы видим расширение левого желудочка сердца, однако сократительная функция сердца отличная
Такие проявления могут быть связаны с развитием небольшой дестабилизации давления - действительно, официально гипертоническими цифрами считается от 140/80, но мы обязательно учитываем индивидуальные комфортные цифры!
В таких случаях мы можем рассмотреть мягкую гипотензивную терапию Индапамид 2.5 мг утром. В первые дни бывает мочегонный эффект, далее только держит давление
Какая у вас схема приема Метипреда?
В последнее время дозу, схему приема препаратов не меняли?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте!
Спасибо большое за развёрнутый ответ 💐
С декабря 2025 принимаю Метипред в одинаковой дозировке - 2 мг.
С 19.05 начала принимать Ципралекс по назначению психотерапевта (у меня давняя история с повышенной тревожностью), дозировку поднимала медленно. С воскресенья принимаю по 10 мг. Возможно, это связано с адаптацией к лекарству, но в прошлом году я тоже принимала Ципралекс некоторое время, но такой реакции организма не было.
Поняла вас, с высокой вероятностью такие проявления связаны с адаптацией к препарату, даже если ранее не было таких симптомов. Однако по срокам в течение 14-21 дня проявления адаптации должны купироваться
В таких случаях мы можем поступить так- начать прием поддерживающего давление препарата, контроль давления 2-3 раза в день, и затем плавно завершить прием на фоне стабилизации давления. То есть перейти на прием через день на неделю, через 2 дня на неделю и прекратить
Если индапамида будет недостаточно, в таких случаях возможный вариант также телмисартан 40 мг начиная с половины утром
Принятый ответ
По сочетанию с метипредом они одинаковые, может немного снижаться эффект снижения давления
Здравствуйте!
Такие цифры АД действительно не снижают, т. к. они укладываются в диапазон нормального АД.
Снижение нормальных цифр давления опасно, т. к. может случится неуправляемая гипотония, опасное жизнеугрожающее состояние.
В таких случаях стоит поискать другую причину небольшого колебания давления.
Это может быть связано с остеохондрозом шейного отдела позвоночника, в таком случае рекомендуется проведение МРТ, а также УЗДГ сосудов шеи.
Также головные боли могут быть связаны с побочный действием плаквенила.
Подскажите, сдавали ли вы липидограмму? Нормальный ли там уровень холестерина и его фракций?
На данный момент рекомендуется ведение дневника АД в течение 2х недель записывая результаты утро/вечер.
Если цифры будут стабильно 140/90 и выше, только тогда рассматривают терапию антигипертензивными препаратами.
Здравствуйте!
Спасибо за ответ 💐
Липидограмма полностью в норме, как и глюкоза - 4,2.
Про остеохондроз никогда не думала.
Здравствуйте, терапию от высокого давления подбираем индивидуально, считается, что в норме оно должно быть меньше 130/85. Поэтому возможно назначение постоянного гипотензивного препарата, например периндоприл 2-4 мг. Самую маленькую дозу сначала назначаем и смотрим в течение недели за давлением.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Здравствуйте Наталия Дмитриевна!
Спасибо за ответ 💐
Как я понимаю, Периндоприл это мягкий препарат и 2-4 мг - маленькая дозировка?
На очном приёме терапевта так ничего и не назначила, но эти повышения давления ночью или утром ухудшают самочувствие.
