Необходимо разобраться с анализами
В 2023 году была удалена Одиночная плазмацитома лобной кости.Установили титановую пластину.Гестология показала локально злокачественную опухоль.ни какой терапии не проходила,лечения не было.каждый год прохожу ПЭТ-КТ все в норме.В Феврале 2026 года состояние ухудшилось,головные боли,головокружение.Сдала анализы:Суточную мочу (Бенс Джонс не обнаружено)И иммунофиксация крови: М-градиент обнаружен паропротеином в зоне G-kappa и составляет 3.48г/л.Пункция костного мозга исключила Миеломную болезнь.через 3 месяца т.е в Мае пересдала данный анализ моча чистая,а вот показатели паропротеином увеличились и стали 6,31 г/л.Все что мне сказал врач это чтобы я пересдала анализ еще через 3 месяца.Что может быть за болезнь и какие анализы нужно еще сдать.Все показатели из общего анализа крови в норме только немного понижено железо.Помогите пожалуйста разобраться
Принятый ответ
Здравствуйте! С представленными анализами уже может потребоваться посетить областного или федерального гематолога, так как гистологически верифицированным плазмоцитов, плохое самочувствие и появление опухолевого белка могут явиться показанием для начала системной химиотерапии , иммунотерапии.
Схем лечения много, есть более мягкие, универсальные , которые могут использоваться для прицельного лечения и уже на фоне терапии оценивается самочувствие и секреция патологического белка.
Гематолог областной.Просто я не понимаю что хотят увидеть еще через 3 месяца и не будет ли поздно.Я бы сдала доп.анализы если бы знала какие.
Все анализы сданы, секреция имеется. Она невысокая, но с учётом отягощенного анамнеза уже можно обсуждать опцию начала терапии.
Принятый ответ
Добрый день
Учитывая анамнез и рост М-градиента с 3,48 до 6,31 г/л за 3 месяца и появление головных болей и головокружения необходимо дообследование
-МРТ головного мозга с контрастом для исключения рецидива в области лобной кости титановой пластины
-МРТ всего тела (или ПЭТ-КТ при наличии возможностей) для поиска других очагов плазмокитарных опухолей
-Рентгенография костей скелета (или низкодозовая КТ всего тела) поиск литических очагов
-бета -2 микрглобулин, креатинин , кальций общий и ионизированный , ЛДГ , мочеваа
кислота
-Повторная пункция и трепанобиопсия костного мозга