Гэрб с эзофагитом
Добрый день, уважаемые врачи. Мне 45 лет, женщина. Беспокоили боли в эпигастрии, боли в правом боку, кислота и горечь во рту, ком в горле. Самостоятельно пропила нексиум 7 дней, стало легче по всей этой симптоматике, но приемы дались не легко, были дикие приступы слабости, головокружения. Сделала узи брюшной полости, сладж в желчном, хлопья. Результат прикреплю. Сделала фгдс, эррозий язв нет, гэрб и эзофагит, недостаточность смыкания кардии, это то, что я сама поняла. Результат также вам прикреплю. Еще добавились внепищеводные симптомы, одышка, боли в груди, тяжелое дыхание. Обратилась к гастроэнтерологу, был назначен Разо 1 раз в день, ребагит и альфазокс по пакетику на ночь, урсосан. Очень прошу вас прокомментировать обнаруженное на фгдс и корректность назначенного лечения. По поводу атрофии эндоскопист сразу сказал, что он ее пишет, но поставить этот диагноз нельзя на глаз, нужно делать биопсию по olga и только так можно поставить диагноз. Гастроэнтеролог же зацепилась за атрофию и назначила ребагит для ее лечения. Принимать я его однозначно не буду, почитала уже про этот сомнительный препарат с кучей побочных эффектов. Мне не понятно, почему альфазокс назначен только на ночь, это корректное лечение? В инструкции пишут про несколько приемов в день и на ночь. Не назначены прокинетики и антациды, такая схема без них имеет место быть? Я посидела на диете, исключила жирное, жареное, копченое, специи. Не ложусь после еды, сплю с приподнятой головой. На данный момент беспокоит тяжесть в животе после приемов пищи и отрыжка, кома нет, кислоты и горечи тоже нет. И одышка мучает, особенно когда поем, чувство, как будто желудок подпирает легкие и поэтому тяжело дышать. От этого тяжелого дыхания болит голова, видимо, кислорода не хватает.
Здравствуйте! Вы правы, Альфазокс обычно рекомендуют в течении дня 2-3 раза и 1 раз в на ночь. В лечении рефлюксной болезни не так важен прием блокаторов Ипп, как препараты для моторики(Диспевикт, Ганатон), так как они нормализуют моторику желудка и препятствуют забросу. Но основным лечением рефлюкса будет не препараты, а антирефлюксный режим, который придется соблюдать всегда, учитывая что есть предрасполагающие факторы.
Кроме того, рекомендуют обследование на хеликобактер пилори (может обострять рефлюкс).
Что касается Ребагит, без подтверждения атрофии, без язв и эрозий , его нет смысла принимать
Здравствуйте, Наталья, спасибо, что откликнулись. Подскажите, в моем случае ганатон в какой дозировке принимать? Обследование на хелика назначили мне после месячного лечения. Антациды можно не принимать? Про альфазокс, если его принимать только на ночь, как мне доктор прописал, в этом не будет особого смысла? И скажите еще, пожалуйста, я файлы прикрепила, их видно?
Ганатон 50 мг - 3 раза в день, антациды применяются только ситуационно, а не курсом.
Файлы видно.
Альфазокс все же лучше по инструкции. Может и будет эффект от одного пакетика, но нет гарантий
Спасибо. По узи критичного ничего нет? Урсосан оставлять для желчного? Ситуационно это как? Если после принятия какой либо пищи желулок разболится? И скажите еще, несмыкаемость кардии как то можно вылечить или это уже навсегда?
Наталья, ганатон на месяц?
Ганатон курс 4-6 недель.
Несмыкание кардии можно поправить дыхательной гимнастикой, есть много информации с видео в интернете.
Ситуационно, это например есть изжога или дискомфорт в эпигастрии и можно принять Антацид.
Урсосан при густой желчи обычно принимают длительно 3-4 месяца и контроль Узи потом
Спасибо большое. Наталья, скажите, пожалуйста, в описании фгдс нет ничего такого, на что нужно еще обратить свое внимание?
И еще, что вы можете сказать по поводу моих дыхательных проявлений? Стоит сейчас идти обследоваться у пульмонолога или же , возможно, после лечения гэрб дыхательные проявления уйдут?
Наталья, скажите, пожалуйста, а по описанию фгдс можно вообще предположить гэрб? Я не вижу там упоминания этих слов. И изжоги у меня нет и не было, вожможно, что диагноз гастроэнтеролог поставила ошибочно?
По ФГДС ничего нет критичного. Не волнуйтесь. Диагноз гб иногда ставится по клинике, тем более что прием блокаторов ИПП облегчает симптомы. Что касается дыхательных проявлений, если давно не выполнялось ЭКГ и флюорография лёгких, то лучше сделать
Спасибо вам. Экг, эхокги флюроографию делала недавно, там все в норме. Подскажите, с ганатоном беда у нас, чем можно заменить?
Принятый ответ
Итомед , диспевикт
Спасибо вам, Наталья!
Здравствуйте, скажите пожалуйста, что за аллергию Вы описываете в хронических заболеваниях, как давно сдавали эозинофильный катионный белок?
По поводу гастроскопии, действительно атрофия - это гистологический диагноз, есть покраснение слизистой желудка и 12-перстной кишки.
По поводу пищевода - классические признаки ГЭРБа с воспалением слизистой пищевода.
Видимо доктор назначила Альфазокс 1 раз , так как посчитала, что нет эрозий, поэтому на свое усмотрение назначила наночь.
В похожих случаях назначается:
- Ганатон 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды 2 месяца.
- Разо 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды месяц, далее 1 раз 2 месяца, далее 10 мг 1 месяц.
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим.
Здравствуйте, Виктория. Спасибо, что откликнулись. Эозинофильный катионный белок никогда не сдавала. Аллергия с детства на пылевого клеща, на плесень и на котов с собаками, дома животных у нас нет. Про альфазокс поняла. Ганатон, видимо, надо добавить к лечению, странно что мне доктор его не назначила. Скажите, файлы мои видны, что я прикрепляла. По описанию эндоскописта действительно гэрб с эзофагитом? И несмыкание кардии?
Да, все верно)
Все хорошо видно.
Виктория, скажите, пожалуйста, а по описанию фгдс можно вообще предположить гэрб? Я не вижу там упоминания этих слов. И изжоги у меня нет и не было, вожможно, что диагноз гастроэнтеролог поставила ошибочно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На ФГДС псть признаки катарального эзофагита степени М - самая минимальная степень воспаления пищевода
Недостаточность кардии - это состояние , когда нижний пищеводный сфинктер смыкается недостаточно плотно , при этом кислота и желчь забрасываются вверх. Хилл 3 - это значимое нарушение
Эритематозная гастропатия антрума , тела - покраснение слизистой желудка умеренной степени
Есть признаки желчи в желудке - состояние , когда желчь забрасывается из двенадцатиперстной кишки в желудок
RAC отрицательный говорит либо о воспалении , либо об атрофических изменениях, либо о хеликобактерной инфекции
Очаговая атрофия дна желудка визуально, но без без биопсии по системе OLGA а атрофию поставить нельзя
Одышка , тяжесть дыхания после еды возникает потому , что переполненный желудок давит на диафрагму , диафрагма поднимается, легким становится тесно. Также нередко кислота , желчь раздражают блуждающий нерв
Ком в горле также проявление ГЭРБ ,
рефлюкса желчи
По лечению :
Разо раз в день допускается при легкой степени. Если симптомы сохраняются - вопрос о переходе на 2 раза
Альфазокс наиболее эффективен после приема пищи и перед сном ( 3-4 раза в сутки )
Прокинетики не назначены , а при отрыжке , тяжести , одышки после еды, желчи в желудке добавление прокинетика было бы логичным. Итоприд / Ретч 50 мг 3 раза в день до еды в подобных случаях был бы эффективен
Антациды не назначены , они обычно рекомендуются при прорывных изжогах ситуативно
Ребагит - согласна с Вашей настороженностью . Атрофию , особенно ту , что еще никак не подтверждена , он не лечит
Урсосан обоснован
Самое главное ДО лечения исключить хеликобактер пилори - 13с уреазный тест или кал на антиген ХП. Если ХП обнаружат , то нужна эрадикационная терапия
Также может обсуждаться оценка биопсии по системе OLGA для уточнения характера атрофии , исключения кишечной метаплазии
Обязательно рекомендуется оценить аализы крови :
🔺 витамин B12 , В9
🔺 общий анализ крови
🔺 магний
🔺 ферритин
Также может быть полезен кардиолог. Боли в груди и одышка обязательно требуют оценки ЭКГ, ЭхоКГ
Юлия, здравствуйте. Я вам очень благодарна, что вы так подробно объяснили мне описанное в фгдс! Разо и альфазокс уже приобрела. Хотела бы уточнить по дозировке прокинетика. Я худая, всего 51 кг, принимать также 3 раза в день или можно 2 раза?
По поводу обследований. Недавно сдавала анализы, в12 повышен, но я принимала комбилипен, возможно поэтому. В9 по нижней границе, метилфолат куплен, но пока не принимаю, ферритин почти равен весу, в общем анализе все в норме, сахар и холестерин в норме. Экг и эхокг в норме, проходила несколько месяцев назад. Хотела бы уточнить у вас по поводу обследования на хп. Мне гастроэнтеролог сказала, что сначала надо подлечить воспаление, а потом уже через 2 недели обследоваться на хп. Как вы считаете, такая схема имеет место быть? Или лучше сразу обследоваться и в случае хп+ лечиться сразу и от хп и проходить основное лечение?
Оксана , дозировка к весу не привязывается , поэтому да, взрослым - строго по одной три раза
По поводу В12 да, все верно, он повышается сразу же после приема , может быть повышен до полутора лет, если будете еще сдавать - не пугайтесь 😊
По поводу В9 все верно , хорошая форма метилфолат , лучше усваивается
Если есть возможность оценить анализ на ХП в ближайшее время до начала приема Рабепразола , лучше обследоваться сейчас , так как схема эрадикации в любом случае включает в себя прием ИПП , Денол, что прекрасно подзаживит слизистую
Спасибо большое, поняла вас. Подскажите еще, пожалуйста, по поводу продуктов. Основы антирефлюксного режима я в целом поняла. По продуктам, свежие овощи и фрукты можно? Помидоры, огурцы, перец, сдадкие яблоки, бананы? Можно все понемногу или что-то лучше исключить совсем? Кисломолочка, йогурты?
Современные рекомендации ничего не ограничивают. Все столы - это прошлый век . Можно есть то, что комфортно Вам
Если хотите свежие овощи , фрукты - ради Бога кушайте , главное - смотреть переносимость
Самое главное - действительно стараться не ложиться после еды , не наклоняться, избегать ношения узких юбок, штанов - это и есть основы антирефлюксного режима
Благодарю вас, Юлия! Вы не представляете, насколько общение с вами было ценно для меня!
Можно плследний вопрос по поводу прокинетика. Ганатон 50 мг, итомед у нас продают по 100 мг. Надо по 50 мг принимать? Получается, таблетку итомеда делить на 2 раза, правильно?
А у Вас есть риска на таблетке? Полосочка для деления
Ой, вы писали итоприд, я смотрела итомед. Это не аналоги?
Я еще не покупала. Только смотрю пока в аптеке для онлайн заказа.
Итоприда Гидрохлорид - это действующее вещество, можно выбирать любой препарат, что есть в аптеке - Итоприд, Ганатон, Итомед, Ретч
Но дозировка 50 мг за раз, правильно?
Да , все верно, 50 мг до еды - три основных приема пищи
Скажите еще, пожалуйста, если случается погрешность в еде и возникает боль в эпигастрии, можно принять антацид или какой то другой препарат необходим? Дочке при болях назначали тримедат, он не поможет в таком случае? И какой антацид лучше на ваш взгляд? Фосфалюгель, альмагель или что-то другое?
Да, конечно, Необутин ( в белой упаковке) в подобных случаях может быть очень полезен , он нормализует моторику ЖКТ, убирает симптомы изжоги, отрыжки, тошноты, он может действительно помочь
Антациды в принципе все хорошо помогают , какой в аптечке есть, тот и можно использовать- Фосфалюгель, Ренни
Альмагель ( желтая упаковка) с Бензокаином ( анестетик) тоже хорошо помогает
Благодарю вас от души!
С уважением 🩷
Берегите себя