Да, это препарат действует постепенно. Доза 2 мг самая маленькая, с неё начинаем, 4 мг это средняя дозировка, обычно на ней давление уже хорошо контролируется.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
Сами по себе экстрасистолы не ухудшают насосную функцию и не повышают риск инсульта. При нормальных анализах и хорошей сократимости сердца они считаются доброкачественными. Часто экстрасистолы сами провоцируются теми же скачками давления, и когда мы уберём пики, сердцебиение утихнет
Когда давление поднимается до 135–137, пусть даже нижнее остаётся невысоким, для вашей сосудистой системы это скачок почти на 30% от привычных значений. Отсюда и сердцебиение, и головная бол и тошнота
Ваш терапевт права в том, что по общим критериям это ещё не артериальная гипертензия она начинается с устойчивого 140 с ревматологом соглассна что при СКВ сердечно-сосудистые риски повышены, и даже такие казалось бы, небольшие подъёмы давления не стоит игнорировать, если они влияют на качество жизни
По данным эхо умеренная митральная регургитация-обратный ток крови через митральный клапан значит сердце всё-таки ощущает нагрузку, когда давление скачет. И нам важно его немного разгрузить в такие моменты, чтобы дилатация не прогрессировала
Сейчас рекомендовала бы измерять давление утро/вечер, лежа в кровати не думая о плохом, цифры записывать в тетрадь
Вижу есть небольшой избыток веса, его снижение на 3–5 кг уже может заметно уменьшить эпизоды давления. В отпуске умеренное питание без большого количества соли, больше прогулок, плавание
При повышении давления выше 140/90 оптимально либо Периндоприл 2 мг, либо Лозартан 25 мг, лучше Лозартан, при необходимости можно разломить и принять 12,5 мг, если вы боитесь слишком сильного снижения. Периндоприл 2 мг и так минимальная доза, делить её сложнее
Так же для стабилизации АД можно курс препаратов магния например Магнерот на 2 месяца
Здравствуйте!
Спасибо большое за такой информативный ответ! 💐
Если я правильно поняла, то пока просто веду дневник измерений давления. Если будет выше 140/90, то нужно принять лекарство, если нет - ничего не принимаю, верно?
Есть лишний вес, да. За последние 10 месяцев набрала 6 кг. Вроде бы не так много, но организму это ощутимо, видимо. В весе 77-78 кг давление не скакало.
Ксения Геннадьевна, ещё хочу уточнить по поводу приёма Корвалола. Последние пару раз при моём повышении АД я приняла 20 капель Корвалола и постепенно сердцебиение прекратилось, я успокоилась. И через 30-40 минут давление снизилось.
Могу ли я и дальше принимать Корвалол ситуативно, в случаях умеренного повышения АД?
Да, если давление чуть выше вашей привычной нормы то записывайте цифры и самочувствие в дневник. При стойком 140/90 или ≥140/80 при выраженном плохом самочувствии прием Лозартан 25 мг
Каждый набранный килограмм жировой ткани это не просто складка на боках, а гормонально активный орган. Он вырабатывает вещества, задерживающие жидкость и повышающие тонус сосудов. Плюс увеличивается объём циркулирующей крови, и сердцу приходится толкать её с бóльшим усилием.
Для организма, который жил при 77 кг, эти +6 кг стали тем самым спусковым крючком, который превратил просто чуть повышенное давление в симптоматические кризы с головной болью и сердцебиением. Поэтому ваша задача не просто худеть абстрактно а вернуться к тем заветным 77–78 кг, при которых сосуды чувствовали себя комфортно
Даже потеря половины набранного уже может значительно уменьшить частоту и силу приступов, а иногда и вовсе убрать потребность в таблетках. В отпуске постарайтесь соблюдать три простых правила это не есть соленое, больше двигаться прям по максимуму-не лежать тюленькой)) ну и минимум промышленных вкусностей.Колбасы, чипсы, готовые соусы, сыры, маринады задерживают воду очень сильно. Морепродукты, рыба, свежие овощи ваши лучшие друзья
В составе корвалола есть фенобарбитал-психотропное вещество и этилбромизовалерианат они замедляют передачу нервных импульсов, снимают внутреннее напряжение и тревогу. Когда у вас подскакивало давление, сердце начинало биться чаще и вы естественно, пугались. Страх и тревога сами по себе дополнительно разгоняли пульс и не давали давлению упасть
Фенобарбитал накапливается и вызывает привыкание.
Он выводится очень медленно. При частом применении может появиться сонливость, заторможенность днём, а при резкой отмене тревожность и бессонница
Поэтому не рекомендую крайне корвалол,лучше пустырник или валериану а еще лучше холодное умывание или мокрое полотенце на лицо как нырятельный рефлекс очень быстро замедляет сердечный ритм и успокаивает, и дышать по квадрату 4 секунды вдох носом 4 секунды задержка 4 секунды выдох ртом 4 секунды задержка. Повторить 10–15 раз это физиологически замедляет пульс и снижает активность симпатической нервной системы. Эффект вы почувствуете уже через 2–3 минуты
Ксения Геннадьевна, сердечно благодарю! Вы мне очень помогли.
Рада если удалось помочь