Геморрой 3 степени

Добрый день, уважаемые доктора ! Прошу проконсультировать по следующему вопросу. У меня уже длительное время (около 10 лет) имеется геморрой 3 степени (внутренний, 3 узла). Иногда он вылазит наружу большой шишкой, потом самостоятельно проходит. На протяжении последних 2-х месяцев постоянно после дефекации кровь, причём обильно (струйкой и даже брызгами). Всё это время пью Детралекс + Натальсид свечи, но кровь продолжает идти. При этом боль отсутствует, но осложняется моё состояние тем, что последнее это время я не могу самостоятельно сходить по большому, чувствую, что кишка наполнена и даже пальцем на 3-5 см ощущаю что стоит кал, но позыва естественного нету и я вынужден ставить свечу с Глицерином и только после этого наступает опорожнение и при том не полное, чувство, что кишечник не опорожнился полностью. К этому состоянию примерно неделю назад добавилось, то что после такой принудительной дефекации у меня начинаются проблемы с отхождением газов, вернее после стула газы вообще перестают отходить или совсем по-немногу отходят, хотя кишечник бурлит и чувство, что анальный канал как будто сжат и не дает газам выйти. Хотел спросить связано ли эта моя симптоматика напрямую с моим внутренним кровоточащем геморроем и какие средства(лекарства) можно применить для облегчения или уже только операция радикальная ? Заранее благодарен за ответы.

49 лет
4 Июня ·Просмотров: 225·Василий, Хабаровск

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомился с Вашим анамнезом

✅К оперативному лечению геморроя стоит прибегать только в том случае , когда на это есть объективные показания в виде частых обострений 3-4 раза в год с кровотечением и снижением качества жизни.

У Вас они есть

В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Детралекс 1000мг 1табл.2р/ сутки 2-4 недели
7. Свечи натальсид 2р/сутки 10дней

Так же рекомендуется выполнение колоноскопии и плановая консультация гастроэнтеролога

Есть хроническая проблема с кишечником, и как следствие происходит очередное обострение геморроя

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

Благодарю Вас за ответ ! меня сейчас больше всего беспокоит новые симптомы, это то что пропал естественный физиологический позыв к стулу и проблема с отхождением газов, а то операцию сделаю а проблема окажется не в геморрое, хотя непрекращающееся кровотечение конечно уже повод к операции

По поводу нарушения туалета:
Вам в подобной ситуации рекомендуется форлакс по 1 пакету 2-3 раза в сутки

И повторюсь: колоноскопия и консультация гастроэнтеролога

Принятый ответ

Добрый день, Василий!

По описанию у Вас действительно очень похоже на выраженный внутренний геморрой 3 стадии с хроническим кровотечением.
Причем уже не просто эпизодическим, а постоянным и достаточно интенсивным. То, что кровь идет струйкой и брызгами 2 месяца подряд несмотря на Детралекс и Натальсид это уже признак того, что консервативное лечение проблему не контролирует. При таком течении рекомендуют уже не затягивать с хирургическим лечением

Ваши жалобы не совсем типичны только для геморроя. Большие внутренние узлы могут механически мешать нормальной дефекации и вызывать спазм анального канала, но такие симптомы требуют исключения другой патологии прямой и сигмовидной кишки. Поэтому рекомендуют обязательно сделать колоноскопию и очный осмотр колопроктолога с аноскопией или ректороманоскопией

Из лечения сейчас рекомендуют
Детралекс 1000 мг 1 раз в день 2 месяца.
Форлакс 1 пакетик 2 раза в день 3-4 недели, чтобы убрать плотный кал и натуживание.

Можно добавить Мукофальк по 1 пакетику 2 раза в день.
Воды не менее 1,5-2 л.
Глицериновые свечи лучше не использовать постоянно, они могут усиливать раздражение.

При кровотечении рекомендуют свечи Релиф 2 раза в день 7 дней.

Но по Вашему описанию медикаменты уже выглядят как временная поддержка. Вероятнее всего понадобится малоинвазивное или радикальное лечение геморроя. С учетом длительности болезни и кровотечений я бы не откладывал консультацию колопроктолога надолго.

Желаю Вам здоровья!
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Благодарю Вас за ответ ! У проктолога я конечно наблюдаюсь и колоноскопия была сделана 6 месяцев назад(там всё нормально, только убран был полип в сигмовидной кишке, гистология полипа хорошая). Проктолог говорит об однозначно необходимой операции. У меня по обследованию проктолога один большой(кровоточащий узел) и два поменьше, я так понял из Вашего ответа, что внутренние узлы, особенно большие, могут перекрывать просвет кишки и давать отек и спазм на анальный канал, что выражается не только кровотечением, но и описанными мною жалобами ?

Да, совершенно верно. Особенно при крупном внутреннем геморрое 3 стадии узлы могут механически нарушать нормальную эвакуацию содержимого из прямой кишки

Кроме самого объема узлов, важную роль играет постоянное воспаление и отек слизистой анального канала. На этом фоне возникает рефлекторный спазм сфинктера, из-за которого может ухудшаться и выход газов

Ещё раз благодарю Вас за развернутые и понятные ответы и рекомендации ! Для себя понимаю, что операция безусловно необходима.

Было приятно с Вами вести диалог, Василий.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если колоноскопию выполняли , явной причины не было выявлено для данной симптоматики , возможно это на фоне спазма анального сфинктера , в этом случае не только геморрой , но и трещина может появляться и кровить , так же симптомы , что вы описали могут быть при спазме . Когда последний раз были у проктолога ?

Здравствуйте Елена !
У проктолога на приеме и осмотре был 3 недели назад, диагноз комбинированный геморрой 3 степени, как сказал врач один из трех узлов большой и кровит и структура узла рыхлая. Врач сказал только операция.

Может на фоне геморроя , так же на фоне функциональной работы кишечника может быть такое - это уже гастроэнтеролог смотрит .

Принятый ответ

Добрый день. При хронической геморрое при обострении может быть спазм анального сфинктера, нарушиться моторика кишечника, вызывая нарушение отхождения газов и стула, ситуацию может усугубить хронический запор.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр проктолога. Обсудите с ним вопрос о оперативном лечении хронического геморроя. Эффективными малоинвазивными методами лечения считаются лазерная вапоризация узлов, метод Hal rar. Показаниями к оперативному лечению являются частые обострения, частые кровотечения из узлов, нарушение качества жизни.
Пока что рекомендуется прием форлакс по 1 пакетику 1-2 раза в день, гель релифипин местно 2 раза в день, свечи постеризан ректально 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая, что происходят частые обострения, то это можно расчитывать, как показание для проведение оперативного лечения. Так как это единственное радикальное решение данной ситуации.
Сейчас же можно:
Учитывая главенствующую роль нарушения деятельности жкт(диарея, запоры) в этиопатогенезе заболевания, всем пациентам целесообразно потреблять адекватное количество жидкости(до 1.5-2 литров в день) и пищевых волокон(25 грамм увеличивает частоту стула). В случае когда не удалось нормализовать стул, возможно применение Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Венотоники играют важную роль в комплексном лечении геморроя, они способствуют укреплению венозной стенки, улучшают микроциркуляцию и уменьшают отек, купируют болевой синдром:
например детралекс или венарус 1000 мг1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Мазь прокто-гливенол 2-3 раза в день 14 дней
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон.